Latest News

дома » Советы » Овсяное печенье, ументаш, тейглах, флуден на еврейский праздник Пурим

Овсяное печенье, ументаш, тейглах, флуден на еврейский праздник Пурим

Если ументаши и лейках в праздник Пурим давно уже стали привычными сладостями, то можно попробовать приготовить к празднику новое праздничное угощение — овсяное печенье

Роман ГЕРШЗОН, Иерусалим

ОВСЯНОЕ ПЕЧЕНЬЕ

200 г овса, 150 г сливочного масла, 200 г сахара, 100 г муки, 1 яйцо, 1 чайная ложка ванильного экстракта, 1 чайная ложка соды, 1 чайная ложка корицы, 1/2 чайной ложки соли, 100 г нарезанных грецких орехов.
Разогреть духовку до 180 градусов, выложить орехи на противень и выпекать в течение 10 минут.

После 10 минут вытащить противень из духовки, дать орехам остыть и разрезать их на кусочки. Взбить миксером масло и сахар до однородной массы, добавить яйцо и ванильный экстракт и снова перемешать. В отдельной миске смешать муку, соль, соду и корицу.

Добавить полученную смесь к взбитому с сахаром маслу и мешать до получения однородной массы. Затем добавить орехи и овес. Перемешать. Используя ложку для формирования шариков мороженного, разделить тесто.

Сформировать печенье и выложить на противень, накрытый пергаментной бумагой, на расстоянии 5 см друг от друга. Выпекать печенье до готовности, когда оно станет светло-золотистым на краях.

Если вернуться к традиционным угощениям Пурима, то для мишлоах-манот весьма уместными будут медовые шарики, называемые тейглах.

ТЕЙГЛАХ

2,5 стакана муки, 1 чайная ложка соды, 3-4 яйца, 4-5 столовых ложек растительного масла, 1 стакан сахара, 1 стакан меда, 2 стакана орехов, 1 чайная ложка имбиря, 1/2 чайной ложки мускатного ореха, соль — по вкусу.
В просеянную муку добавить соду и соль, добавить яйца и масло и замесить крутое тесто. Из теста раскатать тонкие колбаски, нарезать их кусочками 1-1,5 см, выложить на смазанный маслом противень и запекать в духовке на среднем огне 15-20 минут. Смешать в кастрюле мед, имбирь, мускатный орех и сахар и проварить 10-15 минут, после чего опустить испеченные кусочки теста в смесь и проварить 5-6 минут. После этого добавить орехи и варить при постоянном помешивании 10-15 минут. Выложить массу на деревянную доску, дать остыть, нарезать на кусочки, скатать шарики и обвалять их в раздробленных орехах.

Ну и как же в праздник Пурим обойтись без знаменитого еврейского торта флуден и не менее знаменитого медового торта?

ФЛУДЕН

2 стакана муки, 2/3 стакана молока, 2 яйца, 5-6 столовых ложек сахара, 40 г дрожжей, 2 столовые ложки масла,100 г вишневого варенья, 4-5 столовых ложек толченых орехов, 1/2 чайной ложки корицы, соль — по вкусу.
Размешать молоко, сахар и соль, добавить дрожжи, перемешать, всыпать муку и замесить крутое тесто. Оставить тесто на 20-30 минут, добавить растопленное масло, подсыпать муки и снова вымесить крутое тесто. После этого оставить тесто на 40-50 минут, пока оно подойдет. Разделить тесто на две равные части и раскатать каждую до толщины 1 см. Выложить одну часть на смазанный маслом противень, уложить на него слой варенья, накрыть вторым листом теста и защипать края. Смазать поверхность яйцом, посыпать смесью орехов, сахара и корицы и запекать в духовке на среднем огне 30-40 минут.

ТОРТ МЕДОВЫЙ

3,5 стакана муки, 2 стакана сахара, 80 г маргарина, 7 яиц, 4-5 столовых ложек меда, 200 г масла, 100 г шоколада, 1,5 чайной ложки соды.
Маргарин смешать со стаканом сахара, четырьмя яйцами, медом и содой, поставить на паровую баню и варить 10-15 минут. После этого добавить просеянную муку и замесить тесто. Приготовить крем: взбить три желтка и один белок со стаканом сахара, добавить масло и шоколад, поставить на паровую баню, довести до кипения и охладить. Разделить тесто на 6-7 частей, раскатать их в тонкие коржи и запечь в духовке на среднем огне каждый корж не более десяти минут. Готовые коржи смазать кремом, сложить один на другой, дать крему пропитаться несколько часов и подавать на стол.

УМЕНТАШИ ИЗ ДРОЖЖЕВОГО ТЕСТА (Ушки Омана)

75 граммов дрожжей, 1/4 стакана теплой воды, 3/4 стакана молока, 3 яйца, 1 стакан муки, 1/2 стакана сахара, 1/2 чайной ложки соли.
Дрожжи развести в теплой воде, добавить молоко, муку, сахар, соль. Один за другим влить яйца, постоянно взбивая смесь. Продолжая взбивать, добавить один стакан растопленного масла, после этого всыпать еще четыре стакана муки. Замесить тесто, хорошо вымесить его несколько минут, затем положить в миску и накрыть полотенцем. Если все делалось по плану, то тесто должно удвоиться в объеме. После этого выложить тесто на посыпанную мукой доску и промесить еще несколько минут.

Разделить тесто пополам, раскатать его до толщины примерно в пол сантиметра и вырезать кружки или квадраты. После этого на каждый кружок в середину положить начинку, смазать края кружков растопленным маслом или водой и загнуть их к центру так, чтобы получился треугольник. Верх помазать теплым медом. Выложить гоменташи на смазанный противень и накрыть в теплом месте полотенцем, пока печенье не увеличится примерно в два раза. После этого поставить противень в духовку и выпекать при температуре 200 градусов примерно сорок минут.

Для наполнения праздничных гоменташей подойдет традиционная маковая начинка.

МАКОВАЯ НАЧИНКА

1 стакан мака, 1/2 стакана сахара, 50 г сливочного масла, 1/2 стакана изюма, цедра лимона, 1 стакан воды.
Мак промыть, смешать все составляющие, довести до кипения, держать на медленном огне, помешивая, пока масса не загустеет и станет пригодной для начинки. После приготовления массу охладить и начинить ументаши.

Хаг Пурим Самеах! (Веселого пурима…)

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: