Latest News

дома » Дом » Клематис уход, советы, рекомендации

Клематис уход, советы, рекомендации

Основные правила ухода.

Вот несколько тонкостей, которые облегчат вам процесс приручения данного растения. Во многих изданиях советуют обязательно сохранять травяной настил с южной стороны куста. Возможно в условиях Европейских стран, откуда к нам пришел клематис, это и актуально, но в нашей средней полосе этого лучше не делать. Главная особенность клематиса – это не боязнь жары, а боязнь засухи. В европейских странах почва более легкая и растению гораздо легче пробиться к грунтовым водам. У нас же под плодородным слоем находится тяжелый плотный глиняный слой.

Корням клематиса через них не пробиться к воде. Жарким летом любая капля воды на вес золота, а тут еще и газон, который впитывает последние капли живительной влаги. Именно по этой причине перед посадкой уберите все лишние растения на площади в один квадрантный метр. Щедро удобрите почву и поливайте куст каждый день или по мере необходимости.
Не менее важно и местоположение выбранного места посадки, а в особенности уровень кислотности грунта. Для нормального развития и роста данному растению требуется слабощелочная почва, на другом грунте оно может погибнуть.

Можно, конечно, сажать и на подзолистой почве, только тогда вам придется периодически вносить удобрения содержащие суперфосфаты, селитру, нитрофоск, сульфат аммония и другие подобные. Вам придется постоянно поддерживать рН почвы на уровне от 7 до 8 единиц. По причине такой разборчивости клематиса к почве, перед посадкой молодых саженцев в приготовленную яму необходимо насыпать извести. Это позволит еще не окрепшему растению набраться сил и быстрее укорениться.

Зимовка клематисов.

На посадке и поливе уход за растением не заканчивается, его необходимо укрыть от зимних морозов. Главное – это сохранить корни, а так как они находятся в земле, им особо ничего не угрожает. Саму лиану необходимо снять с опор и аккуратно уложить на землю. Длина лианы не имеет значения, так как зимой большая ее часть все равно погибнет, а весной начнет расти новая.

По этой причине целесообразно оставлять на зиму лиану длиной не более 70 см, так клематис быстрее восстановиться после зимовки. Надеемся, наши советы помогут вам в разведении клематисов, и эти прекрасные цветы станут для вас самыми любимыми

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: