Latest News

дома » Знаменитости, ЖЗЛ » Биография Тины Канделаки

Биография Тины Канделаки

 Тинатин (Тина) Гивиевна Канделаки— российская телеведущая, продюсер, член Общественной палаты Российской Федерации.Родилась 10 ноября 1975 года в Тбилиси. Окончила среднюю школу № 64 для детей военных в центре Тбилиси. В 1993 году поступила на медицинский факультет Тбилисского государственного университета, но вскоре, оставив медицину, перешла на факультет журналистики.

Телевидение, радио, журналистика

Тина Канделаки начала карьеру на радиостанции «Радио 105» и телевидении Грузии, затем в 1995 году уехала в Москву, где работала на различных радиостанциях и телевизионных каналах: «М-Радио», «РДВ», «Серебряный дождь», «2×2», «Biz-TV», «Муз-ТВ», «Времечко» на ТВЦ, «ТВ-6».

В 2002 году Тина начала сотрудничество с телеканалом СТС. С 2002 по 2007 год вела программу «Детали». В 2003 году стала ведущей телевизионной игры «Самый умный» и продолжает вести ее в настоящее время, одновременно являясь продюсером программы. Данный проект направлен на выявление и поддержку талантливых детей. Так, в декабре 2010 года проректор Финансового университета при Правительстве РФ заявил, что победители программы будут зачисляться в его вуз без экзаменов.

Тина трижды становилась лауреатом национальной телевизионной премии за высшие достижения в области телевизионных искусств — ТЭФИ. Две награды были присуждены за программу «Самый умный» в 2003 и 2009 годах, одна — за ток-шоу «Детали» в 2006 году.

В 2008 году в Интернете была запущена программа «Нереальная политика». Ведущие и продюсеры — Тина Канделаки и Андрей Колесников (спецкор газеты «Коммерсантъ», главный редактор журнала «Русский пионер»). За полгода существования программы в сети ее посмотрело более 3 миллионов человек, затем права на трансляцию программы приобрел телеканал РЕН ТВ — это стало первым в России случаем выхода интернет-проекта на телевидение. «Нереальная политика» дала начало новому тренду — интернет-пилотам. С осени 2010 «Нереальная политика» выходит на телеканале НТВ.
В первых выпусках программы на телевидении Тина Канделаки и Андрей Колесников беседовали с заместителем мэра Москвы Владимиром Ресиным, режиссером Никитой Михалковым, а также взяли эксклюзивное интервью у Деми Мур и Эштона Катчера.

Тина Канделаки — колумнист журнала «Русский пионер»

Бизнес

В 2008 году Тина Канделаки и ее партнер Василий Бровко стали совладельцами компании «Апостол Медиа». Компания специализируется на двух направлениях: PR и производство телевизионного и видеоконтента.

В конце 2009 года «Апостол Медиа» представила на канале СТС свой новостной проект «Инфомания». Передача рассказывает о свежих тенденциях в сферах культуры, науки, технологий, образования и карьеры. Первоначально «Инфомания» выходила один раз в неделю, с апреля 2010 года — 3 раза в неделю (вторник, среда, четверг) в 00:30. Средняя доля программы в целевой аудитории 18-45 лет — 12%. «Инфомания» отмечена спецпризом тележурналистов за конвергенцию Интернета и ТВ.

С 2011 года компания «Апостол Медиа» производит программы «Правильный выбор», «Еда на прочность» и «Россия в цифрах» для телеканала «Семерка», передачу «Москва 24/7» для телеканала ТВЦ, а также ежедневное и еженедельное шоу для российской лотереи «Гослото».

Общественная деятельность

С октября 2009 года Тина Канделаки — член комиссии Общественной палаты РФ по развитию образования. В рамках круглых столов, модератором которых она выступала, Тина поднимала проблемы информатизации страны и реформы высшей школы.

Первый круглый стол состоялся в октябре 2010 года и был посвящен теме «Интернет как инструмент выявления «болевых точек» общества». В нем приняли  участие губернатор Ивановской области Михаил Мень, глава Кировской области Никита Белых, вице-губернатор Калужской области Максим Шерейкин.  Второй круглый стол прошел в декабре 2010 года и был посвящен теме «Как изменится российская система образования в условиях «демографической ямы». В дискуссии участвовали представители крупнейших российских вузов (МГИМО, МИФИ) и бизнеса (ОАО «Северсталь», ABBYY, Yota, Microsoft, «Яндекс»). Отличительной особенностью обеих дискуссий стало активное участие в них известных российских блогеров.

За два года работы в Общественной палате Тина Канделаки провела четыре круглых стола, совершила ряд поездок по региональным школам и принимала активное участие в общественных дискуссиях, посвященных российской школе.

С сентября по декабрь 2010 года на радио «Вести ФМ» выходила дискуссионная передача «Альтернатина». Ведущие передачи — Тина Канделаки и Анатолий Кузичев. Для обсуждения острых социальных проблем в студию приходили ученые, политики, журналисты и бизнесмены. Соведущими «Альтернатины» становились бывший губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, губернатор Кировской области Никита Белых, губернатор Ивановской области Михаил Мень, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, журналисты Олег Кашин и Михаил Фишман, главный редактор Forbes Russia Максим Кашулинский, глава компании ABBYY Давид Ян, блогеры Сергей Доля, Евгений Козлов и др. Кроме того, в передаче был сделан упор на интерактивность — в обсуждениях большую роль играли радиослушатели.

В 2010 году Тина Канделаки  участвовала в сессии по образованию в рамках Санкт-Петербургского экономического форума. В 2011 году стала членом группы по усовершенствованию государственного образовательного стандарта (ФГОС) при Министерстве образования РФ. В августе этого года Тина Канделаки дала согласие войти в состав четвертого созыва Общественной палаты РФ, который будет работать в 2012-2015 годах.

Увлечения

В августе 2010 года Тина Канделаки открыла в центре Москвы, на Плющихе, ресторан грузинской кухни «Тинатин».

Тина — большая любительница новых гаджетов, активный интернет пользователь, ведет блоги в Живом Журнале, Mail.ru и Twitter, имеет аккаунты «ВКонтакте» и в Facebook.

В настоящее время Тина Канделаки разведена и самостоятельно воспитывает двух детей: дочь Меланию и сына Леонтия.

Использована информация с официального сайта Тины Канделаки.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: