Latest News

дома » Интересное » Царица Тамара — умная красавица

Царица Тамара — умная красавица

Картинки по запросу фото царица тамара

Одной из самых необыкновенных женщин на свете была царица Тамара. Именно благодаря этой женщине Грузия стала в свое время одной из самых значимых и сильных держав. Причем, при ней Грузия расцвела и в экономическом плане и в культурном. Даже известнейший поэт Грузии Шота Руставели взрос именно под крылышком царицы Тамары.

Тамара была очень сильной женщиной и правила народом твердой рукой. Такой твердостью не отличались многие правители-мужчины. Правда, в дальнейшем многие события трактовались историками по разному, так что история жизни царицы получилась довольно путанной.

Тамара была дочерью Георгия III, который захватил власть не очень честным путем, избавившись от настоящих наследников – сынов Дмитрия Багратиона Давида и Георгия. Давида Георгию III, который приходился дядькой наследникам, удалось умертвить (или же он сам умер от какой-то болезни), а с младшим пришлось повоевать. Однако все же Георгий вышел победителем и стал единовластным властителем Грузии. Однако ему не повезло с потомками, так что пришлось завещать трон дочери. Это и была Тамара.

Так что, когда Тамара села на трон, много было недовольных. «Исчадие льва одинаково, будь то самец или самка» — поговаривали вассалы Георгия III, причем многие были готовы избавиться от «исчадия льва». А вот верных людей у Тамары почти совсем не было. Однако царица Тамара осторожно и ловко избавилась от самых неугодных ей людей, а на их место посадила тех, кто был ей угоден. Пусть на это ушло довольно много времени, но зато в результате Тамара наконец прочно закрепилась у власти.

Одним из самых опасных противников был патриарх Микеле. Царице Тамаре даже пришлось выйти замуж за русского Юрия, от которого после пришлось избавляться силком. Юрий даже после дважды шел войной на Грузию (его поддержали в Константинополе и недовольные властью грузинские феодалы), но каждый раз проигрывал войну.

А Тамара наконец вышла замуж за старого верного друга – Давида, который воспитывался вместе с Тамарой у некоей Русудан, которая приходилась какой-то родственницей Тамаре.

И пока Давид занимался военными делами государства, Тамара взялась за обустройство Грузии. Прежде всего ей удалось создать хорошую сильную армию, которой мог командовать ее муж. Во-вторых, Тамара привечала у себя умных людей – философов, математиков, астрономов, поэтов. При Тамаре в Грузии расцвела культура, поднялась экономика. Царица Тамара особенно позаботилась об образовании своего народа. Все деньги из государственной казны шли на укрепление городов, на строительство храмов, школ – военных и образовательных, дорог и мостов.Похожее изображение

Царица Тамара, хоть и была женщиной, и даже очень красивой женщиной, мало времени уделяла женским радостям. Двор ее состоял не из красивых фрейлин и не из облаченных в шелка и драгоценности вельмож, а из людей богатых духовно. Тамара ценила именно ум и образованность, так как сама была весьма умной женщиной. Тамара любила послушать поэтов и философов, математиков и астрономов. И истинную силу народа видела именно в умной и образованной нации.

Поэтому народ, обыкновенный народ Грузии, ценил и любил свою царицу.

Правда, когда были улажены внутренние проблемы в стране, возникла внешняя. На Грузию пошел войной Абубакар – персидский царь, объявив священную войну мусульман против христиан.

Однако натолкнулся персидский царь не на безвольное войско, а обученное и сильное воинство, готовое отдать жизнь за свою землю и царицу, так что священная война была проиграна, а мусульманские святыни перешли в дар христианской Божьей Матери. Ну а дань и военные трофеи еще более обогатили Грузию, сделав ее весьма значимым в мире государством.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: