Latest News

дома » Знаменитости, ЖЗЛ » X-файлы Чарльза Форта

X-файлы Чарльза Форта

XFILES

Первоначально «Х-файлы» — это не наименование многосерийного фильма о похождениях парочки ФБР-овцев: агента Мал-дера и его медноволосой напарницы Скали.

Так почитатели и последователи Чарльза Форта метко определили его творческое наследие, без которого бы никогда не появился вышеупомянутый сериал. Кто же все-таки такой Чарльз Хой Форт?

Чарльз Хой Форт родился в 1874 году в городе Олбани, штат Нью-Йорк. В 1891 году он стал репортером, а в 1896 году Форт женился. Человек нестандартный, он предпочитал общество книг, газет и журналов обществу людей.

И куда больше хлеба насущного его привлекало коллекционирование из ряда вон выходящих фактов и явлений. Дожди из головастиков, лягушек и рыб, хлопья снега величиной с блюдце, самовозгорания людей, огненные шары и пылающие диски в небесах, летающие блюдца, загадочные надписи, легендарные великаны — не перечислить все загадочные и необъяснимые явления, собранные в подшивках Форта.

Однажды Форту пришло в голову, что собранные им данные — это лишь коллекция маньяка, никчемный труд. Он затолкал 25000 карточек и газетных вырезок в камин и сжег.

052

Теодор Драйзер и Чарльз Форт, Нью-Йорк, 4 октября 1931 года.

В «Книге проклятых» Форт пишет о том, что многие из инопланетян улетали, возвращались, вновь улетали. Но были и такие, кто в силу неких обстоятельств не могли более покинуть Землю и навсегда оставались на нашей планете.

С течением времени у оставшихся здесь прерывалась и связь с родными галактиками. «На Земле некогда существовала колония гостей, прилетевших невесть откуда, и это могли быть гости-инопланетяне, которые никогда более не возвращались, и гости с других планет, которые не раз возвращались на Землю», — пишет Форт.

Понятно, что среди гостей Земли были существа доброжелательные, но бывали и злобные. Благоденствие или страдания на нашей планете целиком зависят от исхода незримой битвы этих сил. Самого Форта жизнь не баловала, и потому выводы его пессимистичны: «Мне кажется, мы — рабы.

Должен признаться, что мы покорны кому-то неведомому. Где-то на Земле существовала неведомая страна, и другие существа исследовали и колонизировали нашу планету, вступая в борьбу друг с другом за господство над Землей, и теперь она подвластна кому-то из них…»

Чудак из Бронкса

Чарльз жил отшельником, несмотря на то, что был женат на весьма общительной особе. Его супруга была в курсе дел всех соседей в округе. Она вела дом и готовила, любила ходить в кино. Ей было безразлично, чем занимался супруг.

Она не прочла ни одной его книги, как, впрочем, и ни одной другой. У Чарльза было только два друга — писатель Теодор Драйзер, который им восхищался, и очаровательная и богемная Тиффани Тэйр.

Жили Форты в небольшой квартирке в Бронксе. На стенах кабинета и спальни Чарльза висели чучела гигантских пауков-птицеедов, экзотические фотографии (скажем, фото градины размером с бейсбольный мяч), которые стали присылать ему многочисленные поклонники после выхода первой его книги, а под стеклом письменного стола покоился образец странного вещества, выпавшего с неба в одном из штатов.

charles_fort

В остальном жилище Фортов было вполне обычным и более всего походило на те квартиры, которые в ремарках к театральным пьесам авторы определяют как «захудалое благородство». Гостей Чарльз угощал за круглым обеденным столом в гостиной пахучими сырами, домашним вином, ржаным хлебом и виноградом.

Затем в своих покоях он мог беседовать с ними ночи напролет. Жена — что было особенно ценно для Чарльза и его немногочисленных друзей — спала в это время сном праведника, не мешая высокоинтеллектуальным дискуссиям.

Задолго до Эриха фон Деникена Форт коллекционировал, описывал и подробно анализировал межпланетные битвы и крушения НЛО как зафиксированные факты древней истории. Тиффани Тэйр создала «Фортеанское общество», призванное пропагандировать идеи и личность Форта. Его именем назван журнал «Фортеан таймз», на британском ТВ выходила программа «Фортеан ТВ» и т. д.

Инопланетные туристы

Долгие годы в науке считался доказанным факт, что жизнь на Земле возникла в результате цепи случайностей, а затем медленно и постепенно развивалась. Однако знаменитый британский астрофизик Фред Хойл произвел фурор, заявив, что жизнь появилась, так сказать, в результате «загрязнения окружающей среды из космоса».

Лауреат Нобелевской премии за открытие молекулы ДНК Фрэнсис Крик пошел еще дальше. Он ввел понятие «панспермии», согласно которому более высокоразвитая цивилизация рассылает в глубины Вселенной «зонды» со спорами жизни.

Замечательные идеи. Только Чарльз Форт высказывал их на 50 лет раньше. Форт искал и находил в газетных материалах упоминания о ранних случаях наблюдения НЛО: «Удивительное множество светящихся тел или шаров в воздухе… Булонь, Франция, 7 июня 1779 г.». Или: «Скенинге, Швеция. 16 мая 1808 г., в 4 часа пополудни Солнце внезапно обрело темно-красный оттенок.

В то же время на западной окраине горизонта появилось множество круглых тел, имевших темно-коричневый цвет. Они пролетали над очевидцами и исчезали на востоке. Громадная процессия. Все зрелище продолжалось более двух часов… Часто, оказавшись поблизости от Солнца, тела эти, казалось, сливались друг с другом, но в таком слиянии никогда не участвовало более восьми объектов».

stati_inner_first-4-1

«Я решительно заявляю, — писал Форт, — что в другом измерении существуют другие субстанции, откуда к нам прилетают объекты/предметы, подобно перелетам из Америки в Европу».

Жители иных миров, уверял в своих трудах Форт, периодически появлялись на Земле в одиночку или большими группами, чтобы поохотиться, поторговать или пополнить свои гаремы, запастись полезными ископаемыми. Они основывали здесь колонии и подолгу жили.

Книга проклятых

Есть масса вещей и предметов, рассказывает Форт, которые попросту упали с неба или были оставлены на Земле инопланетянами. Он приводит массу свидетельств, говорящих о несуразности отрицания очевидного — инопланетяне существуют, и они часто посещали Землю. Упоминает он, в частности, и библейского пророка Илию — его огненное вознесение на небо.

В «Книге проклятых» Форт пишет о том, что многие из инопланетян улетали, возвращались, вновь улетали. Но были и такие, кто в силу неких обстоятельств не могли более покинуть Землю и навсегда оставались на нашей планете. С течением времени у оставшихся здесь прерывалась и связь с родными галактиками.

«На Земле некогда существовала колония гостей, прилетевших невесть откуда, и это могли быть гости-инопланетяне, которые никогда более не возвращались, и гости с других планет, которые не раз возвращались на Землю», — пишет Форт.

Понятно, что среди гостей Земли были существа доброжелательные, но бывали и злобные. Благоденствие или страдания на нашей планете целиком зависят от исхода незримой битвы этих сил. Самого Форта жизнь не баловала, и потому выводы его пессимистичны: «Мне кажется, мы — рабы.

Должен признаться, что мы покорны кому-то неведомому. Где-то на Земле существовала неведомая страна, и другие существа исследовали и колонизировали нашу планету, вступая в борьбу друг с другом за господство над Землей, и теперь она подвластна кому-то из них…»

medium

В кругах исследователей НЛО и членов Общества по изучению древней астронавтики часто ведутся дискуссии по вопросу о том, почему инопланетяне не захотели более четко обозначить следы своего присутствия. Форт писал об этом: «Стали бы мы, если бы могли, общаться со свиньями, гусями и крупным рогатым скотом, пытаясь повысить их интеллектуальный уровень?

Было бы разумным с нашей стороны устанавливать дипломатические отношения с курами-наседками? Вот и человечество занимает по отношению к инопланетянам такое же место, как коровы и бараны по отношению к людям».

Месть пришельцев

Современная гипотеза мимикрии доктора И. Фибага утверждает, что инопланетяне подстраиваются под сознание людей путем проекции — представая в удобном для нашего восприятия, но чуждом для них внешнем облике. Форт выдвинул подобную идею еще много десятилетий назад.

Он писал: «Они могут проецировать себя на Земле. И в равной мере могут представать перед нами либо в абсолютном человеческом виде, либо в образах демонов и призраков».

Он высказывает предположение, что инопланетяне вполне могут попытаться установить с нами контакт и сегодня: «Я начал с представления об ином мире, объектам и сущностям которого пришелся по нраву этот мир.

Наш мир стремится своими скромными силами установить контакт с тем миром… Но тот, другой мир, делает это на протяжении многих веков, общаясь с какой-нибудь сектой или тайным обществом, или избранными эзотериками на Земле».

Из-за чрезмерно напряженной работы Чарльз Форт ослеп, но впоследствии снова прозрел и успел сделать еще очень много, прежде чем его свела в могилу болезнь, характер и происхождение которой врачи не смогли установить. Может быть, это было наказание, посланное инопланетянами за то, что Форт раскрыл их неприглядные тайны?..

Виктор Потапов

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

%d такие блоггеры, как: