Latest News

дома » Новости » 100-летняя секретарша «Смерша» рассказала о секретных документах Сталина

100-летняя секретарша «Смерша» рассказала о секретных документах Сталина

Анна Рудакова

Бывший секретарь контрразведки «Смерш» (сокращение от «Смерть шпионам») Анна Рудакова заявила, что лично печатала секретные донесения для Иосифа Сталина и Лаврентия Берии. Об этом она рассказала в интервью «Московскому Комсомольцу».

«Сложнее всего было печатать спецсообщения Сталину. Требования были особые: лучшая бумага (белая, плотная), отступы на полях и ни одного исправления. Я много для генсека секретных бумаг подготовила», — рассказала Рудакова.

Во время Великой Отечественной войны, по ее словам, она встречалась с агентами военной контрразведки и стенографировала показания немецких шпионов. «Некоторые их рассказы (это касалось высокопоставленных военнопленных) мне запрещалось записывать.

Я должна была все, до единого слова, запоминать и потом устно передавать это своему начальству», — отметила она.

По словам Рудаковой, зарплата секретаря «Смерша» составляла 900 рублей. Сотрудникам разрешалось дистанционно делать заказы в специальном магазине, а в годы войны им давали хорошие пайки. Работа женщины в «Смерше» закончилась только после того, как он был расформирован приказом Сталина.

Недавно Рудаковой исполнилось 100 лет, она до сих пор живет в доме на Тверской в пяти минутах от того самого здания на Лубянке, где когда-то давали квартиры многим сотрудникам Госбезопасности.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: