Latest News

дома » Здоровье » Пластическая хирургия против старения

Пластическая хирургия против старения

С возрастом ткани человека подвергаются необратимым процессам, которые мы
называем старение. Существует огромное количество методик призванных отдалить этот процесс.

Это может быть как терапевтические воздействия на ткани человека в кабинете косметолога, так и скальпель хирурга в условиях операционной. Признаки старения могут проявляться в совершенно разных областях человеческого тела. Вкратце мы затронем некоторые из них.

Наиболее рано и наиболее видимо они проявляются на лице. Поэтому мы начнем именно с лица. Лицо человека для удобства принято делить на три анатомические зоны: верхняя, средняя и нижняя.

Верхняя зона включает лоб и глаза. В этой зоне признаки старения проявляются в горизонтальных и вертикальных морщинах лба иногда с опущением бровей, в «нависании» верхних век, в дряблости кожи нижних век и «мешках» под глазами.

В этих случаях хирург может предложить выполнить подтяжку лба, в том числе
эндоскопической методикой, верхнюю блефаропластику с удалением нависшей
кожи верхних век с формированием складки, нижнюю блефаропластику с удалением избытков дряблой кожи и «мешков».

Нижнюю блефаропластику можно дополнить коррекцией средней зоны (щечной области) с применением специальных фиксаторов «Эндотайн». Нижняя зона включает нижнюю челюсть и шею. Здесь в арсенале пластического хирурга так же есть методики, начиная от малоинвазивной нитевой методики и заканчивая классической подтяжкой лица. Далее, если спускаться вниз, возрастные изменения могут отражаться на груди.

С возрастом, зачастую после грудного вскармливания, железистая ткань груди подвергается инволюции, т.е. ткани железы становиться меньше. Поэтому можно наблюдать птоз (опущение) молочной железы. Методик коррекции птоза железы огромное количество, но все они направлены на поднятия железы до естественного уровня с одновременным восстановлением формы железы. Одновременно с восстановлением формы железы возможно ее увеличение с применением грудных имплантов.

Следующая область, которая подвергается возрастным изменениям является живот. С возрастом  снижается тургор кожных покровов, что ведет к возникновению дряблости кожи, а в некоторых случаях к появлению избытков
мягких тканей в виде кожно-жирового фартука. В этих случаях методом коррекции является операция абдоминопластика.

Суть ее в мобилизации кожи от подлежащих тканей, распределении в новом положении. Как результат это ровный, «подтянутый» живот без признаков старения.

В заключении можно добавить, что с признаками естественного старения
необходимо бороться комплексно. Поддержать длительный результат
достигнутый проведенной операцией можно систематическим применением
различных косметологических процедур.

Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, действительный член Общества пластических хирургов России, директор клиники «КОСМЕТОН» Леликов Кирилл Славович

Редакция благодарит Кирилла Славовича за предоставление данного материала.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: