Latest News

дома » Психология » Магия отношений: Энергетические вампиры

Магия отношений: Энергетические вампиры

 

 

 

Они выглядят как совершенно нормальные люди:  и клыков у них нет, и цвет лица, как правило, румяный и привлекательный, однако вреда от энергетических вампиров не меньше, чем от обычных. И если «простые» вампиры пьют кровь, то энергетические поступают гораздо круче — они пьют ваши силы.  Чтобы получить заряд вашей энергии, вампиры обычно пользуются тем, что «разводят» вас на эмоции.

1. Агрессия, злость

Самый простой пример энергетического вампира, который получает ваши силы, провоцируя вас на агрессию или злость — это дурная бабушка-соседка. У меня есть такая, живет на первом этаже и периодически посылает в эротическое путешествие всю округу. Она и меня раз десять туда посылала, ожидая ответной реакции, т.е. скандала и злости, но я держусь из последних сил и на провокации не поддаюсь. Энергетическому вампиру не хватает эмоций, его душевный, энергетический запас очень мал, а сил для жизни надо много. Откуда их взять, вампир не знает и в силу своего скудного ума пользуется одним, но зато очень действенным приемом — вызывает отрицательные эмоции у оппонента, причем,  чем ярче будут эти самые эмоции, тем круче. Что там бабушка-соседка, порой собственные мужья или жены доводят «до белого каления» лишь с одной-единственной целью — услышать ваши душераздирающие вопли, чтобы подпитаться вашей энергией. Обычно после такого скандала совсем не остается сил, и вы лежите словно «тряпочка»: выжатая, несчастная и совершенно измученная. А вампиру только этого и надо, он успокаивается на определенный период, «переваривая» вашу энергию, а потом начинается все снова. Причем причина для скандала может быть любая — от плохой погоды до грязных носок.

Как защититься от такого энергетического вампира? Если вампир — лицо для вас постороннее (бабушка-соседка, дворник или слесарь Петя), то просто тупо его игнорируйте. Видя, что на эмоции вас не пробить, этот вампир найдет себе кого-нибудь другого.

Если энергетический вампир — ваш коллега или еще хуже, босс, придется научиться играть в злость. Т.е. спорить, махать руками, возмущаться, внутренне оставаясь при этом совершенно спокойным — вы же понимаете, что играете в игру под названием «ничего ты от меня, вампир, не получишь». И действительно, внешняя буря и внутреннее спокойствие должно озадачить вампира, энергию вашу он не получит, а следовательно в скором времени отвяжется.

Самый плохой случай, когда на агрессию и злость вас выводят родные — родители, супруги иди дети. И если с родителями и детьми еще можно попробовать договориться ( все-таки родня кровь) , то с супругами все обстоит гораздо сложнее. Играть, как на работе, вряд ли получится, ведь родные люди умеют ранить нас, как никто другой, и действительно «выводят» на эмоции. И единственный выход здесь – это расстояние, чем дальше от вампира, тем лучше. Родителей в отдельную квартиру, детям мороженное, а вот от супруга, скорее всего, придется уйти. Ну, или подождите, пока он вас доведет до какой-нибудь труднопроизносимой болезни и тогда уйдет от вас сам.

2. Жалость

Типичное поведение для энергетического вампира такого класса — это нытье. Он вечно стонет, ноет, жалуется. Весь больной, вокруг одни придурки, зарплата маленькая, ноги кривые и никакого просвета впереди. И действительно, у такого вампира все идет через одно место — он типичный неудачник; но для того, чтобы влачить даже такое жалкое существование, вампиру нужна ваша энергия. Своими стонами и всхлипами он вытянет из вас всю душу, вы будете его успокаивать и предлагать варианты выхода из проблем ровно до тех пор, пока не поймете: он не ищет выход, он ищет вход — вход в вашу энергетику. И если вы сейчас вытираете ему сопли, значит, этот вход он нашел.

Единственной защитой от такого энергетического вампира будет бегство куда подальше. Неудачники – крайне заразны, они словно ходячие бациллы и тянут за собой в мир слез всех вокруг. А как же доброта, спросите вы? Пожалеть, приласкать и, главное, помочь — это да, но постоянно (!) выслушивать всхлипы и стоны, пожалуй, не стоит. Конечно, если вы не хотите,  чтобы ваша жизнь тоже превратилась в сплошное слезоточивое болото неудач. У меня была подруга, у нее действительно очень тяжелая жизнь, и она постоянно мне жаловалась на нее и плакала у меня на хилой груди. За эти два года я предложила ей кучу вариантов решения проблем, сто раз протягивала руку помощи, но все бесполезно. И только недавно до меня дошло, что она не собирается ничего менять в своей жизни — ей нужны моя жалость и… энергия. В самом деле, после наших с ней девичьих разговоров мне хотелось пойти и повеситься. Больше мы с ней не общаемся.

3. Страх

Очень сильный выброс энергии происходит, когда человек напуган. И вовсе не обязательно бегать по квартире с топором или мачете, чтобы порубить вашу бренную головушку на куски. Достаточно постоянно вас пугать болезнями, инфляцией, маньяками, правительством и концом света. Очень часто энергетическими вампирами такого сорта выступают пожилые люди, он садятся напротив вас и начинают проникновенно рассказывать, как скоро у вас все «накроется» медным тазом. Хотя… молодые мужчины этим тоже грешат; мой бывший муж постоянно мне животрепещуще описывал все ужасы моей будущей жизни, основываясь на своих умозаключениях и догадках. И действительно, после таких разговоров я боялась выйти в кухню, чтобы налить себе стакан  воды. И сил оставалось только на то, чтобы лечь на диван, отвернуться ко всем спиной и молиться, чтобы мне на голову не упал потолок.

Защитой от таких вампиров служит здоровый «пофигизм», проще говоря, не слушайте вы всю эту чепуху. Если не можете не слушать и все равно переживаете, то придется сократить общение или совсем его прекратить.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: