Latest News

дома » Знаменитости, ЖЗЛ » Кто такой Яков Кедми (Видео из Кишинева)

Кто такой Яков Кедми (Видео из Кишинева)

Похожее изображение

Яков «Яша» Кедми (ивр. ‏יעקב קדמי‏‎; род. Яков Иосифович Казаков; 5 марта 1947, Москва, СССР) — израильский государственный деятель, руководитель агентства «Натива» в 1992—1999 годах, признанный эксперт по военно-политическим вопросам и международной политики.

Имеет существенное политическое влияние в русскоязычной общине и среди русскоязычных политиков Израиля

Родился в Москве, в 1969 году совершил алию (Репатриировался) в Израиль. Служил в армии в танковых войсках. Ветеран Войны Судного дня 1973 года.

Был израильским государственным деятелем, под дипломатическим прикрытием с 1977 года работал в «Нативе» — спецслужбе Израиля занимавшейся эвакуацией евреев в Израиль из стран, где им запрещен выезд или из горячих точек.

С деятельностью Натива под руководством Кедми связана самая массовая иммиграция евреев из СССР в Израиль с переселением более 1 миллиона человек ставшего частью социального явления Алия. Иммигранты из СССР и России существенно повысили ВВП Израиля и его обороноспособность, а также создали социальную базу для русскоязычных политиков Израиля.

Кедми был ключевым участником комитета спецслужб Израиля при премьер-министре Биньямине Нетаньяху по проблематике вооруженных сил Ирана.

Должность начальника «Натива» приравнена по рангу к генералу в ЦАХАЛе и с 1999 года Кедми выйдя в отставку получает пенсию эквивалентную армейскому генералу.

Картинки по запросу фото яков кедми в ссср

В СССР

Родился 5 марта 1947 года в Москве в семье инженерно-технических работников. Учился заочно в МИИТе и работал на заводе бетонщиком-арматурщиком, поскольку был старшим из троих детей и помогал обеспечивать семью.

19 февраля 1967 года пришёл в израильское посольство в Москве и сказал, что хочет эмигрировать в Израиль. Попытка советского охранника задержать его не принесла успеха. Используя русский мат, Яков Казаков прорвался на территорию посольства, где с ним встретился израильский дипломат Герцль Амикам (с 1955 года — сотрудник «Моссад»). Амикам подозревал, что акция Казакова является провокацией КГБ, поэтому не ответил на его просьбу разрешить ему иммиграцию в Израиль. Спустя неделю Казаков вновь пришёл в посольство, где Амикам снабдил его материалами и бланками для эмиграции в Израиль.

11 июня 1967 года в день, когда СССР объявил о разрыве дипломатических отношений с Израилем в связи с Шестидневной войной, публично отказался от советского гражданства и потребовал предоставления ему возможности выехать в Израиль. В тот же день он пробрался в американское посольство в Москве и беседовал с консулом на тему выезда в Израиль. 20 мая 1968 года Яков Казаков написал письмо в Верховный Совет СССР, в котором осудил политику антисемитизма, потребовал освобождения от советского гражданства и провозгласил себя гражданином Израиля. В обращении к депутатам Верховного Совета СССР он написал:

Я не желаю быть гражданином страны, где евреи подвергаются насильственной ассимиляции, где мой народ лишается своего национального лица и своих культурных ценностей… Я не желаю жить в стране, правительство которой пролило столько еврейской крови… Я не желаю вместе с вами быть соучастником уничтожения государства Израиль…

Его заявление стало первым открытым вызовом такого рода. У Якова не было родственников в Израиле, а немногочисленные разрешения на выезд выдавались только в целях «воссоединения семей». После выхода из американского посольства, которое прослушивалось КГБ, Яков был задержан и допрошен, но не был арестован. По рекомендации КГБ Якова хотели призвать в Советскую армию, но он заявил, что его родиной является Израиль и он готов служить только в одной армии — Армии обороны Израиля.

Из-за ввода советских войск в Чехословакию его призыв в армию был отложен. В феврале 1969 года он получил разрешение на эмиграцию в Израиль и предписание в течение двух недель покинуть Советский Союз. По одним данным после получения предписания публично сжёг на Красной площади свой советский паспорт. Сам Яков Кедми отрицает это. Приехав на поезде в Вену, вылетел в Израиль.

Похожее изображение

В Израиле

Иммиграция из России в Израиль по российским и израильским данным. Хорошо видны всплески иммиграции во время руководства Кедми службой Натив

Был активистом общественного движения в поддержку репатриации советских евреев вместе с журналисткой Геулой Коэн, депутатом Шуламит Алони и другими. В 1970 году в Нью-Йорке провёл голодовку перед зданием ООН в связи с тем, что в СССР отказывали в разрешении на выезд его семьи в Израиль. При этом американские спецслужбы подозревали что он является агентом КГБ. После приезда в Израиль своих родителей с 4 августа 1970 года добровольно записался на срочную службу в Армию обороны Израиля. Служил в танковых войсках, окончил офицерское общевойсковое училище, затем школу военной разведки, уволен в запас в июне 1973 года. К этому времени он успел жениться, сын его родился в 1972 году.

Учился в Технионе на химическом факультете, затем окончил Тель-Авивский университет и Колледж национальной безопасности.

Во второй половине 1977 года по предложению главы правительства Менахема Бегина начал работать в бюро по связям «Натив», которое занималось, в частности, нелегальной эмиграцией евреев из стран советского блока. 1 мая 1978 года приступил к работе в эмиграционном транзитном центре в Вене, одновременно сменив фамилию на иврито-язычную — Кедми.

В 1988—1990 годах работал сотрудником консульской группы израильского МИД при посольстве Нидерландов в Москве. В декабре 1988 года принимал участие в разрешении кризиса, связанного с захватом заложников и угоном самолёта из СССР в Израиль.

В 1990—1992 годах занимал должность заместителя директора, с 1992 по 1999 год — директор «Натив». В 1999 году вышел в отставку. Внёс существенный вклад в организацию репатриации советских евреев в Израиль в конце 1980-х — начале 1990-х годов. Именно Кедми обеспечил перенаправление потока еврейских эмигрантов с США на Израиль в октябре 1989 года, результатом чего стала массовая алия начала 1990-х годов.

В октябре 1997 года премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху создал так называемую «специальную группу» — межведомственный комитет, который занимался проблемой иранской гонки вооружений и связями и Ирана и России в военной области. Кедми был одним из ключевых членов этого комитета. Предложения Кедми использовать еврейское лобби в России в качестве противодействия интересам Тегерана были отвергнуты главой правительства. После этого отношения между Нетаньяху и руководителем его канцелярии Авигдором Либерманом, с одной стороны и Кедми, с другой, испортились.

Кедми ушёл в отставку в январе 1999 года после нескольких крупных скандалов в связи с деятельностью «Натив» в России. В Израиле против него выступили как МИД (в связи с тем, что сотрудники «Натив» действовали под дипломатическим прикрытием), так и спецслужбы «Моссад» и «Шабак».

По собственному утверждению, после выхода в отставку является пенсионером и получает пенсию равную пенсии генерала.

В апреле 1999 года во время избирательной кампании Кедми инициировал публичное обсуждение его разногласий с Нетаньяху. Он атаковал премьер-министра за «предательство интересов алии из СНГ» и «разрушение отношения с Россией». Кедми поддержал кандидатуру Эхуда Барака и способствовал его поддержке со стороны русскоязычной общины.

Журналист Михаил Фальков писал в 2000 году, что Кедми внёс значительный вклад в развитие израильско-российских отношений. По мнению Фалькова, Кедми имел обширные связи во властных и деловых кругах России и стран СНГ и пользовался влиянием в русскоязычной общине Израиля. При этом с 2001 по 2015 годы, по словам самого Кедми, ему был запрещён въезд в Российскую Федерацию.

Семья

Жена Эдит — химик-пищевик, работала в Министерстве обороны. После 39 лет работы вышла на пенсию. У семьи Кедми трое детей — два сына и дочь.

Дочь Ревиталь окончила Академию искусств «Бецалель». Старший сын окончил Тель-Авивский университет и Еврейский университет в Иерусалиме по специальностям «международные отношения», «экономика, финансы и финансирование». Младший окончил Междисциплинарный колледж в Герцлии по специальностям «юриспруденция», «государственное управление» и «политика».

Картинки по запросу фото яков кедми 2017

Публикации:

Яков Кедми опубликовал книгу мемуаров «Безнадёжные войны» («ивр. ‏מלחמות אבודות‏‎»). Перевод книги на русский язык вышел в 2011 году. В 2017 году вышла книга Якова Кедми в соавторстве с Евгением Яновичем Сатановским «Диалоги».

Эфир «Спутник-Молдова»: Молдова должна быть вне военных союзов – Яков Кедми

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

%d такие блоггеры, как: