Latest News

дома » Советы » Аппетитная масленица в Латвии

Аппетитная масленица в Латвии

Масленица — самый веселый и щедрый на застолья древний славянский праздник, символизирующий окончание зимы и ожидание весеннего пробуждения природы.

Этот праздник отмечают везде, где помнят древние традиции проводов зимы и встречи весны с песнями, плясками и ароматными горячими блинами.

Веселое и шумное празднование ежегодно проходит в Риге в Этнографическом музее под открытым небом и в музее-заповеднике Турайда. В этом году в Латвийском этнографическом музее празднование Масленицы будет проходить с особым размахом. По словам организаторов торжества, «на Масленицу мы будем ходить из дома в дом, наряжаться, петь песни, кататься на санях и на собачьих упряжках». В праздновании широкой Масленицы в Латвии принимают участие фольклорные ансамбли. А шеф-повара лучших ресторанов Риги и Юрмалы приготовили особое праздничное меню, где главном блюдом являются, конечно же, вкусные и сытные блины.

В модном рыбном ресторане Le Dome, который находится в самом центре Риги, рядом с Домской площадью, уже все готово к встрече весны. Блины в авторском исполнении шеф-повара ресторана станут основным угощением с 20 по 26 февраля.

 

Всю неделю гости ресторана Le Dome смогут наслаждаться румяными и аппетитными блинами на завтрак, на обед и a la carte. Шеф-повар Александр Жилюк предлагает тонкие блины с различными начинками: с яблоками, изюмом, медом и корицей, с творогом и клубникой, с лесными грибами и пряным сыром Mascarpone, а также картофельные Rosti с малосоленым лососем со свеклой, сметаной и зеленью и оладьи с копченым угрем, горчичной сметаной и перепелиными яйцами.

 

В ресторане известного рижского отеля Neiburgs на Домской площади шеф-повар Томас Годиньш на Масленицу приготовил специальное авторское меню: картофельные блины с филе копченого лосося со свекольно-апельсиновым салатом, гречишные блины с деревенской сметаной, икрой и маринованным фенхелем, тонкие блины с малосольным лососем, Creme Fraiche и поджаренными фисташками, блины из шпината с кремом Mascarpone и васаби, копченой речной форелью и хрустящим беконом, а также блины с вяленой говядиной и козьим сыром.

 

Шеф повар гурме-ресторана в пятизвездочном отеле Gallery Park Hotel сможет предложить как золотую классику, так и новый подход к искусству создания изысканных блюд. В гурме-ресторане Renommé гости смогут отведать, например, тартар из «Рижских шпрот» с кремом из хрена и блинчиками из ржаного хлеба.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: