Latest News

дома » Здоровье » Важные правила для каждой женщины после 45 лет

Важные правила для каждой женщины после 45 лет

Помните, когда-то давно любимый называл вас куколкой, принцессой, феей… да как только не называл! А сейчас все чаще просто по имени. Отпрыски зовут «мамой», незнакомые на улице вообще «женщина» или того хуже — «гражданочка». А остряки вообще «бабой, которая в сорок пять ягодка опять».

Картинки по запросу фото женщина после 45

А ведь именно сейчас, ближе к 50 годам, женщина становится по-настоящему хрупкой и нежной подобно хрустальным статуэткам. Почему? В первую очередь из-за гормонов.

ГОРМОНЫ – НАШЕ ВСЕ!

Именно в возрасте ближе к пятидесяти начинает кардинально меняться гормональный фон в организме. Все эти приливы, перепады в настроении и поведении, скачки давления и снижение иммунитета, изменение работы внутренних органов, кожи и прочие женские секреты — все это как раз и есть причина гормональных изменений.

То есть выработка женских гормонов — прогестерона и эстрогена — уменьшается. А ведь именно они являются главными регуляторами организма и влияют на сотни процессов и реакций внутри нас.

Для того, чтобы сохранять как можно дольше баланс гормонов в организме, проработайте и составьте с врачом правильную схему гормональной терапии. Причем не всегда это должны быть таблетки и уколы, кому-то подойдет и заместительная терапия фитоэстрогенами, которых предостаточно в малине, сое, вишне, имбире, солодке, картофельном соке, валериане.

Картинки по запросу фото женщина после 45

СУХО – НЕ ВСЕГДА ХОРОШО

Из-за гормонов происходит и изменение микрофлоры и смазки влагалища. Женщины сталкиваются с таким диагнозом, как «атрофический вагинит».

Его симптомами, кстати, являются не только сухость и зуд «там», но даже кровотечение во время полового акта.

Одной из причин такого явления как раз и становится уменьшение уровня эстрогена, из-за его снижения механизм естественной защиты слабеет, изменяется уровень рН, увеличивается содержание щелочи в среде влагалища. А это, между прочим, открытые врата для инфекции.

Так что используйте специальные смазки, чтобы предупредить неприятные симптомы.

БЕРЕМСЯ ЗА ТЕЛО!

Из-за тех же изменений гормонального фона организм начинает быстрее набирать жировую прослойку. А обмен веществ наоборот – замедляется, организм все хуже и хуже усваивает полезные вещества. При этом углеводы перерабатывает дай боже! — на радость новым складочкам по бокам талии.

Тут уж ничего не поделаешь, придется брать дело (и тело) в свои руки!

Картинки по запросу фото женщина после 45

Перво-наперво снижаем калорийность блюд. Но при этом не надейтесь, что это минус всякие белки и прочие невкусности, тогда как сладенькое можно и оставить, Как раз наоборот! Сладкое убираем подальше с глаз долой, а вредные углеводы заменяем полезными — крупами в первую очередь.

На выходе ваша еда должна по-прежнему состоять из белков, жиров и углеводов. А в целом в сутки нужно потреблять на 300-400 ккал меньше, чем вы позволяли себе десять лет назад.

Зато увеличиваем физическую нагрузку. Теперь это ваш спаситель! Только фитнес должен быть щадящим, не слишком перегружающим суставы и сердце. Отдавайте предпочтение плаванию, танцам, легкому бегу, ходьбе…

ВНИМАНИЕ НА ТАЛИЮ И НИЖЕ

Область малого таза теперь ваше слабое звено. Придется с этим смириться – ничего не поделаешь. В зрелом возрасте проявляются заболевания шейки матки. Повышается риск появления миомы, кисты, ослабления мышц малого таза и прочие болячки. А еще начинают развиваться атеросклероз и остеопороз.

Чтобы не допустить развития болезней, раз в год, а то и чаще, придется проверяться у врача и делать следующие анализы:

• УЗИ малого таза

• маммографию

• делать анализы на онкоцитологию

• сдавать кровь на холестерин

• проверять состояние костной ткани

• проходить денситометрию

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

%d такие блоггеры, как: