Latest News

дома » Советы » Как правильно праздновать пасху

Как правильно праздновать пасху

Как правильно праздновать пасху — простые советы для тех, кто не знает, как отмечать православную пасху.

Как праздновать пасху

В  дореволюционные времена Пасха считалась основным праздником православной Росси,  и даже в советский период ее продолжали праздновать, хотя и с меньшим размахом.  К сожалению, многие традиции празднования Пасхи были позабыты и начали  возрождаться только сравнительно недавно.

И сегодня мы поговорим о том, что же такое пасха и как правильно праздновать пасху.

Празднуется Пасха в 1-ое воскресенье после  наступления весеннего полнолуния, и каждый год дата праздника меняется. В этом  году Пасха приходится на 15 апреля, а предшествует ей Великий Пост, который  длится 7 недель. Конечно, традиция требует соблюдения Поста, во время которого   возбраняется не только употреблять пищу животного происхождения, но и предаваться другим плотским удовольствиям. Такое воздержание, сообщает arabio.ru, способствует  духовному очищению, да и на физиологическое состояние организма действует  благотворно.

Одной из составляющих подготовки к празднованию Пасхи является также Чистый  четверг: в этот день принято приводить в порядок свой дом и очищать тело. Сразу за Чистым четвергом следуют два еще более знаменательных дня — Страстная  пятница и Великая суббота — дни, непосредственно предшествующие Пасхе и  празднованию воскресения Христа. Они посвящены осмыслению мученической смерти  Христа, который искупил ею грехи людей и открыл им дорогу к спасению души.

Празднование Пасхи начинается разговлением за праздничным столом, на котором в  обязательном порядке должны присутствовать традиционные праздничные пасхальные яйца и  куличи. На самом деле, готовят их заранее, еще до Чистого четверга, а освящают  в церкви во время богослужения в Великую субботу. Возникновению обычая красить  яйца на Пасху мы, согласно преданию, обязаны римскому императору Тиберию.  Именно к нему пришла Мария Магдалина с вестью о воскресении Христа, принеся с  собой яйцо в качестве символического подарка (в древности яйцо олицетворяло  жизнь). Император заявил, что поверит в воскресение Христа не ранее, чем белое  яйцо в руках Марии Магдалины поменяет свой цвет на красный — и оно тут же стало  красным. С тех пор на празднование Пасхи принято красить яйца в красный цвет, в частности,  при помощи луковой шелухи. Однако куличи и яйца отнюдь не единственные  традиционные блюда пасхального стола: гостей принято угощать студнем,  бужениной, пасхами с творогом, запеченной домашней птицей.

Размышляя, как праздновать пасху, помнитео праздничном богослужении, которое начинается в ночь на  воскресение. Пасхальная служба сопровождается крестным ходом, когда  священнослужитель вместе с паствой обходит храм под звон колоколов. По окончании  крестного хода духовенство и верующие исполняют пасхальный тропарь, после чего  настоятель храма отворяет его двери и все вновь входят в церковь для исполнения  пасхального канона. После этого наступает время христосоваться и обмениваться  куличами и яйцами.

Празднование Пасхи продолжается 40 дней,  так как именно столько времени провел Христос  на земле вместе со своими учениками после воскресения. Наиболее бурно праздник  протекает в течение Светлой седмицы — недели, следующей за Пасхой, когда в  храмах проводятся торжественные богослужения, крестные ходы, окропление святой  водой. Также в течение всех 40 дней можно ходить в гости и на гуляния,  христосоваться,  дарить подарки.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: