Latest News

дома » Здоровье » Наши страсти и желания

Наши страсти и желания

Около 30 % современных женщин не удовлетворены своей интимной жизнью. Таковы данные последних опросов.В чем причина? О блаженстве — желанном и достижимом — мы беседуем с мэтром отечественной сексологии и психотерапии профессором Александром Полеевым.

Досье

 Александр Полеев, врач-психотерапевт, сексолог, кандидат медицинских наук, профессор Института психоанализа.

  • 1973 год. Окончил Ленинградский медицинский институт и приступил к психотерапевтической и сексологической практике.
  • 1978 год. Приглашен во Всесоюзный центр по изучению экстремальных состояний.В течение 15 лет изучал сексуальные расстройства, разрабатывал методы их лечения.
  • 1999 год. За авторский курс «Современная сексологическая помощь» удостоен премии Американской ассоциации сексологов «Золотое Яблоко».
  • Параллельно с лечебной работой читает курс сексологии в Институте психоанализа при МГУ, Университете Н. Нестеровой, а также в нескольких зарубежных университетах.

Давайте расставим точки над i: сексапильность и сексуальность — одно и то же? Александр Полеев: Нет, это совсем разные понятия. Сексуальность складывается из двух компонентов — наличия влечения и способности наслаждаться процессом интимных отношений и достигать оргазменной разрядки. Под сексапильностью мы подразумеваем сексуальную привлекательность — то, как женщина накрашена, причесана, одета… С сексуальностью это напрямую не связано. Более того, нередко люди, плохо функционирующие сексуально, не получающие истинного наслаждения от физической близости, развивают в себе сексапильность. Так они неосознанно пытаются компенсировать отсутствие сексуальности.

Наша сексуальность — вещь хрупкая. Какая из ее составляющих наиболее уязвима? А.П.: С влечением у подавляющего большинства женщин все в порядке — это физиологическое свойство, обусловленное гормонами и инстинктом. А вот способность прекрасной половины человечества наслаждаться биологически устроена значительно сложнее. Нередко на фоне хорошего влечения те ощущения, которые испытывает женщина во время секса, весьма скромны. Их можно охарактеризовать словом «приятно», но нельзя сказать «экстаз». Если полноценной разрядки нет, мы, сексологи, говорим о нарушении сексуальной функции.

Чем оно обычно вызвано? А.П.: Сексуальная функция созревает в подростковом возрасте. Под влиянием половых гормонов — их уровень в этот период в три-четыре раза выше, чем у взрослой женщины, — в организме девочки, в ее психике происходят серьезнейшие перемены. Для формирования полноценной сексуальности надо, чтобы процесс протекал в благоприятной психологической и бытовой обстановке. На критику взрослых, родительские скандалы девочка-подросток реагирует зажимом мышц и спазмом сосудов, что нарушает развитие нервного аппарата ее гениталий. Кроме атмосферы любви и доброжелательности важны и домашние условия. Будущая женщина должна иметь возможность исследовать свое тело, развивать эрогенные зоны, иногда заниматься самоудовлетворением. Это не просто нормально, а необходимо. Часто причина нарушенной сексуальной функции кроется именно в подростковом возрасте. Но не только. У зрелой женщины к такому же результату могут приводить перенесенная депрессия, различные невротические расстройства, обиды, переживание одиночества, длительное отсутствие секса…

Правда ли, что способность наслаждаться сексом просыпается после родов? А.П.: И да, и нет. Ребенок, проходя по родовым путям, механически — и весьма эффективно — улучшает генитальный аппарат, делая его более чувствительным. Однако после этого наступает период лактации. Во время грудного вскармливания в крови матери повышается уровень липоидных образований, которые негативно воздействуют на рецепторы, расположенные в стенках влагалища, ухудшают их функционирование. Предсказать, какой из факторов окажется сильнее, невозможно.

Да так ли уж необходимы яркие сексуальные ощущения, оргазменная разрядка? А.П.: Когда мы чем-то занимаемся (неважно, сексом или нет) и не получаем в итоге удовлетворения, последствия всегда негативны: угнетенность, тревога, депрессия. Действительно, многие, не испытывая от близости наслаждения, решают: кому-то это дано, а мне — нет, ничего не поделаешь. И «уходят» в профессию, в воспитание детей, в заботу о родных. Но в голове ставят галочку: в интимной сфере я не состоялась. Признание собственного поражения травмирует психику. Как правило, на фоне такой травмы развивается субдепрессия с характерным снижением настроения, тонуса, интеллектуальной подавленностью, сужением интересов. В результате страдают те области жизни — карьера, отношения с друзьями, ребенком, — которые на первый взгляд с сексом никак не связаны.

Чем может помочь врач-сексолог? А.П.: Прежде всего надо понять, какие проблемы или расстройства стоят за нарушениями сексуальной функции. Стандартной схемы лечения нет. В некоторых случаях нужна психотерапия, иногда — гипноз. Чтобы развить нервный аппарат гениталий, назначают препараты группы ноотропов. Выбор самого средства и дозировки всегда индивидуален. Для улучшения кровоснабжения половых органов используют физиотерапевтические методы — прогревание инфракрасной лампой, иглоукалывание, полынные сигары. Когда условия для чувствительности созданы, надо активировать рецепторы нервных узлов деликатной области. На этом этапе применяют вибратор — врач подбирает вид прибора, который подходит именно этой пациентке, и учит ее пользоваться им. Нередко она должна выполнять дома специальные упражнения — Кегеля или другие, рекомендованные доктором. Укрепление мышц промежности особенно актуально для рожавших женщин, так как у них часто ослаблена стенка влагалища, на которой расположена точка G, отвечающая за оргазменную разрядку.

Это не миф, такая точка действительно существует? А.П.: Анатомически она есть у всех женщин. Строго говоря, это не точка, а участок площадью примерно в 1 кв. см. Здесь концентрация рецепторов в три раза выше, чем в целом в стенках влагалища. Слизистая над ним истончена и покрыта небольшими бугорками. Именно так мы его и находим. Чтобы точка G функционировала, ее рецепторы должны быть наполнены гамма-аминомасляной кислотой — веществом, которое обеспечивает их нормальную работу, и располагаться не в толще подкожно-жирового слоя, а на поверхности слизистой. Если пациентка не знает, где находится ее точка G, — значит, это образование либо неразвито, либо расположено атипично. Найти его и привести в рабочее состояние может только врач.

Какова длительность лечения? А.П.: Все женщины разные. В самом тяжелом случае, когда пациентка во время близости совсем ничего не чувствует, терапия занимает в среднем около трех месяцев — это восемь-десять сеансов. Обычно их проводят с интервалом в семь-восемь дней. Если какая-то, пусть минимальная, чувствительность присутствует, требуется полуторамесячный курс из четырех-пяти сеансов. Когда нарушения состоят лишь в отсутствии оргазменной разрядки, проблема решается за два-три посещения.

Достигнутый положительный эффект сохраняется ­навсегда? А.П: К сожалению, нет. Длительный перерыв в интимных отношениях, любая психотравма могут отбросить женщину назад, в исходное состояние, — к так называемому синдрому тусклых гениталий или аноргазмии. Вынужден признать: сексология не всесильна, результат терапии может быть обратим.

Способны ли Афродизиаки стать подспорьем ­женщине с нарушенной сексуальной функцией? А.П.: Прекрасные дамы должны понимать, что подобные вещества или продукты на чувствительность генитального аппарата никакого действия не оказывают. Они могут усилить процесс возбуждения — и только, причем далеко не у всех и не всегда. Кто-то действительно ощущает более сильное влечение к партнеру после трех-четырех устриц и напитка с имбирным корнем, но большинство людей к такой стимуляции невосприимчиво.

Фрейд на склоне лет сетовал, что, несмотря на многолетнюю и обширную практику, так и не понял, чего хотят женщины. Александр Полеев знает ответ на этот вопрос? А.П.: Темный континент — так назвал Фрейд женскую психику. Она устроена гораздо сложнее мужской, и исследование ее глубин продолжается. Если говорить об интимной жизни, то представительницы прекрасного пола, как и во все времена, хотят любить, испытывать страсть и получать наслаждение. Не могу не отметить, что в последнем пункте они стали требовательнее. Сегодня женщины, у которых все в порядке и с влечением, и с удовольствием, и с оргазменной разрядкой, все чаще желают, так сказать, повысить свой сексуальный уровень. Они жаждут полного охвата сексуальным влечением, многократной и максимально яркой разрядки. Я бы сравнил их с прыгуном — он берет нужную высоту, но стремится улучшить результат. И современная сексология, к счастью, способна им в этом помочь.

Ваши пожелания нашим читательницам? А.П.: Я хочу обратиться к женщинам, мечтающим о полноценной сексуальной жизни. Преодолейте психологические барьеры, воспользуйтесь помощью специалистов. Сегодня мы устраняем, и довольно легко, такие расстройства, с которыми еще 30–35 лет назад справиться не могли или справлялись плохо. Пусть интимная жизнь приносит вам наивысшее, экстатическое наслаждение!

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: