Latest News

дома » Здоровье » Самые популярные и самые вредные продукты

Самые популярные и самые вредные продукты

Благодаря опросу жителей семнадцати стран мира стали известны самые популярные продукты: мясо птицы, пицца, рис, мясо и макароны. Их нельзя причислить к списку диетических, потому проблема лишнего веса сегодня столь критична для всей планеты.

Согласно данным опроса, для составления рациона более чем для 65% респондентов главным критерием оказалась стоимость продуктов. Вторым фактором являются показатели питательности еды и принципы здорового питания. Об этом сказали почти 45% опрошенных. В связи с трудной экономической ситуацией почти половина людей сегодня не могут себе позволить кушать те продукты, которые могли купить пару лет назад.

В список самых любимых продуктов также вошли:

• мясной стейк (лидер среди англичан),

• паэлья (испанцы),

• пицца (американцы),

• шоколад (австралийцы),

• картофель, мясо и овощные салаты (россияне).

Ученые сообщают, что такое питание вредно. И даже макароны твердых сортов пшеницы, которые считают более полезными, чем изделия из обычной муки, не относятся к диетическим блюдам. Причина: их не едят сами по себе, а обязательно сдабривают соусами, сыром, маслом, используют как гарнир к мясу.

По мнению группы экспертов в области питания, есть ряд продуктов, которые могут стать причиной развития различных заболеваний – сахарного диабета, онкологии, проблем ЖКТ, сердца и сосудов. Именно среди них был составлен ТОП-5 самых вредных продуктов:

1. Первое место было отведено чипсам и лимонадам. Первые из-за способа приготовления, насыщающего пищу канцерогенами, часто вызывают рак, а напиток, если употреблять его без меры, нарушает обменные процессы, становится причиной аллергии и гастритов.

2. Вторая строчка по праву досталась фастфуду, который часто готовится в кипящем масле. А поскольку такое растительное масло не принято менять, оно накапливает канцерогены.

3. Третью позицию занимают соусы (майонезы и кетчупы), копчености и самые дешевые колбасы из-за содержания вредных для организма веществ и синтетических добавок, влияние которых на здоровье человека не изучено.

4. На четвертом месте оказались продукты, содержащие консерванты (токсический глютамат натрия входит в их состав), и фрукты с овощами, выращенные в грязных и опасных условиях.

5. Пятая строчка досталась спредам и жирным сладким кондитерским изделиям. Первые в своем составе имеют трансгенные жиры (канцерогены), а вторые, часто приготовленные на основе маргаринов, да еще и сильно сладкие вызывают нарушение обмена веществ.

Так что если хотим быть здоровыми, картошечку лучше растить самим, чтобы быть уверенными в ее безопасности, скот тоже хорошо бы разводить самостоятельно, дабы из него и стейки, и отбивные, и котлетки, и колбасы делать собственноручно. Вопрос только, как это все совместить с проживанием в городских условиях и необходимостью ходить на работу, чтобы заработать денег?

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: