Latest News

дома » Знаменитости, ЖЗЛ » Три страсти гения. Семьи Сергея Бондарчука

Три страсти гения. Семьи Сергея Бондарчука

Три страсти гения. Семьи Сергея Бондарчука

Как и любой творческий человек, горящий страстями и идеями, Бондарчук, основавший талантливую киношную династию, был человеком влюбчивым и непостоянным. О его судьбе и количестве детей до сих пор ходят легенды…

Будущий великий режиссер родился в крестьянской семье в селе Белозерка (ныне территория Украины), но еще совсем маленьким его родители перевезли Сергея сначала в Таганрог, а потом в Ейск. Там и начиналась карьера Бондарчука как артиста: еще учась в средней школе Сергей Федорович пробовал себя сначала на сцене Таганрогского драматического театра, а потом – Ейского.

Поступать Сергей поехал в театральное училище Ростова-на-Дону, где его ждало не только первое в жизни актерское образование, но и настоящая, искренняя любовь.

Ее звали Женя. Дочь знаменитого в этом городе прокурора отличалась живым нравом и стихийным характером, и Бондарчук влюбился. Ему было всего 19, едва ли он понимал куда может завести пылкая юношеская влюбленность! И тут случилось страшное: в чудесное время студенчества и первой любви вмешалась война. Разумеется, уже совсем взрослый мужчина не мог оставаться в стороне.

Война разлучила его не только с Женей, но и с сыном, которым была беременна первая возлюбленная Бондарчука. Они не успели расписаться, и никто из них не предполагал, что войну Сергей Федорович закончит совсем другим человеком, и в Ростов уже не вернется.

Официальная жена

Инна Макарова и Сергей Бондарчук

В 1946 году Бондарчук заканчивает военную карьеру и приезжает в Москву. Всегда мечтавший о театральной карьере, уже попробовавший себя на подмостках молодой человек, быстро поступил во ВГИК, где считался настоящим героем: молодого мужчину ведь коснулась война.

Однокурсники вспоминают, что он был самым серьезным, самым организованным на курсе. Кроме того, мужчина горел своим делом, и, как мог, помогал освоить драматическое мастерство другим.

К своей однокурснице Инне Макаровой он начал присматриваться еще на институтских занятиях, а когда они оба были приглашены на съемки в «Молодую гвардию», и вовсе по-настоящему влюбился. Бегал на свидания к интеллигентной красавице из глубинки, и не смел предлагать ей всякие пошлости. Она вспоминает скорее забавные истории их первых встреч: как доставал из кармана карандаш и подрисовывал ей сбритые для роли брови.

В 1947 году актеры поженились, а через три года на свет появилась их дочь Наташа. К тому времени оба уже стали знаменитыми, получили заслуженные премии, а также маленькую отдельную квартирку.

Слава Бондарчука не давала покоя его первой возлюбленной. Узнав, что Сергей удачно обосновался в столице, она начала активные действия, чтобы вернуть уже известного режиссера в первую его семью.

Алешка

Сергей Бондарчук

Чтобы напомнить о себе, а также показать, что намерения Жени не шуточные, она подала в суд на Бондарчука, пытаясь доказать, что его брак с Макаровой не может считаться действительным – якобы он был женат на ней, просто документы об этом потерялись. Поскольку первая любовь Сергея Федоровича была дочерью прокурора, суд встал на ее сторону. Пришлось ехать в Ростов-на-Дону, уговаривать Евгению аннулировать заявление. Паре удалось это сделать, но первая жена на этом не успокоилась.

Как рассказывает Инна Макарова, однажды она пришла домой и увидела, что Сергей не один – с ним рядом сидел еще совсем маленький мальчик. Оказалось, что это сын от первого брака. Бондарчук – чернее тучи, боится, что Макарова выгонит его из дома, но она обрадовалась! Подумала, что будет воспитывать мальчишку, заживут полной семьей.

Два брака одной Инны

Сергей Бондарчук биография

Когда Алешка, так звали парня, уже привык к новому окружению, явилась Евгения во главе специальной комиссии, в присутствии которой стала требовать, чтобы Бондарчук признал сына и стал выплачивать на него алименты. Тот и не возражал.

 Поехали в родной город Жени. Сергей Федорович развелся с Инной Владимировной, женился на Евгении – только так можно было записать сына на свою фамилию, и собрался разводиться, чтобы снова жениться на Инне. Но та развода долго не давала, злилась и надеялась, что официальная бумага вернет мужчину в семью. Но Сергей продолжал жить привычной жизнью с Инной, так что после месяцев бесполезных стычек, Евгения все же дала согласие на расторжение брака. Бондарчук снова женился на Инне.

С сыном общался мало, раз что однажды он приехал в Москву, надеясь спросить у отца совета – куда поступать? Приехал в дом Инны Владимировны, хоть и знал, что отец теперь женат во второй раз, и живет в другой семье. Но новая жена звоночков из прошлой жизни супруга не благословляла, и Леша не решился отправиться к ней. Остановился у Макаровой и побрел к отцу на съемочную площадку. Тот чуть не выгнал его, подумав, что это – журналист. Но все закончилось благополучно, и, поступив на иняз, Алексей часто будет забегать к отцу на пару слов.

Выбор

Ирина Скобцева

Он еще был верным семьянином, когда на одной из выставок увидел портрет красивой и тонкой Ирины Скобцевой. Она потом вспомнит этот эпизод: как застала Сергея Федоровича за рассматриванием портрета. Однако романтические чувства вспыхнули только на съемочной площадке, когда их обоих утвердили на главные роли в нашумевшем «Отелло».

О романе женатого Бондарчука и очаровательной Скобцевой знали все. Молодым людям не раз делали внушения даже на самом высоком правительственном уровне, не выпускали вместе за границу (фильм стал знаменитым и взял несколько международных наград), но их так тянуло друг к другу, что ничего поделать они не могли.

Точку в супружеских отношениях поставила Инна Владимировна. Она оказалась в ловушке чужих чувств и постоянных преследований компетентных органов, которым тоже было много дела до их брака. Постоянные звонки, анонимные записки, ежедневные разговоры сводили талантливую актрису с ума, не давали развиваться и работать. И однажды она собрала волю в кулак и предложила Сергею развестись.

Он ушел от жены с одним чемоданом, отправился в дом родителей Скобцевой и попросил ее никогда не расставаться, а также… дать ему помолчать три дня. Позже Ирина признается, что не помнит, чтобы он делал ей предложение, но в 1959 году они все же заключили законный брак.

Элен

Алена Бондарчук, Федор Бондарчук, Ирина Скобцева

Скобцева была главной красавицей, настоящей королевой в жизни Бондарчука. Поэтому, задумав снимать «Войну и мир», именно супругу он утвердил на роль признанной красотки Элен. Правда перед съемками предупредил: «Ирина, я снимаю картину, а все остальное – твоя забота». Он будто знал, о чем говорит: именно в период съемок эпопеи в семье случилось два счастливых прибавления: сначала родилась дочь Алена, а потом сын Федор.

Интересные истории были связаны с именами детей. Во время рождения дочери Сергей Федорович был на фестивале в Хельсинки. С отправленной супругой телеграммой к нему подошла девочка. Обрадованный режиссер спросил милую вестницу: «Как тебя зовут?». «Аленушка» — был ответ. Бондарчук тут же оформил открытку жене, в которой велел назвать дочь Аленой. В это время Ирина, лежавшая в палате с 12-ю роженицами, вдруг поняла, что каждая вторая называет дочь Аленой и думала, что ни за что так не назовет. Каково же было ее удивление, когда она получила телеграмму от мужа!

Сергей Бондарчук Война и Мир

Федор же сначала был Тарасиком. Потом пухлощекого бутуза стали звать князем Андреем, а спустя буквально пару недель после его рождения, ушел из жизни отец Сергея Федоровича, и на семейном совете решили назвать мальчика в честь деда.

«Война и мир» стала роковой кинолентой в жизни Бондарчука. Именно на этих съемках впервые значительно ухудшилось здоровье режиссера. Скобцева страшно переживала и даже настаивала, чтобы на съемках дежурила бригада «скорой».

Второй муж Инны Макаровой – знаменитый нейрохирург Михаил Перельман, с Бондарчуком поддерживал приятельские отношения, следил за его здоровьем. Понимая, что у бывшего мужа Инны Владимировны онкология, уговаривал Бондарчука ложиться на операцию, но тот не послушал.

Один за другим у Сергея Федоровича случались приступы прямо на съемках. Пока однажды сердце не остановилось навсегда.

  • Попрыгунья (1955)

    Попрыгунья (1955)

    Кавалер Золотой Звезды (1950)

    Кавалер Золотой Звезды (1950)

    Отелло (1955)

    Отелло (1955)

    Тарас Шевченко (1951)

    Тарас Шевченко (1951)

    Молодая гвардия (1948)

    Молодая гвардия (1948)

    Молчание доктора Ивенса (1973)

    Молчание доктора Ивенса (1973)

    Неоконченная повесть (1955)

    Неоконченная повесть (1955)

    Они сражались за Родину (1975)

    Они сражались за Родину (1975)

    Случай в аэропорту (1987)

    Случай в аэропорту (1987)

    Тихий Дон (1992)

    Тихий Дон (1992)

    Шли солдаты... (1958)

    Шли солдаты… (1958)

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

%d такие блоггеры, как: