Latest News

дома » Здоровье » 10 редких особенностей человеческого организма

10 редких особенностей человеческого организма

1

Все мы разные, это совершенно нормально, но у небольшого числа из нас есть редкие особенности, которые встречаются буквально у нескольких процентов людей. Часть из них — просто милые черты внешности, но есть и такие, которым позавидует сам Супермен…

«Золотая» кровь

clip_image002

Разумеется, кровь не может быть золотой в прямом смысле, но существует кровь с очень редкой особенностью — нулевым резус-фактором. Иными словами, она не содержит никаких антигенов.

9 из них являются донорами, причем невероятно ценными, поскольку их кровь подходит любому реципиенту. И именно ввиду ценности и редкости некоторые врачи называют кровь с нулевым резус-фактором «золотой».

Длинная ладонная мышца

clip_image003

Эта мышца — атавизм. Она является «наследством» наших предков и отвечает за выпуск когтей и усиливает хватку при прыжке с дерева на дерево.

Если вы увидели связку на запястье, значит, вы являетесь обладателем длинной ладонной мышцы. Но не переживайте, если вы ее не обнаружили, — в современной жизни она бесполезна.

Генетический химеризм

clip_image004

В древнегреческих мифах химера описывается как существо с головой и шеей льва, туловищем козы и змеиным хвостом. Конечно, человек не может быть наполовину животным, но у него вполне могут присутствовать 2 набора ДНК. Например, в том случае, если во время внутриутробного развития эмбрион поглощает своего близнеца.

Химеризм не приносит людям особого беспокойства, однако может стать причиной семейных проблем. Известен случай, когда у матери хотели изъять детей, так как генетический анализ показал, что она не состояла с ними в родстве. К счастью, выяснилось, что женщина страдала химеризмом, поэтому фактической «мамой» детям приходился «поглощенный» близнец, чья ДНК присутствовала в ее теле.

Двойной ряд ресниц

clip_image005

Наличие второго ряда ресниц обусловлено редким генетическим отклонением под названием «дистихиаз». Самой известной обладательницей «двойных» ресниц была голливудская звезда Элизабет Тейлор.

Дистихиаз, как правило, не приносит никаких неудобств тем, у кого он есть. Но в некоторых случаях второй ряд ресниц может располагаться слишком близко к слизистой оболочке глаза и вызывать ее раздражение.

Невероятно прочные кости

clip_image001

Изучая ген LRP5 (он отвечает за минерализацию костей), ученые обнаружили массу мутаций. Большинство из них вызывает заболевания, сопровождающиеся хрупкостью костей, такие как остеопороз.

Но оказалось, что существует и другой тип мутации гена LRP5. Он наделяет человека суперплотными костями, которые почти невозможно сломать, и кожей, которая меньше подвержена старению.

Конечно, это звучит очень круто, но и тут есть свои недостатки. Например, когда некоему пожилому пациенту понадобилась замена изношенного сустава, ее не удалось произвести именно из-за чрезмерно плотных костей мужчины.

Дырочка возле уха

clip_image006

Возможно, вы замечали у некоторых людей крошечное отверстие около уха, похожее на пирсинг без сережки. Это околоушный свищ, он образуется во время развития плода и встречается примерно у 5 % людей.

По желанию от свища можно избавиться хирургическим путем, но сам по себе он не опасен, хотя в некоторых случаях может воспалиться.

Дополнительные ребра

clip_image007

«Лишние» ребра чаще обнаруживаются у прекрасной половины человечества. Видимо, по этой причине некоторые люди верят, что женщины рождаются с большим числом ребер, чем мужчины, но на самом деле это не так.

Такие ребра еще называют шейными, так как они локализуются в шейном отделе позвоночника. Их размеры у разных людей неодинаковы — у кого-то они представляют собой небольшие наросты, в то время как у других являются полноценными ребрами.

Эти ребра в большинстве случаев никак не влияют на здоровье и самочувствие человека, но порой они достигают внушительных размеров и могут причинять дискомфорт

Способность воспринимать «невидимые» цвета

clip_image008

Еще одна особенность, которая чаще встречается у женщин, — тетрахроматия, или способность различать цветовые оттенки гораздо лучше, чем это делают обычные люди.

У большинства людей 3 типа колбочек — они настроены на волны красного, синего и зеленого цветов, а у тетрахроматов их 4. Именно это отличие позволяет им видеть до 99 млн цветов, в то время как обычный человек воспринимает не более 1 млн.

Малая потребность в сне

clip_image009

Пожалуй, этим людям повезло больше, чем всем остальным в нашем списке. Они способны полностью восстанавливать силы вдвое быстрее, чем большинство из нас. В числе таких счастливцев были Маргарет Тэтчер, Сальвадор Дали, Уинстон Черчилль, Никола Тесла и другие выдающиеся личности.

И дело тут не только в правильном режиме дня, но еще и в гене DEC2, небольшая мутация которого была обнаружена у малоспящих людей. Ученые из Калифорнийского университета Сан-Франциско пришли к выводу, что люди с мутацией гена DEC2 могут выполнять все те же задачи за меньшее время.

Иными словами, они спят эффективнее, чем все остальные. Но как они это делают? Ответ на этот вопрос пока не найден.

Невозможность роста холестерина

1

И еще одна крайне немногочисленная группа счастливчиков — они могут есть практически все, что угодно, не думая, как это отразится на их уровне холестерина. Риск развития сердечных заболеваний у таких людей снижен на целых 90 %.

Дело в том, что им не хватает рабочих копий гена PCSK9, и хотя «недоразвитие» генов обычно влечет за собой проблемы, в этом случае оно является преимуществом.

Этим открытием решили воспользоваться фармацевтические компании и начали работать над созданием препарата, который будет блокировать PCSK9 у других людей.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

%d такие блоггеры, как: