Latest News

дома » Психология » Что делать, если шеф – дурак

Что делать, если шеф – дурак

Признаем: не все начальники одинаково умные. Среди них встречаются такие типчики, что просто не знаешь, как поступить: то ли начать его учить уму-разуму, то ли сразу уволиться…

Ваше желание работать под началом человека, у которого можно многому поучиться и многое перенять, вполне понятно. Но что, если ваш босс, мягко говоря, не блещет интеллектом? Такие встречаются не так-то и редко!

Будьте честны с собой

Перед тем, как вешать на начальника ярлык некомпетентного глупца, подумайте: возможно, вы видите ситуацию в искаженном свете? Многим из нас, для подкрепления самоуважения, необходимо верить в то, что вокруг одни бездари и тугодумы. Если у вас высокий интеллект, это вовсе не означает, что вы были бы эффективнее в кресле вашего босса. Просто потому, что зачастую глубокий ум – не самое важное качество для руководителя, намного важнее опыт, навыки администратора и простая человеческая честность.

Молчите!

Если вы все же полагаете, что ваш начальник гораздо глупее и, что самое главное – неподготовленнее к той работе, которую он выполняет, не спешите делиться своим открытием с окружающими. Поступив так, вы рискуете вступить в конфликт с боссом, который приведете к плачевным последствиям для вас.

Не стоит критиковать шефа за его спиной и в глаза, не стоит отзываться о нем неуважительно. Попробуйте относиться к нему так, как к племяннику или дядюшке, которые не блещут интеллектом. Да, они не очень нравятся вам как люди, но вы принимаете их такими, какие они есть. Родня все-таки…

Фокус на собственной эффективности

Для того чтобы не увязать в бесконечных размышлениях о том, как вам не повезло с шефом, сосредоточьтесь на своих обязанностях. Делайте свою работу так, чтобы принести максимальную пользу компании. В конце концов, вы заинтересованы в ее процветании ничуть не меньше остальных. Возможно, топ-менеджмент заметит ваши усилия и оценит их по достоинству.

Помогите

У вас нет причин ставить палки в колеса своему шефу и не быть щедрой по отношению к нему – мы подразумеваем щедрость не материальную, а щедрость в готовности помочь, ненавязчиво посоветовать, поделиться своими знаниями. Вы еще помните о том, что вы заинтересованы в процветании компании? Если ваша помощь идет ей во благо, то почему бы не проявить инициативу?

Не прикрывайте

А вот чего не стоит делать – так это прикрывать шефа и скрывать его ошибки от окружающих. Не стоит злорадствовать, говоря о промахах начальства, говорите о них как о свершившемся факте, ситуации, которую надо исправить. И предлагайте свои варианты выхода из кризиса.

Найдите, за что уважать

Презрение к руководству – не лучший способ сделать карьеру и работать стабильно. Если вы постоянно будете думать о шефе плохо, то наверняка потеряете рабочий запал, качество вашей работы будет снижаться, а вы будете искать возможности саботировать дела. Для вашей компании, да и для вас лично, гораздо продуктивнее… начать уважать своего шефа. Возможно, у него есть какие-то чисто человеческие качества, которые вам симпатичны. Возможно, он – так же, как и вы – любит котиков или ненавидит курильщиков. Ищите, что вас объединяет – и вы станете более терпимой к его недостаткам.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: