Latest News

дома » Здоровье » Врачи засомневались в витамине Е

Врачи засомневались в витамине Е

Витамин Е — мощный антиоксидант, часто рекомендуемый врачами и косметологами для приема внутрь, похоже, не столь однозначен, как нам всем казалось.
Ученые из университета Кэйо (Keio University) в Токио заявили, что добавки с витамином Е способны ослаблять кости. Их вывод основан на экспериментах с мышами. Специалисты выявили, что у грызунов, получавших эти добавки, наблюдалась потеря костной массы. По их мнению, если опыты на людях зафиксируют аналогичный результат, то это поможет в предотвращении разрушения костей.

Как отмечают ученые, на тему влияния различных витаминов (например, D) на здоровье костей уже проведено немало исследований. Однако о роли витамина Е, содержащегося в растительных маслах, зеленых овощах, злаках, орехах на костные ткани практически ничего неизвестно. Именно поэтому они задались целью выяснить, в чем же заключается его польза и вред.

Группа специалистов наблюдала за состоянием мышей с дефицитом витамина Е и спустя восемь недель выяснила, что кости в их организме тяжелее, чем у здоровых, получавших добавки (костная масса сократилась на 20%).

Доктор Хелен Макдональд из Абердинского университета (Aberdeen University) поддержала выводы коллег о том, что витамин Е значительно снижает плотность костных тканей, однако подчеркнула, что пока нет необходимости отказываться от приема добавок с витамином Е, так как в ближайшее время планируется провести ряд дополнительных экспериментов.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: