Latest News

дома » Советы » Правила хранения косметики

Правила хранения косметики

   Правила хранения косметики

Каждая девушка обязана иметь в своем арсенале большой запас косметики. Это наше сокровище, оружие в борьбе за красоту и молодость. Одни хранят свои «драгоценности» на туалетном столике, вторые — в ванной, а третьи кладут в холодильник, думая, что только там любимые бьюти-средства останутся в целости и сохранности.

Но любая косметика — это тонкий инструмент, требующий особого ухода и содержания. Какие ошибки мы совершаем, стремясь сохранить свой бьюти-запас, и как их избежать, рассказывают эксперты Passion.ru.

Как правильно хранить парфюмерию

Казалось бы, чем мы можем навредить парфюму? Оказывается, достаточно не ухаживать за флаконом или хранить духи в не подходящем месте, и они испортятся. Роже Дав, профессор парфюмерии, автор собственной парфюмерной линии Roja Dove считает, чтобы не навредить любимому аромату, нужно следовать простым правилам:

1. Храните парфюм в правильном месте. Основными врагами парфюма являются жара, солнечный свет, кислород. Они запускают процесс окисления, из-за которого аромат может выветриться, изменить свою первоначальную композицию или просто-напросто испортиться. Поэтому духи необходимо хранить в прохладном темном месте. И уж точно не стоит возить их с собой в сумочке жарким летним днем. А чтобы избежать проникновения во флакон кислорода, стоит всегда плотно закрывать крышку духов.

2. Ухаживайте за флаконом. Если флакон вашего парфюма имеет пуливеризатор, его необходимо периодически прочищать. Дело в том, что сюда в процессе нанесения аромата попадают ороговевшие частички кожи и кожное сало. Если не прочищать пульверизатор, то при последующем применении скопившаяся там грязь проникнет во флакон и образует на дне осадок, который сократит срок годности парфюма.

3. Выбрасывайте парфюм, если он испортился. Если вы заметили, что жидкость парфюма потемнела, стала другого цвета (например, приобрела красный оттенок), на дне появился осадок, значит, аромат испортился и его надо незамедлительно выбросить.

Как хранить косметику по уходу за кожей

Мы храним кремы в ванной, берем их руками из баночки. Какие еще правила эксплуатация мы нарушаем и как превращаем средства во врагов нашей кожи, объясняет косметолог Марина Нелидова:

1. Не храните кремы в ванной комнате. Если средства ухода долго находятся в теплом и влажном помещении, в отдельно взятой баночке создаются идеальные условия для размножения болезнетворных микроорганизмов, и любимый крем может стать оружием против вашей красоты. Средства ухода необходимо хранить при комнатной температуре, лучше всего — в комнате на туалетном столике (при условии, что туда не попадают солнечные лучи).

2. Соблюдайте герметичность. Хорошо закручивайте крышки и колпачки на банках или тюбиках. Если средство плохо закрыто, туда проникнут частички пыли и кислород, а вместе с ними и болезнетворные бактерии. Они активируют процессы окисления, которые могут снизить лечебные свойства крема или же сделать его состав вредным для кожи. Кстати, если в баночке с кремом есть полиэтиленовая прокладка, не выбрасывайте ее. Она будет служить дополнительным барьером и не даст микроорганизмам проникнуть внутрь банки.

3. Не берите крем руками. Ведь даже если вы их мыли, с ороговевшими частичками кожи сюда могут попасть микробы. Средство нужно брать специальной лопаточкой (она продается в аптеке). Если вы пользуетесь несколькими средствами в баночках, после нанесения одного тщательно вымойте лопаточку с мылом или купите отдельную для каждого крема. В идеале, конечно, нужно приобретать кремы в тюбиках, они лучше защищены от внешних воздействий.

Правила хранения косметики

4. Не верьте цифрам. Срок годности, который указан на упаковке крема, это то, сколько времени он хранится в герметичном виде. После того как вы открыли банку, срок жизни средства заметно сокращается. Кремы, сыворотки, гели в этом случае могут храниться максимум 6 месяцев. Если в течение этого периода вы вдруг обнаружите, что средства поменяли консистенцию (жидкие стали твердыми или наоборот), цвет (белый на желтый), от них стал исходить неприятный запах прогорклого масла – это значит, что они испортились и вредны для кожи.

Как хранить декоративную косметику

Как сохранить средства красоты первой необходимости, рассказывает Ольга Колесникова, официальный визажист, стилист и колорист Avon.

Тени, румяна и пудра

1. Прессованные средства могут храниться 2-3 года. Самое главное — чаще мыть аппликаторы и кисточки этих средств. Дело в том, что на аппликаторы попадают частички кожи и жира с лица (даже если вы предварительно провели процедуру очищения), а это идеальный «корм» для болезнетворных бактерий. Поэтому каждый раз после использования теней, румян, пудры мойте кисточки, спонжи теплой водой с мылом.

Правила хранения косметики

2. Если вы заметили, что на румянах, тенях, пудре образовался белый или желтый налет, они плохо ложатся на веки, сразу скатываются, у них появился неприятный запах, выбросите эти средства. Они испортились и могут вызвать аллергические реакции при дальней эксплуатации.

Тушь

1. Тушь может храниться максимум 3 месяца, потом она засохнет. И не нужно пытаться ее реанимировать.

2. Если у вас обнаружили глазную инфекцию, выбросьте тушь, которой вы пользовались.

3. Очень часто мы снимаем излишки туши о горлышко, засохшие остатки не дают тюбику закрываться до конца. Из-за этого тушь теряет свои свойства и высыхает раньше положенного срока. Поэтому покупайте тушь с узким горлышком, оно, словно специальный дозатор, снимает излишки туши со щеточки, и такое средство в итоге служит дольше.

4. Если тушь плохо ложится на ресницы, образует комочки после нанесения, значит, в нее попали вредные микроорганизмы, которые изменили состав. Такой тушью можно занести в глаза инфекцию, ее лучше выбросить.

Помада

1. Ее срок годности — 6-9 месяцев. Она может испортиться или поменять состав, если вы ее все время возите с собой по жаре, оставляете на туалетном столике в ванной. 2. Явные признаки того, что помада испортилась – это запах прогорклого масла, капельки жира на поверхности, она плохо ложится, скатывается в комочки, сушит губы, засохла или изменилась в цвете.

Карандаш для глаз

Его срок жизни – два года. Правда, состав его может испортить загрязненная точилка. Поэтому протирайте ее каждый раз спиртом перед тем, как заточить карандаш.

Лак для ногтей

Многие из нас разбавляли когда-нибудь лак ацетоном, трясли его в руках или неплотно закрывали крышку. Тем самым мы портили продукт. Как дольше сохранить и правильно реанимировать любимые лаки, рассказывает Анна Меньшова — руководитель учебно-методического центра компании «Амарилис», сертифицированный специалист по маникюру бренда Mavala и Kiss.

Правила хранения косметики

1. Храните лаки в правильном месте. Лучше всего в темном прохладном месте (но не в холодильнике), вдали от солнечных лучей.

2. Плотно закрывайте крышку лака. Для того чтобы ваш любимый оттенок дольше сохранился, необходимо плотно закрывать флакон после каждого использования лака. Если на горлышке окажется засохший лак (излишки лака), крышка не будет прилегать достаточно плотно, во флакон проникнет воздух, и лак быстрее загустеет. Чтобы этого избежать, после выполнения маникюра протирайте горлышко флакона ватным диском, смоченным жидкостью для снятия лака. Не держите флакон в открытом состоянии длительное время.

3. Аккуратней обращайтесь с флакончиком. Перед использованием не рекомендуется встряхивать флакончик резкими движениями, лучше всего зажмите пузырек между ладоней и сделайте несколько вращательных движений. Очень большой плюс, когда в бутылочке с лаком есть металлические шарики. Они будут создавать необходимую консистенцию и однородность лака долгое время.

4. Следите за консистенцией лака. Лаки, пригодные к использованию, не должны содержать комочки и сгустки. Окраска вещества внутри флакона после перемешивания должна быть равномерной, а консистенция – однородной. Со временем лаки густеют, даже при выполнении всех условий хранения и эксплуатации. Проверить лак на профпригодность можно следующим способом: следует обмакнуть кисточку в лак и посмотреть, как быстро сформируется капля на кончике. Если капли нет, то такой лак непригоден к использованию.

5. Не разбавляйте лак ацетоном. Ни в коем случае не рекомендуется разбавлять лаки ацетоном и даже жидкостями для снятия лака, не содержащими ацетон. Любая подобная жидкость содержит вещества, разрушающие лак. Он начинает разделяться на слои, скатываться, ложится на ногти неравномерно и плохо держится. Подобная смесь пересушивает ногтевую пластину, что ведет к ее ломкости и расслаиванию.

6. Реанимируйте лак правильными средствами. Если лак слегка загустел, его можно реанимировать при помощи специальных разбавителей лака. Качественные разбавители имеют в составе компоненты, входящие в состав лака, они не вызывают отрицательных изменений в его структуре, не ухудшают его свойства. Благодаря наличию встроенной пипетки, ими очень удобно пользоваться.

Отнеситесь ответственно к правилам хранения косметики, ведь это тоже часть заботы о здоровье вашей кожи. Многие из нас не выбрасывают испортившуюся косметику просто потому, что она дорого стоила, а насладиться ей мы не успели. В таких случаях каждый раз, когда жадность мешает вам выбросить очередную просроченную помаду или тушь, напоминайте себе, что ваше здоровье всё-таки дороже любых баночек и флакончиков. В будущем просто старайтесь не покупать косметику впрок. Покупайте косметику тогда, когда она действительно нужна.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: