Latest News

дома » Новости » Матрешка из «Бентли» — бывшая супруга бизнесмена Вячеслава Платона, молдаванка Элина Кобалева.

Матрешка из «Бентли» — бывшая супруга бизнесмена Вячеслава Платона, молдаванка Элина Кобалева.

«Взлетаем! #Я ракета, #Гагарин, #Поехали». Стрелка на спидометре роскошного «Бентли» показывает 250 км/час. За рулем автомобиля – одна из известных в России стилистов, бывшая супруга бизнесмена Вячеслава Платона, молдаванка Элина Кобалева.

Другого шофера, тоже молдаванина, зовут Виталий Михайлов, но он водитель лишь формальный. В действительности, он является посредником, представляющим интересы Платона.

Как выяснили журналисты RISE Moldova, оба люксовых автомобиля были заказаны в Германии на деньги, полученные из схемы по отмыванию российских $22 млрд., которые выводили, в том числе, через Республику Молдова.

Элина Кобалева, бывшая жена Вячеслава Платона на новеньком «Бентли»

Всего в Молдове зарегистрировано 23 люксовых автомобиля марки «Бентли», произведенных британским автогигантом Bentley Motors Limited. К двум из них имеет отношение Вячеслав Платон – один из создателей схемы по отмыванию российских денег, известной как «Ландромат». Стоимость таких машин может составлять сотни тысяч евро, в зависимости от модели и года выпуска.

Деньги
27 апреля 2012 года суд сектора Рышкановка муниципия Кишинев вынес постановление, согласно которому необходимо выплатить фирме Valemont Properties LTD сумму в $400 млн. Деньги должны были перечислить один молдавский гражданин, британская фирма-фантом и три российские компании.

По решениям, принятым судьей Валерием Гыскэ, российские фирмы перечислили деньги на счет судебного исполнителя Светланы Мокан. Впоследствии, Мокан перенаправила финансовые средства, несколькими траншами, на счет фирмы-фантома Valemont Properties LTD, представленной посредником из Украины.

Один из траншей был зарегистрирован 7 сентября 2012 года. Тогда Светлана Мокан перечислила $5,928,225 на счета Valemont Properties LTD в Moldindconbank.

Картинки по запросу фото элина кобалева

Плата за Бентли

Согласно банковским документам, изученным RISE Moldova, в тот же день Valemont Properties LTD заплатила 250.980 евро немецкой компании Fa. Sviridova Kneippstrae, указав в назначении платежа «согласно накладной 234 от 23.08.2012 для автотехники KOBALvinSCBFJ63W9DC081243 KOBALvinSCBFJ63W2DC081360».

Менее чем через три месяца с момента банковского перевода 20 ноября 2012 года, в Республику Молдова были завезены два автомобиля «Бентли» модели Continental GT V8. Машины были заказаны в Германии, а их перевозкой занималась венгерская фирма.

В сертификатах на импорт автомобилей обозначены номера кузовов «SCBFJ63W9DC081243» и «SCBFJ63W2DC081360». Как нетрудно заметить, те же данные указаны и в платеже Valemont Properties LTD немецкой компании.

Также в таможенных документах появляются имена собственников «Бентли» – Элина Кобалева и Виталий Михайлов.

Be happy!
48-летняя Элина Кобалева родилась в Кишиневе, но в последние годы живет в Москве. В прошлом году ее фото вышло на обложке российского журнала Dessert Report, где она представлена как одна из самых известных стилистов России.

Недавно Dessert Report вручил Кобалевой награду в форме Матрешки, на которой было нарисовано ее лицо и выполнена надпись «за тему: Fashion Backstage» (за кулисами моды, — пер. с англ.).

За последние два года Элина опубликовала в одной из соцсетей несколько фотографий с «Бентли». На одном из снимков она расслабленно позирует на капоте, а молдавские номера машины частично прикрыты двумя красными сердечками. Фотография сопровождается комментарием: «Be happy!» (с англ. – «будь счастлив!» — прим. RISE).

Картинки по запросу фото элина кобалева

Элина вышла замуж за Вячеслава Платона в 2001 году, а в 2014 они официально развелись.

В июле 2016 года, когда украинские спецслужбы задержали Платона в Киеве, у него обнаружили фальшивый украинский паспорт на имя Вячеслава Кобалева – по аналогии с фамилией его экс-супруги.

Водитель по документам

Виталий Михайлов, владелец второго «Бентли», родился в Каушанах – родном городе Вячеслава Платона. Виталий проживал со своими родителями в квартире по ул. Юрия Гагарина. По тому же адресу, в течение одних суток, соседом семьи Михайловых успел побывать Виталий Подвишевский – гражданин Украины и один из многочисленных представителей Платона. По состоянию на 31 декабря 2016 года Подвишевский являлся владельцем 4,3% акций Moldindconbank.

Виталий Михайлов фигурирует в качестве владельца и руководителя Pinar-Com SRL – молдавской фирмы, которая на протяжении многих лет была вовлечена в различные финансовые схемы и судилась на миллионные суммы с офшорными компаниями.

Имя Михайлова всплывает также в доверенности, выданной от имени багамского офшора Jet Business Limited, где он значится как представитель фирмы.

Согласно пояснительной записке к финансовому отчету Moldindconbank за 2009 год, зарегистрированная на Багамских Островах Jet Business Limited являлась акционером банка еще в 2008 году. В 2009 году компания сменила место регистрации на Украину.

vitalie-mihailov-proxy-2

Виталий Михайлов

По данным Реестра компаний Украины, акционером Jet Business Limited является бизнесмен Вячеслав Платон. Украинская компания владеет 3,76% акций банка, бенефициаром которых значится Платон.

Журналисты RISE попытались связаться с Виталием Михайловым по его домашнему адресу в Каушанах. Мы хотели спросить у него об автомобиле «Бентли» и выяснить, правда ли, что его подпись стоит под многими документами, которые использовались в финансовых схемах. На телефонный звонок ответил его отец, Данил Михайлов, который сообщил, что Виталий находится в России, и что он не может дать нам его номер телефона.

Репортер RISE Moldova: Мы хотели бы побеседовать с Виталием Михайловым.

Данил Михайлов: Его здесь нет. Наверное, он в России. Иногда он звонит, интересуется, как мое здоровье и всё.

Репортер: Мы хотели поговорить с ним по поводу одного автомобиля. У нас есть несколько документов.

Данил Михайлов: Нет никаких документов, нечего взять. Они не работают. Там все закончилось.

Репортер: С Платоном?

Данил Михайлов: Наверное!..

Дело Платона
Вячеслав Платон находится под следствием в Кишиневе по подозрению в участии в «Ландромате».

Кроме того, против бизнесмена в суде выдвинуты обвинения в мошенничестве и отмывании денег по делу о «краже века». В частности, прокуроры Антикоррупционной прокуратуры Молдовы, расследующие его дело, утверждают, что Платон стал бенефициаром «неблагоприятных кредитов» на сумму более 800 млн. леев, выданных Banca de Economii через неких посредников.

Чтобы получить средства, участники этой схемы заложили страховой компании ASITO акции и недвижимость Moldindconbank, а также некоторую собственность в России. В результате, деньги поступили на счета десятков офшорных фирм, а также ряда компаний и банков России, Латвии и Украины.

Юрие САНДУЦА

Матрешка из «Бентли»

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: