Latest News

дома » Интересное » Писатели, отсидевшие в тюрьме

Писатели, отсидевшие в тюрьме

Свобода слова – это право человека открыто выражать свои мысли. Однако в прошлые века, как и в наше время, это понятие трактовалось весьма субъективно, и любое неугодное высказывание могло стать причиной ссылки или тюремного заключения.
Великие литераторы оказывались по ту сторону «решетки» не только за вольные мысли. Мы составили список известных писателей, сидевших в тюрьме. Даже находясь в заключении, они писали книги, многие из которых стали шедеврами мировой литературы. История знает писателей, осужденных за свободомыслие
История знает писателей, осужденных за свободомыслие

История знает писателей, осужденных за свободомыслие

Мигель де Сервантес
Поступив на государственную службу к папскому послу в Испании, Сервантес стал сборщиком налогов. В августе 1594 года писатель доверил налоговые сборы купцу, который вскоре объявил себя банкротом. Обоих обвинили в растрате казенных денег, предназначенных для закупки провизии для 130 кораблей государственного флота. Гения испанской литературы посадили в тюрьму на 3 месяца. В 1602 году вскрылись новые обстоятельства «налогового дела», и литератора постигло новое заключение.
Сервантес был осужден за растрату
Сервантес был осужден за растрату
В севильской тюрьме Сервантес начал писать историю про «Хитроумного идальго Дон Кихота Ламанчского», которая увидел свет в 1604 году. Сам писатель, цитируя фразу из своего романа, признался, что персонаж родился «в темнице, где обитали лишь одни помехи да унылые звуки».
Маркиз де Сад

Французский аристократ и писатель Маркиз де Сад неоднократно находился под стражей. Ему приписывают растление юных дев, прелюбодеяние и непристойное поведение. В 1768 году де Сад на два года был заключен в замок Сомюр по обвинению в изнасиловании Розы Келлер. Спустя пять лет, в декабре, философа на 5 месяцев поместили в крепость Миолан, откуда он впоследствии сбежал.

Маркиз де Сад лечился в психиатрической лечебнице

Маркиз де Сад лечился в психиатрической лечебнице

После заключения в Бастилию в 1782 году де Сад приступил к написанию знаменитого романа «120 дней Содома, или Школа разврата» о сексуальных наслаждениях четырех состоятельных господ. 4 июля того же года писателя направили на девятимесячное лечение в психиатрическую больницу «Шарантон», не позволив ему взять с собой рукописи.
Федор Достоевский
В апреле 1849 года писатель Федор Достоевский был арестован за участие в тайном сообществе общественного деятеля Михаила Петрашевского, целью которого была организация переворота и свержение царя. Кружок преследовался властью, и в результате был раскрыт тайным агентом жандармерии. Достоевского посадили под арест в секретный дом Алексеевского Равелина, где он 8 месяцев ждал окончания расследования.
Федору Достоевскому удалось избежать расстрела

Федору Достоевскому удалось избежать расстрела

19 ноября 1849 года арестованных участников кружка поставили к стене и надели им на голову мешки. Прозвучал щелчок ружей, но выстрелов не последовало. В последний момент решением императора Николая I приговор был изменен на заключение в Омском остроге. Из тюрьмы писатель вышел в феврале 1854 года. Находясь в заключении, он вел дневник, который позже стал основой повести «Записки из Мертвого дома».
Оскар Уайльд
25 мая 1895 года Оскар Уайльд был осужден за безнравственность. Автора «Портрета Дориана Грея» обвинили в мужеложстве и «развращении молодых людей», назначив два года каторжных работ. Первые полгода писатель отбывал наказание в тюрьмах для рецидивистов. 20 ноября 1895 года он был переведен в «Рединг», где обращались с драматургом отвратительно. «Его руки были грязными и все в царапинах», — вспоминал друг писателя после их встречи.
Оскар Уайльд был осужден за безнравственность

Оскар Уайльд был осужден за безнравственность

Находясь в «Рединге», в 1896 году Уайльд написал «Послание: в тюрьме и оковах» и посвятил его юноше, с которым его связывали близкие отношения до заключения писателя под стражу. На свободу Оскар Уайльд вышел 18 мая 1898 года. После освобождения ирландский писатель опубликовал «Балладу Редингской тюрьмы» о своем пребывании «за решеткой».
О. Генри
Перед тем как стать писателем О. Генри, Уильям Портер (настоящее имя литератора) работал кассиром в банке. В 1895 году его обвинили в хищении весьма солидной на то время суммы — 1150 долларов. До сих пор остается невыясненным, был ли писатель виновен. Известно только, что О.Генри в страхе быть лишенным свободы и возможности писать сбежал в Гондурас, а оттуда – в Мексику.
Настоящее имя писателя О

Настоящее имя писателя О»Генри — Уильям Портер

Предсмертное состояние жены вынудило писателя вернуться в январе 1897 года на родину, где он и был задержан сразу после похорон супруги. Осужден он был в феврале 1898 года. Писатель провел в тюрьме «Колумбус» 3 года и 4 дня. За годы заключения Портер написал 14 рассказов, но стеснялся публиковать их под своим именем и придумал себе псевдоним О. Генри.
Даниил Хармс
Первый раз Даниил Хармс был арестован в 1931 году за участие в антисоветском сообществе писателей. В марте 1932-го управление при НКВД постановило выслать литератора в исправительный лагерь на три года. Однако спустя два месяца приговор был заменен, и Хармса отправили в Курск.
Даниил Хармс был арестован дважды

Даниил Хармс был арестован дважды

В августе 1941 года Хармс был вновь арестован. От расстрела писателя тогда спасла медицинская справка, в которой значился диагноз «сумасшествие». Хармс, чтобы избежать смерти, симулировал безумие и был отправлен в психиатрическое отделение при тюрьме «Кресты». В заключении за год до своей смерти в 1942 году Даниил Хармс написал только один рассказ «Лиса и Заяц», проиллюстрированный художником Львом Юдиным.
Александр Солженицын
Александр Солженицын, находясь на фронте, вел переписку с другом. Письма, которые он отправлял, не прошли военную цензуру. Писателя арестовали 9 февраля 1945 года и допрашивали в течение 4 месяцев. 7 июля его приговорили к 8 годам исправительно-трудовых лагерей и последующей вечной ссылке.
Александр Солженицын был отправлен в вечную ссылку

Александр Солженицын был отправлен в вечную ссылку

Солженицына держали в лагере «Новый Иерусалим» до 9 сентября 1945 года, а затем направили в Москву – строить дома на Калужской заставе. Этапирован в Бутырскую тюрьму он был 19 мая 1950 года, а выпущен на свободу 13 февраля 1953 года.

Солженицын - автор романа «В круге первом»

Солженицын — автор романа «В круге первом»
В годы заключения в тюрьме Александр начал работу над поэмами «Прусские ночи» и «Дороженька», писал стихотворения и пьесы («Пир победителей», «Пленники»). В романе «В круге первом» Солженицын описывает свои последние годы пребывания в ссылке в Марфино, где и была начата эта знаменитая книга.
Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

%d такие блоггеры, как: