Latest News

дома » Новости » Известные актеры своего времени Кларк Гейбл и Вивьен Ли

Известные актеры своего времени Кларк Гейбл и Вивьен Ли

Картинки по запросу известные актерские пары
Кларк Гейбл: Американский киноактёр.
Родился 1 февраля 1901 года в Кадисе, штат Огайо, США.
Он был единственным ребёнком Уильяма Генри Гейбла, буровика на нефтяной скважине, и его жены Аделины — она рано умерла. Все тяготы воспитания сына легли на плечи отца Гейбла и его второй жены Дженни Данлап.
В детстве Кларк мечтал стать врачом, но у него не ладилось с учёбой. После того как его семья переехала на ферму под Огайо, Кларк бросил школу и стал работать на фабрике автомобильных шин «Арктор». Желание стать актёром появилось у молодого человека после посещения постановки «Райская птица», идущей в местном мюзик-холле. Чтобы оказаться как можно ближе к свету рампы, Кларк бесплатно подрабатывал «мальчиком за сценой» в театральной труппе.
Он стремился в Портленд — крупнейший город штата, город с большими возможностями. Для осуществления своей мечты, ему пришлось сменить немало рабочих мест: он продавал галстуки, газеты, трудился на складе пиломатериалов, служил оператором телефонной линии.
В 1924 году он вступил в театральную трупу, организованную Джозефиной Диллон, которая сразу поняла, что Кларку уготована необыкновенная судьба, и сделала его сначала актёром, а потом и собственным мужем.
В 1924 году Кларк Гейбл дебютировал в кино — это был немой фильм «Запретный рай». Затем последовала череда маловыразительных ролей в немом кино и на сцене. Так продолжалось, пока Кларк не встретил новую любовь — богатую и влиятельную аристократку Рию Ленгхема. Она фактически сделала его звездой Бродвея.
Вскоре Гейблу удалось заключить контракт с крупнейшей американской кинокомпанией «Metro Goldwyn Mayer». В добром десятке фильмов блистал в роли негодяев и коварных соблазнителей, постепенно прокладывая себе путь в мире кино. Но это амплуа наскучило актёру и он отказался от очередной роли отпетого негодяя. В качестве наказания его «сдали внаём» для съёмок в фильме студии «Колумбия» «Это случилось однажды ночью». Этот фильм получил премию «Оскар» в пяти основных номинациях, а Кларк Гейбл — за исполнение роли ловкого и обаятельного репортёра был признан лучшим актёром.
Роль Ретта Батлера в картине Флеминга «Унесённые ветром» 1939 года стала вершиной карьеры Кларка Гейбла и обеспечила ему мировую известность.
В тридцатых годах его наградили титулом Короля Голливуда, и он с честью носил это звание до самой смерти.
С главной женщиной своей жизни Гейбл познакомился ещё в 1932 году, и они чрезвычайно не понравились друг другу. Все изменилось на зимнем балу 1936 года, где Кэрол Ломбард была хозяйкой, а Гейбл находился в числе приглашённых. В перерывах между съёмками «Унесённых ветром» они поженились. Их брак был очень удачным. Эта нетипичная для Голливуда пара сразу после свадьбы отстранилась от светской жизни. Но началась война. В январе 1942 года Кэрол приняла участие в пропагандистском шоу в Лас-Вегасе. Чтобы быстрее вернуться домой, она решила лететь на самолёте. В горах пилот сбился с курса, и домой она не вернулась.
Картинки по запросу фото кларк гейбл

После гибели Кэрол Ломбарт Кларк Гейбл начал в буквальном смысле «искать смерть». Вопреки сильному противодействию правительства и армии, он стал стрелком на самолёте B-17 и участвовал в авианалётах на Германию. Самолёт B-17 совершал, в среднем, 20 вылетов до того, как быть сбитым. После совершения 25 вылетов лётчики уходили со службы, называя крайние 5 вылетов «за чертой смерти». При этом работа стрелка была «особо убойной». Тем не менее Гейблу неимоверно везло — он не получил ни одной царапины и отлетав 25 боевых, вернулся к мирной жизни.

Продолжал сниматься, но прежнего успеха не было. Был ещё один брак — с Сильвией Эшли, который продлился лишь полтора года. Потом была холодная красавица Грейс Келли, столь напоминавшая Кэрол, но и этот роман длился недолго. Пятой женой Кларка Гейбла стала Кей Спрекелз. Именно с ней актёр провёл последние пять лет своей жизни.

Одним из лучших фильмов с участием Гейбла стала картина «Неприкаянные». В ней он вернулся к тому, с чего начиналась его карьера в Голливуде, то есть к образу ковбоя. Печального и постаревшего, тщетно пытающегося найти свое место в жизни.
Через несколько недель после окончания съёмок, 16 ноября 1960 года в Лос-Анджелесе, Кларк Гейбл скончался от сердечного приступа. Похоронен актёр рядом с Кэрол Ломбард.

«В Голливуде, и особенно на студии «Метро-Годцвин-Майер», где он прослужил на контракте почти четверть века, Кларка Гейбла уважительно называли Королем. В иерархии великих «звёзд», которых в те счастливые времена, освещённые его присутствием, было немало, он был признан первым среди равных.
Может быть, он был не слишком изощрён в актёрской технике. Может быть, ему не хватало блеска, присущего входившим тогда в моду английским «звёздам». Но вот уж в чем у него не было недостатка — это в обаянии мужественности. Кого бы он ни играл — Флетчера Кристиана в «Мятеже на «Баунти», репортёра в «Это случилось однажды ночью» или пресловутого Ретта Батлера в «Унесённых ветром» — Гейбл излучал абсолютную надежность. Он был настоящим мужчиной. До кончиков ногтей»
«Нью-Йорк Таймс», 1960, 18 ноября.

30 декабря 1960 года агентство «Ассошиэйтед Пресс» опубликовало данные опросов читателей, согласно которым смерть Кларка Гейбла стала главным событием года, ознаменовав собой конец золотого века кино.

Призы и награды
1935 год, Премия «Оскар» — лучшая мужская роль, за фильм «Одной счастливой ночью».
———————————————————————————————————————
Картинки по запросу фото вивьен ли унесенные ветром
Вивьен Ли
Английская и голливудская актриса.

Настоящие имя и фамилия: Вивиан Мэри Хартли.

Родилась 5 ноября 1913 года в Дарджилинге (Индия).
Дочь английского чиновника, она получила образование в нескольких закрытых пансионах разных стран Европы, после чего в 1932 году поступила в Королевскую академию драматического искусства. Дебют в кино — 1934 год, на сцене — 1935 год.

Сразу после школы Вивиан вышла замуж за адвоката Ли Холмана, который был старше её на 14 лет. Через год у них появилась дочь, однако Вивиан не оставила мечты об экране и сцене. Муж был против этих планов, и всё же Вивиан удавалось играть крошечные роли в рекламных роликах, эпизоды в кино, в театре. Первый успех пришёл к ней, когда Вивьен Ли (таков стал её артистический псевдоним) сыграла в спектакле «Маска добродетели».
В театральных кругах Лондона начинающую актрису приняли всерьёз.
Переломным моментом в жизни Ли становится знакомство с актером Лоренсом Оливье. Молодые люди влюбляются друг в друга. Только через шесть лет они смогут добиться развода у своих половин и пожениться (1940). К тому времени Вивьен была уже знаменитой на весь мир. Эпопея «Унесённые ветром» завоевывала сердца миллионов. Вивиен в 26 лет получает свой первый «Оскар».
После «Унесенных ветром» появляются «Мост Ватерлоо» и «Леди Гамильтон», где она сыграла вместе с Оливье.
Вивьен так и не смогла родить ребёнка в браке с Оливье. В 1944 году во время съёмок «Цезаря и Клеопатры», после второго срыва беременности у неё началась глубокая депрессия, которая переросла в истерию.
В 1945 году у Вивьен Ли был обнаружен туберкулёз лёгких. Болезнь подействовала на психику актрисы, начались припадки безумия. Её лечили и от туберкулёза, и от психического расстройства, доходило до сеансов электрошока, но становилось только хуже. В редкие просветы Вивьен успевала выступать в кино и на сцене.
Вернувшись из Америки в Британию после Второй мировой войны, актриса стала много играть в театре, блистала на сцене в пьесах классического репертуара. В начале 1950-х годов Лоуренс Оливье снова отправился в Голливуд на съёмки кинофильма «Сестра Керри» (по роману Теодора Драйзера). Вивьен Ли поехала за ним и снялась в роли Бланш Дюбуа в «Трамвае «Желание» по пьесе Теннесси Уильямса. Эта роль принесла актрисе второго «Оскара».
Отношения с Оливье, омраченные отсутствием общих детей и прогрессирующей болезнью Вивьен Ли, постепенно портились.
У него начался роман с другой женщиной — актрисой Джоан Плоурайт. В день 45-летия Вивьен Оливье подарил ей шикарный роллс-ройс и объявил, что хочет развода. Это стало для Вивьен Ли тяжелейшим ударом. И даже когда он ушёл от неё, в глубине души она всегда надеялась на его возвращение.
Картинки по запросу фото вивьен ли унесенные ветром
Актриса продолжала играть в спектаклях, снялась ещё в двух фильмах, получила «Тони» за бродвейскую роль в мюзикле «Товарищ».
Она старалась доказать всем — и самой себе, что ещё молода, прекрасна, полна сил. «Я буду играть до 90 лет», — говорила она. Но силы изменяли. После спектаклей на Бродвее, где актриса выступала в музыкальной комедии, нередко приходилось вызывать врача. С гастролей её привозили в Лондон на носилках.
Последним её фильмом стала картина Стэнли Крамера «Корабль глупцов».
В мае 1967 года у Ли начались новые приступы туберкулёза. 7 июля того же года в Лондоне, во время очередного приступа, актриса скончалась.
8 июля 1967 года во всех лондонских театрах на минуту погасли огни рамп. Актёры и зрители почтили траурным молчанием память скончавшейся Вивьен Ли. По завещанию актрисы, её тело кремировали, а прах развеяли над озером близ небольшой деревни, в которой она жила в графстве Восточный Сассекс.
Призы и награды

Премия «Оскар»:
1939 — Лучшая актриса («Унесенные ветром»)
1951 — Лучшая актриса («Трамвай «Желание»)

Номинация на «Золотой глобус» (1951):
Лучшая актриса, драма («Трамвай «Желание»)

Премия «BAFTA» (1952):
Лучшая британская актриса («Трамвай «Желание»)

Премия «Тони» (1963):
Лучшая актриса в мюзикле («Товарищ»)

Венецианский кинофестиваль (1951):
Кубок Вольпи за лучшую женскую роль («Трамвай «Желание»)

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

%d такие блоггеры, как: