Latest News

дома » Советы » 28 полезных советов по использованию Facebook

28 полезных советов по использованию Facebook

Если вы хотите правильно настроить уведомления, скрыть каких-то людей и в целом пользоваться Facebook, как настоящий профессионал, воспользуйтесь этими советами.

Увидели что-то интересное в ленте, но у вас нет времени прочитать? Сохраните новость на потом

facebook

Фото: Tech Insider

Все ссылки, видео, фотографии, места и прочий контент, который вы добавили в закладки, можно посмотреть в разделе «Сохраненное» в вашем профиле Facebook. В мобильном приложении Facebook этот раздел можно найти во вкладке «Дополнительно».

Превратите фото вашего профиля в анимированную гифку

facebook

Фото: Vimeo

В мобильном приложении Facebook выберите фотографию своего профиля и нажмите «Сделать новое видео профиля», чтобы загрузить короткий зацикленный видеоролик со своим участием. В результате получится что-то среднее между гифкой и живой фотографией из «Гарри Поттера».

Маленький значок молнии возле новости указывает на то, что это история в формате «мгновенных статей». Такие статьи обычно загружаются быстрее, и в них меньше рекламы.

facebook

Фото: Business Insider

Мгновенные статьи Facebook — родной элемент этой социальной сети, а значит он загружается в приложении напрямую. Множество цифровых изданий пользуется этим форматом. По заверениям Facebook, эти статьи загружатся в десятки раз быстрее.

Вы поймете, что перед вами «мгновенная статья» по небольшом значку в виде молнии в левом нижнем углу миниатюры новости.

Отключите автоматическое воспроизведение видеороликов в ленте новостей

facebook

Фото: Tech Insider

Если вы не хотите, чтобы во время просмотра ленты новостей все видеоролики проигрывались автоматически, отключите их автовоспроизведение.

В правой вкладке мобильного приложения Facebook вы найдете раздел «Настройки». Выберите «Настройки аккаунта» и раздел «Видео и фотографии». Вы можете сделать так, чтобы ролики проигрывались автоматически, только когда ваше устройство подключено к интернету напрямую или через Wi-Fi, только через Wi-Fi, или вообще отключить автовоспроизведение.

Отпишитесь от людей, которых вы не хотите удалять из друзей, но желаете убрать их новости из своей ленты

facebook

Фото: Tech Insider

Если вы хотите избавиться от чьих-то новостей в своей ленте, но вам не хватает смелости удалить этого человека из друзей, просто отпишитесь от них.

Зайдите к нужному человеку в профиль, нажмите на «Вы подписаны» и выберите «Отменить подписку на обновления».

Посмотрите, что вы делали в этот день в Facebook несколько лет назад

facebook

Фото: Facebook

Функция «В этот день» позволяет посмотреть, что вы делали в социальной сети в этот день несколько лет назад. Можно сказать, это ваша личная капсула времени в Facebook.

Вся активность, отображаемая на странице «В этот день» видна только вам. Вы найдете ее по этой ссылке: Facebook.com/onthisday. Вы можете скрыть некоторых людей в хронике прошедших событий, так что в ваших воспоминаниях не появятся ваши бывшие.

В вашем «Журнале действий» хранятся все записи, которыми вы поделились, поставили лайк или прокомментировали

facebook

Журнал событий записывает все ваши действия в социальной сети. Его можно легко просмотреть на сайте и в мобильном приложении.

Выберите людей и страницы, чьи обновления вы не хотите пропустить в ленте

facebook

Фото: Facebook

Если у вас есть люди или любимые страницы, чьи новости вы хотите видеть в ленте в первую очередь, настройте их отображение в мобильном приложении Facebook.

Выберите «Настройки» во вкладке «Дополнительно» и нажмите «Приоритет в показе».

Отметьте интересующих вас людей и страницы. Теперь их новости будут отображаться в вашей ленте в первую очередь, отмеченные голубой звездочкой.

Укажите правильное произношение вашего имени

facebook

Фото: Tech Insider

Вам надоело, что ваше имя произносят неправильно? Тогда покажите в Facebook, как его нужно произносить.

Во время редактирования профиля зайдите в раздел «Информация о вас». Там же вы можете указать свое прозвище или девичью фамилию.

Поймите, в чем разница между «другом» и «подписчиком»

facebook

Фото: Tech Insider

В Facebook вы можете стать какому-нибудь человеку другом или подписчиком.

Статус друзей говорит о том, что вы подтвердили связь между собой и, вероятно, знаете друг друга. Если же вы чей-то подписчик, значит человек не подтвердил вашу заявку на добавление в друзья.

Ваши подписчики видят только те посты, которые вы выкладываете в общий доступ. В любое время вы можете запретить кому-либо следить за вашим аккаунтом в разделе «Фильтры и инструменты доступной всем публикации».

Скройте публикацию от конкретных людей

facebook

Фото: Tech Insider

Вы можете делиться своими публикациями с друзьями, друзьями друзей и любым посетителем вашей страницы

Чтобы выбрать, кому будет доступна ваша публикация, выберите соответствующий пункт настройки в выпадающем меню в правом верхнем углу поста. В мобильном приложении нажмите на «Настройки приватности» и выберите один из вариантов. На сайте Facebook вам нужно будет нажать на иконку в виде глобуса или значков пользователей возле времени публикации записи.

Если вы хотите, чтобы пост был доступен всем, кроме некоторых людей, выберите пункт «Настройки пользователя» и укажите их в разделе «Не показывать».

Посмотрите, как люди не из списка друзей видят вашу страницу

facebook

Фото: Tech Insider

Вы можете легко посмотреть, как выглядит ваш профиль для остальных пользователей и для отдельных друзей, от которых вы скрывали некоторую информацию.

Для этого зайдите в профиль, нажмите на значок с тремя точками и выберите «Посмотреть как…».

Скройте ото всех список своих друзей

facebook

Фото: Tech Insider

Если по какой-то причине вы не хотите, чтобы другие видели ваш список друзей, вы можете его скрыть.

Зайдите в список друзей и, нажав на значок в виде ручки, выберите пункт «Управлять». Там выберите пункт «Редактировать настройки конфиденциальности». Вы можете настроить, кто может видеть ваш список друзей, подписчиков и тех, на кого вы подписаны.

Сделайте так, чтобы изменение вашего семейного положения не отображалось в новостях друзей

facebook

Фото: Tech Insider

Иногда смена семейного положения в Facebook может привести к неприятным последствиям, если ее увидят в ленте ваши друзья. Вы можете настроить семейное положение так, чтобы его изменения были видны только вам, и друзья о них не узнают.

Просто зайдите на страницу редактирования вашего профиля, перейдите в раздел «Семья и отношения» и выберите в настройках конфиденциальности пункт «Только я».

Скрывайте отдельные альбомы и события из вашей хроники

facebook

Фото: Tech Insider

Если вы не хотите, чтобы все видели некоторые ваши альбомы, но не желаете их удалять, скройте их таким образом, чтобы они были доступны только вам. То же самое касается некоторых событий в вашей жизни, например, изменений в семейном положении, смены работы и прочего.

Просто обратите внимание на маленькую серую иконку рядом с альбомом или публикацией. Значок в виде двух человечков означает, что запись доступна только для ваших друзей, значок глобуса обозначает публикацию, которая видна всем, а замок — что она доступна лишь вам.

Заблокируйте людей, чтобы они не смогли с вами связаться

facebook

Фото: Facebook

Если кто-то достает вас сообщениями, или вы хотите закрыть доступ к своей странице какому-нибудь человеку, зайдите в его профиль и нажмите на значок в виде трех точек. В появившемся меню выберите «Заблокировать».

Просмотрите устройства, на которых вы заходили в Facebook

facebook

Фото: Tech Insider

В мобильном приложении Facebook выберите вкладку «Дополнительно», затем перейдите в «Настройки» -> «Настройки аккаунта» -> «Безопасность» и наконец «Откуда вы вошли». Нажмите «х», чтобы выйти из Facebook на всех устройствах.

Вы можете просмотреть все устройства и на сайте Facebook. Для этого зайдите в настройки профиля, выберите раздел «Безопасность» и пункт «Откуда вы вошли».

Настройте уведомления о попытках войти в ваш аккаунт

facebook

Фото: Facebook

В настройках безопасности вы можете включить уведомления о попытках входа в ваш аккаунт Facebook.

Там вы можете настроить оповещения так, чтобы каждый раз при попытке входа вам приходило письмо или уведомление в Facebook. Если вы активируете «Подтверждение входа», то каждый раз перед входом в Facebook на новом устройстве вам придется вводить дополнительный код из SMS.

Избавьтесь от огромного количества уведомлений

facebook

Фото: StackExchange

Выберите, какие виды уведомлений вы хотите получать.

Более того, вы можете настроить уведомления на сайте и в мобильном приложении по-разному. Зайдите в раздел «Уведомления» и сделайте это.

Отключите все уведомления для записей, к которым вы оставляли комментарий

facebook

Фото: Tech Insider

Наверняка у вас было такое, что вы прокомментировали какую-то запись и потом сильно об этом пожалели, из-за того что вам стало приходить множество уведомлений о новых комментариях.

Вы можете отписаться от уведомлений о любой активности, связанной с любой записью. Эта функция несомненно спасет вас в следующий раз, когда ваши друзья решат устроить политическую дискуссию в комментариях.

Как только вы получите уведомление о новом комментарии, нажмите на крестик справа от него и выберите «Отключить».

Функция работает и в обратном направлении. Вы можете включить уведомления о любых действиях с записью, нажав на стрелку справа от нее и выбрав в выпадающем меню пункт «Включить уведомления для этой публикации».

Отключите напоминания о днях рождения

facebook

Фото: Tech Insider

Если вам надоело, что Facebook постоянно напоминает вам о днях рождения друзей, отключите эту функцию.

В настройках аккаунта зайдите в раздел «Уведомления» и отключите соответствующий пункт.

Получайте уведомление каждый раз, когда конкретный человек что-либо публикует

facebook

Фото: Facebook

Если вы хотите внимательно следить за активностью кого-нибудь в Facebook, включите специальные уведомления. Зайдите в профиль человека, наведите курсор на кнопку «Друзья» и выберите в выпадающем меню пункт «Получать уведомления».

Найдите записи и фотографии, которые лайкнул или прокомментировал конкретный человек

facebook

Фото: Facebook

Выводим слежку на новый уровень: смотрим, какие записи прокомментировал или лайкнул кто-то из ваших друзей.

Ищите ключевые слова и темы, а не только профили и страницы

facebook

Фото: Tech Insider

Facebook позволяет находить не только профили людей.

Вы можете найти любую информацию, если она находится в открытом доступе. Если вы введете в поиске «Джеймс Бонд» или «iPhone 8», то найдете соответствующие записи от новостных ресурсов, друзей и страниц других людей.

Поделите свой список друзей на категории, например, «Одноклассники» или «Коллеги»

facebook

Фото: Tech Insider

Такое распределение по группам позволит вам лучше отфильтровать информацию в ленте. Например, вы сможете увидеть только новости вашего города или ваших однокурсников.

Facebook создает некоторые категории друзей по умолчанию, например, по городу проживания, школе и т.д. Вы можете сами создать категорию и добавить в нее друзей на специальной странице настроек.

Составьте краткую автобиографию

facebook

В Facebook вы можете указать краткую информацию о себе, которая будет отображаться над такими данными о вашем профиле, как город проживания, место работы и семейное положение.

Эту информацию можно отредактировать в любое время как на сайте, так и в мобильном приложении.

  • Совет: составьте историю о себе из эмодзи.

Редактируйте записи или комментарии

facebook

Фото: Tech Insider

К счастью, ваши комментарии в Facebook  в любое время можно удалить или отредактировать.

Нажмите на стрелку справа от вашей записи и выберите «Редактировать публикацию». Если вы хотите отредактировать или удалить комментарий, нажмите на значок в виде ручки.

Чтобы отредактировать или удалить комментарий в мобильном приложении Facebook, нажмите на него и удерживайте.

Уходите из Facebook? Скачайте все ваши данные

facebook

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

%d такие блоггеры, как: