Latest News

дома » Советы » Что делать, когда финансы поют романсы

Что делать, когда финансы поют романсы

Ситуация, когда до зарплаты еще далеко, а денег в кармане осталось кот наплакал, время от времени случается почти с всеми. Что делать, если с тобой это случается с завидной регулярностью?

Черные дыры в бюджете постоянно наводят на мысль о том, что нужно стараться экономить и меньше тратить на всякую ерунду. Но на практике это оказывается не так просто, как в планах.

Для того чтобы удавалось жить по средствам, нужно либо меньше тратить, либо больше зарабатывать – это факт. Но все же есть пара секретов для того, чтобы бюджет сокращался не так стремительно.

В первую очередь постарайся решить, какие траты для тебя являются обязательными. Это нужно для того, чтобы в первые несколько дней после получения зарплаты, оплатить коммунальные услуги, телефон, интернет и приобрести запас продуктов на какое-то время. Казалось бы, какая разница, когда платить за квартиру: счет от этого не станет больше или меньше. На самом деле ученые доказали, что деньги имеют на нас сильное влияние, и чем больше у нас денег, тем больше они на нас давят. Психологически мы стремимся потратить их как можно скорее, даже если не отдаем себе в этом отчета. Расправившись с наиболее важными затратами, ты уменьшишь количество имеющихся у тебя денег и таким образом сбросишь со своих плеч психологический груз. Более того, самые важные статьи твоего расхода больше не будут тебя беспокоить.

Остальные деньги психологи советуют разбивать на небольшие кучки. Например, деньги на еду или на занятия спортом. Эти тайнички должны находиться в разных местах. Деньги не должны путешествовать из одной кучки в другую, поэтому ты должна примерно знать, сколько денег в этом месяце потратишь на еду, одежду, развлечения и так далее. Планирование затрат избавит тебя от неожиданных, порой совсем ненужных приобретений.

Не забывай и о способах экономии: это поможет тебе сохранить даже те деньги, которые ты уже запланировала потратить. Не стесняйся спрашивать у продавцов о скидках и акциях. Пользуйся льготами и выгодными предложениями. Не ленись сравнивать цены на товары в разных магазинах, потому что иногда разница бывает весьма существенной. Не выбрасывай чеки, договора и гарантийные талоны: воспользоваться ими гораздо дешевле, чем приобретать новую вещь.

Если тебе тяжело не тратить лишних денег, попробуй расплачиваться не наличными, а с помощью банковской карты. Физический вид денег, который имеет власть над нашим сознанием, не будет тебя смущать, и ты вряд ли потратишь больше, чем хотела.

Если ты твердо решила, что с этого понедельника, первого числа месяца или своего дня рождения будешь аккуратнее в распределении денег, не отступайся от своего решения. Планирование затрат очень серьезная и сложная задача, поэтому она потребует от тебя решительности и проявления силы воли. Но игра стоит свеч. Поверь, когда ты привыкнешь тратить меньше, чем зарабатываешь, ты почувствуешь себя лучше и свободнее.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: