Latest News

дома » Дом » Пять ароматов, которые создают уют в доме

Пять ароматов, которые создают уют в доме

Вы замечали, что, приходя в незнакомый дом, в первую очередь обращаете внимание на запах? В каждом доме он особенный, и если вам он сразу не понравился, то чувствовать себя вы будете неуютно. Ароматы влияют на наше настроение и самочувствие. Неслучайно им выделяют особую роль в фойе лучших гостиниц, spa-салонов или бутиков. Они, как немногое другое, остаются в памяти на всю жизнь, еще с детства.

Специально для вашего дома наш специалист подобрал пять самых уютных ароматов.

АРОМАТ НОВОГО ГОДА

Аромат Нового Года

Чтобы ваш дом наполнился ароматом зимних специй, возьмите небольшую кастрюлю, наполните ее до половины водой, добавьте палочки корицы, гвоздики, имбирь, мускатный орех, кардамон, мяту или любые другие пряности, которые вам нравятся. Доведите их до кипения, затем убавьте огонь и оставьте на 10-15 минут. Любите сладковатые ароматы? Тогда добавьте в рецепт немножко ванили или ванильного сахара. Если же хотите добавить хвойных ноток, бросьте в кастрюлю несколько еловых или сосновых веточек.

АРОМАТ СВЕЖЕЙ ВЫПЕЧКИ

Аромат свежей выпечки

Если вы не привыкли печь торты и печенье, но обожаете аромат только что испеченного пирога, разогрейте на сковороде сахар, смешав его с корицей, и слегка обжарьте смесь. Восхитительный теплый аромат моментально распространится по дому. А если еще сварить кофе в турке, можно наслаждаться атмосферой настоящего венского кафе.

АПЕЛЬСИНОВЫЙ ПОМАНДЕР

Аромат апельсинов и гвоздики

Из всех известных фруктов цитрусовые, пожалуй, обладают самым ярким и стойким ароматом. Стоит очистить от кожуры апельсин или мандарин, и пространство вокруг мгновенно наполнится благоуханием. Ароматический помандер из апельсина или мандарина подойдет не только для создания приятной атмосферы, но и для украшения комнаты. Сделайте в кожуре несколько отверстий с помощью булавки и вставьте в дырочки ветки сухой гвоздики. А затем сложите несколько помандеров в красивую вазу. О лимонах и лаймах тоже забывать не стоит. Снимите с них кожуру или натрите цедру, добавьте измельченный имбирь и залейте кипятком.

ЛЕГКИЙ СПРЕЙ ДЛЯ ТЕКСТИЛЯ

Аромат спрея для текстиля

Приготовьте домашний ароматизатор, который освежит не только воздух в доме, но и тюль, диванные подушки, покрывала и полотенца.

 Налейте в небольшую бутылку с распылителем воду и добавьте несколько капель эфирного масла по собственному вкусу. Подойдет масло лаванды, бергамота, розмарина, можжевельника, эвкалипта, мяты или герани. Не переусердствуйте, масла нужно совсем немного: 2-3 капли на 150 мл воды. Перед использованием спрея бутылку необходимо хорошенько встряхивать.

ОГУРЦЫ И КЛУБНИКА

Аромат свежей клубники

Хотите взбодриться или нагулять аппетит? Достаточно просто порезать несколько огурцов, зелени укропа или петрушки и оставить их на тарелке. Таким же свойством обладает и розмарин, который можно заварить кипятком. А для создания романтической атмосферы взбейте блендером замороженную клубнику или малину.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

%d такие блоггеры, как: