Latest News

дома » Советы » Лучшие рецепты рыбных блюд

Лучшие рецепты рыбных блюд

Известно, что рыба необходима для полноценного питания человека. В ней содержится белок, который по своей питательной ценности не только не уступает белкам мяса, но и усваивается намного лучше. т.к. в нем нет вредных жиров.

Также рыба богата витаминами и минералами. Кроме того, рыбные блюда имеют, как правило, низкую калорийность, так как она почти не содержит углеводов, поэтому широко используется в диетическом питании.

Одним словом, рыба является вкусной и полезной едой, и мы приводим некоторые рецепты приготовления блюд из этого прекрасного продукта.

Рецепт: Рыба в сметане

1 кг вымытой и очищенной рыбы (толстолобика, сом, карпа, сазана) нарезаем на небольшие куски, солим, перчим, панируем в муке (2 ст. л.) и обжариваем с двух сторон до образования румяной корочки.

2 луковицы нарезаем полукольцами и обжариваем до полуготовности. Укладываем обжаренную рыбу на смазанную маргарином сковороду, сверху раскладываем обжаренный репчатый лук, заливаем сметаной и запекаем в духовке. Гарниром к такой рыбе может быть жареный картофель, салат из свежей капусты, свежие овощи.

Рецепт: Фаршированное филе судака

Возьмем 800 гр. филе судака с кожей и по всей длине срежем слой мякоти, чтобы его толщина была 1,5-2см. Дважды пропускаем через мясорубку вместе с половиной черствого батона, размоченного в половине стакана молока, и 1 луковицей.

Полученный фарш солим, перчим, добавляем 2 яйца и взбиваем.

На смазанный маслом противень укладываем слой филе рыбы (чтобы кожа была внизу), поверх него кладем фарш и накрываем вторым слоем филе, придавая форму рыбы.

Смазываем изделие сметаной и полчаса запекаем в духовке.

Подаем с маринованными овощами.

Рецепт: Рыбные котлеты

Берем 1 кг рыбы, моем ее, очищаем, далее, порезав филе кусками, пропускаем через мясорубку.

Нарезаем небольшими кусками 100 гр. хлеба, замачиваем их в воде на пару минут, потом слегка отжимаем.

Измельченную на мясорубке рыбу смешиваем с хлебом и 2-мя ч. л. горчичного масла, солим и добавляем молотый перец. Из фарша формуем котлеты и, обваляв в сухарях или муке (100 гр.), обжариваем на сковороде до готовности.

Готовые котлеты помещаем в смазанный маслом сотейник, посыпаем измельченной петрушкой и выкладываем сверху нарезанный тонкими ломтиками лимон, а затем, накрыв крышкой, запекаем 10-15 минут.

Те, кто ведет здоровый образ жизни, как правило, предпочитают употреблять рыбу в отварном виде. У нас есть рецепт и для них!

Рецепт: Лосось отварной с маслом и яйцами

Сначала готовим отвар из 200 гр. различных овощей (кроме капусты), одной луковицы с добавлением 1—2 лавровых листиков, 4—5 горошин душистого перца и соли.

Разделываем лосося (около 800 гр.), моем и срезаем филе, которое делим на порции. Помещаем куски лосося в горячий отвар и варим на очень слабом огне примерно 20 минут.

В это время отвариваем 3 яйца и мелко режем петрушку (получаем около 1 ст. ложки).

С отваренных кусков рыбы снимаем кожу, выкладываем на блюдо и поливаем растопленным мас­лом (40 гр.). Сверху посыпаем нарубленными яйцами и зеленью, поливаем маслом. Подаем с шариками кар­тофеля, политыми маслом и посыпанными зеленью.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: