Latest News

дома » Психология » Почему мы впадаем в депрессию в праздники и как с этим бороться?

Почему мы впадаем в депрессию в праздники и как с этим бороться?

Самое волшебное время года становится таким далеко не для всех.
Декабрь — месяц, когда изображения счастливых, любящих и радостных людей смотрят на нас отовсюду: с витрин магазинов, экранов телевизоров, страниц глянцевых журналов. В реальности многие люди в этот же момент борются со стрессом из-за дедлайнов на работе и проблем в семье, пытаются заново привыкнуть к холодным и темным дням — в общем, чувствуют себя не очень счастливыми.
Постоянные напоминания о счастье других людей служат болезненным напоминанием о том, что прямо сейчас его нет в вашей жизни.Поэтому декабрь — особенно трудный месяц для тех, кто переживает развод или потерю близкого человека, пытается справиться с одиночеством и проблемами психического здоровья.

Чувство душевного упадка в это время года возникает у многих — не только у тех, кому ранее диагностировали клиническую депрессию. Существуют факторы риска, которые могут усугубить это состояние.

НЕРЕАЛИСТИЧНЫЕ ОЖИДАНИЯ

Вы придумали, что у вас будет идеальный новогодний праздник, и теперь изо всех сил стремитесь это осуществить. Но действительность никогда не совпадает с нашими мечтами — и это может привести не только к чувству разочарования, но и к настоящей депрессии.
Важно уметь управлять своими ожиданиями, особенно, если вы живете в большой семье.Праздники пройдут, а близкие останутся. Поэтому в конце года важно подвести некие итоги, подумать, за что вы им благодарны. Благодарность, по словам психологов, лучшее противоядие от депрессии.

ПОПЫТКА ВЗЯТЬ НА СЕБЯ СЛИШКОМ МНОГО

Картинки по запросу фото женщина и заботы

В предпраздничные дни хочется успеть все: спланировать идеальный отпуск, повидаться со всеми родственниками, посетить все вечеринками, успеть доделать всю работу… Этого списка уже достаточно, чтобы почувствовать себя загнанным.

Если вы, к тому же, склонны к беспокойству и депрессии, стресс в сочетании с отстутствием сна может серьезно повлиять на ваше общее состояние.

СРАВНЕНИЕ ВАШЕГО ВНУТРЕННЕГО СОСТОЯНИЯ С ЧУЖИМ ВНЕШНИМ

То, какими вы видите своих друзей, коллег и знакомых, как правило, имеет мало общего с реальностью. Все сталкиваются с трудностями, мало кто проводит праздник идеально, и вовсе не нужно сравнивать свой упадок сил с внешней бодростью малознакомого человека.

ОТСУТСТВИЕ ЗАБОТЫ О СЕБЕ

Да, декабрь, это очень загруженный месяц. И именно поэтому важно не прекращать обычных процедур, которые делают нас здоровыми и счастливыми: утренняя йога, пробежка в парке, здоровый домашний ужин.

Повышенный стресс в сочетании с плохим питанием, отсутствием физической активности и чрезмерным употреблением алкоголя лишь усугубляет чувства беспокойства и депрессии.

СЕЗОННОЕ АФФЕКТИВНОЕ РАССТРОЙСТВО

Если ваше душевное состояние ухудшается каждый год с приближением праздником, то речь может идти уже о сезонном аффективном расстройстве (депрессии).

От этого не следует отмахиваться как от временного явления, которое скоро пройдет. С симптомами САР нужно обратиться к врачу и пройти назначенное лечение.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

%d такие блоггеры, как: