Latest News

дома » Здоровье » Вкусное лекарство, или все о полезных свойствах шоколада

Вкусное лекарство, или все о полезных свойствах шоколада

Мало кто знает, что наш любимый шоколад уже более 4 тысяч лет используется как омолаживающее, укрепляющее здоровье и тонизирующее средство. Продолжительность жизни людей, употребляющих в пищу шоколад, выше, чем у людей, лишенных этого лакомства по тем или иным причинам. Ученые утверждают, что плитка шоколада в неделю продлевает жизнь в среднем на год и способна даже омолодить организм!

Научное название шоколада – Theobroma cacao, что с латыни переводится как «пища Богов». Так уважительно прозвали этот продукт древние ацтеки и Майя, а все потому,  что искренне верили в его магические свойства и колоссальный лечебный эффект. В конце XVIII — начале XIX века шоколадным напитком европейцы спасались от сенной лихорадки, болезней желудка, легких и многих других заболеваний. Подробнее о полезных свойствах «пищи Богов» вы можете узнать уже сейчас!

Панацея от всех болезней

Невероятно, но шоколад спасает от инфаркта и инсульта! Содержащиеся в шоколаде особые вещества – фенолы – препятствуют образованию тромбов в сосудах сердца и мозга. Даже гипертоник может побаловать себя парой-тройкой кусочков шоколада. Кофеин содержится в лакомстве в таком малом количестве, что никак не может повысить артериальное давление. Не надо опасаться и тем, у кого повышенный холестерин в крови: в шоколаде содержится только полезный холестерин, а стеариновая кислота еще и «чистит» сосуды.

Более того, природные акнтиоксиданты катехины предупреждают развитие злокачественных опухолей и уменьшают риск заболевания диабетом. А совсем недавно английские ученые установили, что рассасывание кусочка шоколада помогает при кашле и боли в горле.

Железо в небольших количествах содержится в горьком шоколаде, поэтому он особенно полезен детскому растущему организму и людям, страдающим анемией.

Еще более полезным шоколад становится вкупе с орехами, ведь, как известно, они являются богатым источником растительных белков. Одними из самых полезных считаются лесные орехи.  Рекомендация: чтобы продлить жизнь и быть здоровым, ежедневно съедайте пол-плитки шоколада или парочку шоколадных конфет.

Красота

В погоне за стройными формами представительницы прекрасного пола все чаще исключают из своего рациона сладкое и калорийное. «Под раздачу» попали и шоколадные изделия. А зря! По мнению все тех же ученых, темный шоколад помогает снизить суточное потребление калорий на целых 15%!

Доказано, что темный шоколад не только прекрасно утоляет голод, но и снижает аппетит. Проведав об  этом «модном» свойстве продукта, диетологи тут же разработали особую шоколадную диету. Хотя сочетание «диета» и «шоколад» многим режет слух, за 5 дней можно действительно избавиться от 3 до 6 кг.

В день нужно съедать только плитку шоколада, запивая его черным кофе без сахара. Без стальной силы воли здесь, конечно, не обойтись. Скрасить это нелегкое время поможет изысканный «Горький шоколад 72%». Сразу после него не хочется есть, ведь кофеин активизирует обмен веществ в организме.

Долгое время обладатели проблемной кожи пеняли на шоколад, как на одну из причин появления прыщей и угревой сыпи. Однако проблемы кожи, как правило, указывают на сбой гормональной системы и неправильное питание. Напротив, шоколад, богатый флавонами, замедляет старение кожи, а кокохил разглаживает морщины и обновляет клетки кожного покрова.

Неудивительно, что шоколад в косметологии находится на первых позициях. Различные процедуры, такие как маски и обертывания, мгновенно подтягивают кожу, снимают отечность и обеспечивают устойчивый лифтинг.

Рекомендация: ежедневно съедая плитку горького шоколада, вы сможете постройнеть без потери необходимых витаминов и микроэлементов.

Улыбка

«Не ешь много шоколада, а то зубы испортятся!» — все мы в детстве слышали подобное от своих мам и пап.

В действительности все как раз наоборот. Какао-масло, содержащееся в шоколаде, обволакивает зубы и десны защитной пленкой  и не дает размножаться болезнетворным бактериям. Тианины препятствуют образованию зубного налета, а фосфаты и фтор укрепляют эмаль. Таким образом, употребление шоколада не может послужить причиной кариеса, а, наоборот, является хорошей профилактикой его возникновения.

Причем это полезное свойство относится ко всем видам шоколада. Дело в том, что полезные вещества содержатся не в самих какао-бобах, а в их кожуре, которая обычно идет в отходы. Но даже самое незначительное ее количество в шоколаде способно заменить нам зубную пасту!

Рекомендация: Чтобы реже слышать устрашающий рев бор-машины, вместо жвачки жуйте шоколад. 

Настроение

Лечить печаль шоколадом предложила еще Марина Цветаева, и впоследствии ее совет одобрили все ученые мира.

Оказывается, при попадании какао-масла в организм человека тут же происходит выработка эндорфина, или «гормона счастья».

Доказано, что шоколад помогает нам избавиться от депрессии и повышает стрессоустойчивость. Ученые выяснили, что если ежедневно съедать по 40 граммов горького шоколада в течение двух недель, то можно понизить уровень гормона стресса кортизола.

Кроме того, из-за большого содержания глюкозы, которая служит «подзарядкой» для мозга, шоколад стал неизменным спутником для учеников и студентов.

Из-за высокого содержания магния, который участвует в передаче нервных импульсов, и калия, нормализующего кровяное давление, шоколад очень полезен тем, кто занимается спортом.

Рекомендация: Если вас одолели мрачные мысли, кусочек шоколадки или конфета непременно поднимут ваше настроение.

Сексуальность

О том, что шоколад повышает сексуальность, говорят уже давно. Так, ходят легенды, что великий индейский вождь Монтесума выпивал один литр шоколадного напитка, перед тем как посетить свой гарем. Позднее в Европе это лакомство даже прозвали «греховным напитком», так как он способен разжигать в людях страсти.

Некоторые ученые утверждают, что всего одна плитка шоколада может заменить несколько таблеток виагры. Это объясняется наличием особым химических веществ, которые входят в состав многих известных афродизиаков.

Рекомендация: Чтобы насладиться всей палитрой чувств, перед свиданием съешьте плитку шоколада.

Надеемся, что мы сумели убедить вас в том, что включить этот замечательный продукт в свой повседневный рацион просто необходимо. Однако, как и любые другие продукты, шоколад нужно есть в разумных количествах и выбирать только качественные изделия. Плитка шоколада или парочка шоколадных конфет ежедневно смогут качественно повысить ваш уровень жизни и зарядить вас энергией на долгие годы.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: