Latest News

дома » Психология » Найдено объяснение любви между собаками и людьми

Найдено объяснение любви между собаками и людьми

Картинки по запросу фото любовь собаки и человека

Ученые из японского университета Адзабу выяснили, почему собака стала «лучшим другом человека».

Оказывается, все дело в гормонах. И во взгляде. Когда люди и собаки смотрят друг другу в глаза, запускается биологический механизм, укрепляющий связь между ними.

Механизм этот идентичен тому, что срабатывает при зрительном контакте матери с ребенком под влиянием «гормона заботы» окситоцина, уровень которого повышается в организме как хозяина, так и питомца. Такие взаимные отношения называются «закольцованной биологической связью».

В двухэтапном исследовании приняли участие 30 человек со своими питомцами. Во время первого эксперимента собаки и их владельцы общались 30 минут.

В моче тех пар, что провели большую часть этого времени, глядя друг другу в глаза, наблюдались более высокие концентрации окситоцина (у собак — на 130%, у людей — на 300% выше обычного).

Пары, которым запрещалось долго смотреть друг другу в глаза, такого повышения уровней гормона не показали.

В ходе второго эксперимента исследователи распылили окситоцин в ноздри 27 собак и впустили их в комнату с владельцами и двумя незнакомцами. В результате суки проводили больше времени, глядя на своих владельцев, у которых также повысились уровни окситоцина.

Кобели смотрели в глаза хозяину реже, возможно, потому, что у самцов окситоцин нередко увеличивает враждебность по отношению к другим членам группы, пишут «Женские тайны«.

Картинки по запросу фото любовь собаки и человека

«Люди эволюционировали и научились использовать конкретные коммуникативные инструменты, один из которых — взгляд, — говорит один из авторов исследования, ветеринар Такэфуми Кикусуи (Takefumi Kikusui).

— Взгляд может выполнять роль физических прикосновений и объятий. Дело в том, что собаки могут использовать коммуникативный взгляд в адрес людей тоже».

«Люди, которые называют своих собак членами семьи, совершенно правы, — комментирует открытие доктор Грег Нельсон (Greg Nelson) из Ветеринарной ассоциации в Валли-Стрим, Нью-Йорк. — Собака — не просто общительное животное, которое принимает пищу от хозяина.

Можно сказать, что отношения человека с собакой — либо на равных, либо как у родителей и детей».

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: