Latest News

дома » Новости » Косметика с растительными компонентами

Косметика с растительными компонентами

   

Не без помощи звезд Голливуда бум на все натуральное держится в тренде уже не первый год, и никак не хочет сходить с пьедестала почета. Баночки и коробочки с пометкой «органик» кажутся светочем в темноте, спасением от всех зол и бед. Это касается и еды, и одежды, и в особенности — косметики.

Но несут ли кремы, лосьоны, эликсиры красоты с пометкой «эко», «био» и «органик» настоящую пользу, являются ли они действительно натуральными, и соблюдают ли производители при создании очередного крема заповедь «Не навреди!», рассуждает эксперт Дмитрий Ерзин, к.м.н., руководитель образовательно-методического центра Weleda в России.

Взять натурой

«Органическая косметика» — это косметика, все (или почти все) ингредиенты которой выращены без применения химических удобрений в экологически чистых районах, кроме того, она не тестируется на животных. В такой косметике нет синтетических консервантов, отдушек или красителей, минеральных масел, гликолей и силикона. Большинство производителей органической косметики используют для упаковки экологически безопасные и легко перерабатываемые материалы.

Косметика с растительными компонентами

Правда, производитель, который хочет выпустить косметику на продажу, не может сам назвать косметику органической и наклеить специальную этикетку. Для того чтобы получить специальный значок «BIO» и право называть косметику натуральной, необходимо получить сертификат или даже серию сертификатов.

Существуют био-сертификаты, которые необходимы для продажи косметики на внутреннем рынке страны, а есть международные, которые дают право распространять косметику с пометкой «органик» на территории Европы и США. Для того чтобы покупатели в разных странах смогли отличить истинно органическую косметику от подделок, достаточно одного международного сертификата. Если он есть, значит, качество косметики признано на самом высоком, международном уровне.

Виды сертификатов:

BDIH (Германия) – сертификат немецкой ассоциации компаний, работающих в области производства и реализации косметических и фармацевтических препаратов. Этот международный сертификат предъявляет очень жесткие требования к косметической продукции. В косметике должны быть использованы в основном растительные компоненты, извлеченные из растений, выращенных без применения химудобрений. Запрещено тестировать готовую продукцию на животных, но можно использовать некоторые неприродные консерванты (в объеме 5%).

Ecocert (Франция) — в состав сертифицируемой косметики должно входить 95 и более процентов природных компонентов, большинство из которых получены из растений «органического» сельского хозяйства. Такая косметика не содержит искусственных консервантов, синтетических красителей, отдушек и продуктов животного происхождения (за исключением ингредиентов, добываемых без насилия над животным). Тестирования на животных также запрещены, а процесс производства косметики и упаковочные материалы обязательно соответствуют экологическим нормам.

Институтом ICEA (Италия) разработан AIAB — стандарт органической косметики, также контролирующий выполнение экологических норм на промышленных предприятиях и фермерских хозяйствах.

BIO – вариант сертификации для продажи косметики на внутреннем рынке страны. Он гарантирует, что в составе косметики нет парабенов, минеральных масел, синтетических красителей и отдушек.

Organic — еще один сертификат для внутреннего рынка. Он гарантирует, что при производстве продукции используются гипоаллергенные растительные экстракты.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: