Latest News

дома » Здоровье » Почему вам пора перестать думать о возрасте

Почему вам пора перестать думать о возрасте

Признайтесь честно, вы часто думаете о возрасте? Ладно, не о своем, а скажем, о возрасте Брижит Макрон? Или Аллы Пугачевой? Редактор Юлия Верклова рассуждает о том, что беспокоит всех.

Меня не беспокоит. В смысле, меня не беспокоит возраст Макрон. Но беспокоит нестихающий шум вокруг этой темы. Как будто женщина после шестидесяти не имеет права на счастье и на статус первой леди. Я из тех несознательных людей, которые возраст мало учитывают. Я с ним не борюсь, им не горжусь, от него не страдаю — в норме вообще о нем не помню. И возраст других людей (старше двух лет) никогда на глазок определить не могу. Поэтому утверждать, что мадам Макрон «в свои 64 выглядит на 35» я не стала бы. По-разному люди выглядят и в 64, и в 35, и даже в 25. Я бы сказала «мадам Макрон выглядит прекрасно». Пугачева на свадьбе у внука — вообще сногсшибательно.

И что меняется в восприятии, если узнать дату рождения?

Моя коллега пользуется Тиндером. Активно и весело пользуется — люблю слушать ее ежеутренние отчеты. И вот вчера она пришла разочарованная: шла на свидание к мужчине 33 лет, а он в процессе признался, что ему на самом деле 38. «Старым выглядит?», — спрашиваю. «Да вроде нет, — отвечает. — Но 38». И что? Он же только что прекрасно выглядел! Мой друг в депрессии третий месяц: его девушка отказалась выходить за него замуж, потому что ей 25, а ему 45. Познакомились в World Class, вместе бегали и вообще были красивой парой… С чего она взяла, что ее 25 сильно моложе его 45?

А еще в Фейсбуке то и дело всплывают жалобы, что «не берут на работу из-за возраста». И это, по-моему, вовсе бред.

Возраст и работа

Если уж начистоту, то в России у женщины никогда не бывает хорошего возраста. Во всяком случае, при трудоустройстве. До 20 лет она никому не нужна, потому что образование еще не позволяет работать головой, а пол и возраст не дают задействовать ее в качестве грузчика.

От 20 до 30 ее опять не хотят: вдруг она выйдет замуж и родит.

После 30 тоже не хотят, потому что она-таки вышла замуж и родила, коварно обманув предыдущего работодателя, а теперь не чает, как бы подставить нового, все время предоставляя больничные по уходу за ребенком и отпрашиваясь на родительские собрания.

А после 40, как выясняется, неликвид уже не только женщины, но даже и мужчины…

С мужчинами, кстати, не лучше: около 20 (если парень с высшим образованием, то есть вовремя не отслужил), за ним охотится военкомат. И на сборы могут выдернуть с любой работы и в любой момент.

Ближе к 30 в мужчинах вдруг просыпается совесть — и они похлеще женщин могут носиться по детским поликлиникам и родительским собраниям. Плюс кризис среднего возраста и связанная с ним склонность к риску: мужчина, не обремененный семейными обязанностями, начинает прыгать с парашютом, уходить на глубину и участвовать в боях без правил.

После 40 (кто дожил) — в расход. Средняя продолжительность жизни у мужчин на 11 лет меньше, чем у женщин — то есть среднестатистический срок службы у них явно короче.

Непонятно в свете изложенного, кто все эти люди, занимающие рабочие места в конторах и офисах. Им сколько лет всем? Или их спросить забыли?

Возраст и здоровье

При нынешних бьюти-технологиях и уровне медицины возраст имеет значение только в периоде роста. Конечно, если ребенок к году не начал ходить, то надо беспокоиться о его здоровье, а если к 7 годам не способен складывать слова в предложения, тоже надо что-то предпринять. Ну, менархе у девочек должно наступить в положенный срок, а у мальчиков — голос ломаться и усы расти. То есть интерес к возрасту в целях предотвращения задержки развития мне ясен.

Но вот человек вырос, развился до состояния взрослой особи, высшее образование даже получил и водительские права — дальше зачем вам знать его возраст? Даже репродуктивная система не особенно на него завязана, если учитывать пример Пугачевой или хотя бы Холли Берри.

Знаете, почему традиционно до 40 лет молочные железы обследуют методом УЗИ, а после 40 делают маммографию? Мы об этом подробно рассказывали вот тут. До 40 лет преобладает железистая ткань, через нее хорошо проходят ультразвуковые волны — потому и УЗИ. После 40 железистая замещается жировой — УЗИ не получается, нужна маммография… Так было. Теперь (то ли из-за масштабного применения гормональной контрацепции, то ли из-за правильного питания, то ли по другим причинам) в мире полно 40-летних женщин с «молодой» железистой грудью — и приходится назначать им УЗИ в нарушение всех протоколов. С другой стороны, женщин 20-30 лет, у которых вообще везде преобладает жировая ткань, тоже довольно много…

Средний возраст первых родов в современной России — 27 лет. В 80-е годы прошлого века таких обзывали «пожилыми первородящими». Теперь даже этого термина не существует. Не только из-за победы либеральных идей, но и из-за общей «безвозрастности» организмов.

При этом вы наверняка слышали много раз, что «диабет молодеет». И рак молодеет. И инфаркт с инсультом — туда же. Так что н

епонятно, зачем даже врачам информация о возрасте и какие выводы она позволяет сделать (разве что самоустраниться со словами: «Сколько-сколько вам лет? А, ну что ж вы хотели-то в вашем возрасте!») Мы живем в странное время: каждый стареет со своей собственной скоростью, так что интересоваться датой рождения — занятие глупое и бессмысленное. В лучшем случае — ритуальное.

Можно в 30 лет быть толстой и грустной, а можно в 70 танцевать на шесте или в 80 выигрывать соревнования по бодибилдингу. Когда я нашему фоторедактору заказала для теста о возрасте женcкое лицо 30 лет и 40 лет, то сама потом не могла понять, какая где.

Что влияет на восприятие возраста

Мой возраст редко угадывают. И не потому, что я выгляжу моложе своих лет. С этим как раз все довольно безрадостно: я лоб морщила лет с 5, с 30 начала его обкалывать ботоксом, а в 40 ботокс перестал на меня действовать — так что все мои морщины при мне… Но у меня дети 10 и 15 лет. И когда я скачу с ними на батуте или играю в вышибалы, то, наверное, во мне трудно заподозрить приличную женщину. Мне вообще кажется, что у родителей, которые много общаются с детьми на равных, возраст воспринимается как среднестатистический между паспортным и стажем родительства.

Со мной в офисе сидят две прелестные девушки. Им обеим по 30 (они сказали). Пока не сказали, я думала, что левая старше, чем правая. Потому что правая все время бегает на свидания, а левая после работы идет домой готовить ужин. Где-то в глубинах моего ортодоксального подсознания сидит установка, что на свидания бегают девочки, а ужин готовят женщины. Значит, та, что с ужином — старше.

Моя очень близкая подруга родилась на 7 лет позже меня. Но я почти всю свою сознательную жизнь обращаюсь к ней как к старшей: она ДОКТОР технических наук. А я всего лишь кандидат философских. Естественно, доктор старше!

Другая моя близкая подруга собирается замуж. Я не первый год замужем, потому могу ее на правах старшей наставлять. Хотя, если заглянуть в паспорта, то я младше на 10 лет… А со стороны не скажешь.

На восприятие возраста влияют шаблоны. Причем очень древние: в 17 лет надо закончить школу, в 18 выйти замуж, в 20 родить, в 23 закончить институт и пойти работать, в 55 выйти на пенсию и исчезнуть с глаз долой… Полвека назад, при советской власти, соответствие шаблонам было довольно очевидным признаком успешности. УСПЕЛ что положено к определенному возрасту — значит, успешный, не успел — неудачник. Мир уже давно живет по другим критериям. Но те, кто не в курсе, продолжают спрашивать друг друга о возрасте.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

%d такие блоггеры, как: