Latest News

дома » Советы » 9 странных процедур в салонах красоты мира

9 странных процедур в салонах красоты мира

direct

Что входит в обязательный косметический минимум среднестатистической ухоженной женщины? Маникюр, педикюр, коррекция бровей, процедуры для лица, эпиляция, стрижка и окрашивание волос — пожалуй, таков базовый набор, предлагаемый в большинстве российских салонов. Но эталоны красоты в разных странах отличаются, поэтому и востребованные процедуры могут быть ну очень неожиданными…

Африка и Карибы: косички

clip_image001

На Ямайке веселые косички заплетают даже малышам, как только у них хотя бы чуть-чуть отрастут волосы. На Черном континенте такая прическа тоже весьма популярна: косички удобны, особенно в условиях постоянной жары, ведь так волосы не падают на лицо, не путаются, не мешают работе.

И если у нас так называемые афрокосички — преимущественно с использованием искусственного материала канекалона — плетутся долго, дорого, мучительно и далеко не везде, то в странах, где такая прическа популярна, соорудить себе нечто подобное на голове можно практически в любой парикмахерской и по доступной цене.

Другой вопрос, что текстуры волос у нас очень разные, и потому на европейской голове косички смотрятся совсем не так задорно.

Таиланд: отбеливание кожи

clip_image002

Для многих азиатских женщин белая кожа считается недостижимым идеалом красоты. Этот тренд особенно заметен в Таиланде. Даже в банальном косметическом магазине вы обнаружите массу отбеливающих кремов и масок, а местные салоны красоты предлагают и куда более радикальные способы осветления кожи, в том числе хирургические.

Разумеется, подобные эксперименты далеко не безобидны и могут пагубно влиять на здоровье, но тех, кого данная услуга интересует, это, как правило, не останавливает.

Япония: эксперты по очистке ушей и дорогая порча зубов

clip_image003

Вот уже более десяти лет в Стране восходящего солнца успешно функционирует сеть заведений, в которых вы можете с комфортом и в максимально приятной обстановке очистить ушные раковины. Процедура длится около часа.

В аутентичной обстановке вас встречает женщина в кимоно, развлекает приятной беседой, наливает ароматный чай, а потом вы кладете голову к ней на колени, она закрывает ваше лицо платочком и максимально нежно удаляет ушную серу. Стоит это не так уж и дешево — порядка 40–50 долларов. За дополнительную плату можно заказать массаж ушей. Надо ли говорить, что бизнес процветает?

У нас принято считать, что ровные зубы — это непременный атрибут красивой улыбки, а кривые, наоборот, портят даже самое миловидное лицо. Системы, исправляющие прикус, стоят больших денег и пользуются огромной популярностью.

А вот в Японии все наоборот: там распространен косметический феномен под названием «яэба», то есть, «зуб неправильной формы», или «двойной зуб». Вы не поверите, но местные красотки платят стоматологам сотни долларов, чтобы те сделали их зубы кривыми, очень кривыми!

Оказывается, кривизна зубов ассоциируется в Японии с юностью, ну а юность — это главный тренд, здесь даже сорокалетняя многодетная мать вполне может выглядеть как двадцатилетняя девочка.

Иран: страна переделанных носов

clip_image004

Иран — мировой лидер по количеству ринопластик. Операции на носу проводятся здесь повсеместно и в гораздо большем количестве, чем, например, в США (кстати, многие туристы приезжают в Иран именно за «новым» носом, так как цены на такие услуги здесь значительно ниже, чем в Америке и Европе).

Местные барышни тоже с удовольствием прибегают к услугам пластических хирургов и воспринимают ринопластику как рутинную процедуру — вроде инъекций красоты.

Впрочем, прямой ровный носик — это не только привлекательно, но еще и статусно. Поэтому, даже если операции и не было, некоторые дамы носят на лице хирургические повязки — потому что так модно.

Новая Зеландия: лицо с татуировкой

clip_image005

На самом деле татуировки на лице — элемент традиционной культуры новозеландского племени маори и существовали задолго до того, как на остров высадились первые европейцы. Рисунки имели символическое значение и обозначали мужественность, взросление, превращение в мужчину. Наносились они варварским способом — при помощи зубила и других, мягко говоря, неприспособленных для этого инструментов.

Подобная практика могла бы шокировать не меньше, чем, например, бинтование стоп китайским девочкам или, скажем, удлинение женской шеи металлическими кольцами, как это до сих пор делают кое-где в Бирме, но в середине прошлого века традиция нанесения татуировок на лицо была утрачена, а в 1990-е ее возродили. Теперь, правда, все делается по-человечески — в тату-салонах при помощи специальных машинок.

Великобритания: рот пошире

clip_image006

Именно в Великобритании начал набирать популярность особый омолаживающий массаж, называемый буккал (Buccal Facial). Процедура, конечно, весьма специфическая, поскольку осуществляется… через открытый рот пациента! То есть, косметолог на полном серьезе массирует внутренние части лицевой мускулатуры единственным физиологически возможным способом.

Выглядит это смешно, да и ощущения, наверное, так себе, зато эффект, говорят, отменный. По слухам, многие голливудские знаменитости уже испытали массаж на себе.

Индия: массаж бонусом и татуировки хной

clip_image007

В индийских салонах красоты понравится любому, ведь к любой процедуре, даже коррекции бровей, бонусом идет потрясающий расслабляющий массаж — лица ли, головы, а то и спины.

Весьма популярны у местных дам всевозможные спа-процедуры для волос — почти любая местная красавица может похвастаться завидной роскошной копной. А вот маникюр и педикюр в Индии делаются кое-как, по старинке, с использованием лаков ужасающего качества.

Процедур для коррекции фигуры здесь тоже почти не предлагают. Еще одна весьма востребованная услуга — менди, или мехенди — тенденция, проникшая и в европейскую моду. Это временные (примерно на три недели) татуировки хной, которые наносятся на запястья, ладони, а также на ногти и подушечки пальцев.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

%d такие блоггеры, как: