Latest News

дома » Советы » Вредные советы: как состариться раньше времени?

Вредные советы: как состариться раньше времени?

   

 Самый простой способ обидеть женщину — сказать ей, что она выглядит старше своих лет. Любая женщина старше 25 лет всегда хочет выглядеть моложе, и втайне, а иногда и публично, радуется, когда ее принимают за студентку и просят показать документы при покупке алкоголя. Проблема возраста и старения всегда стояла для женщины очень остро, и на желании слабого пола выглядеть моложе делались, делаются и будут делаться миллиарды долларов: пластические операции, уколы «ботокса», антивозрастная косметика…

Между тем, старят нас вовсе не прожитые годы, а наши привычки, образ жизни и состояние души. Согласитесь, есть 35-летние, которые легко дадут фору 20-летним, а есть те, кто уже в 25 выглядит и чувствует себя на все 40. Конечно, возрастные изменения становятся заметными только после 25-30, но на самом деле состариться можно гораздо раньше.

Passion.ru представляет очередную подборку вредных советов, следуя которым, вы с большой степенью вероятности уже в 30 будете выглядеть на 45 — как психологически, так и физически. Или не будете, если возьмете себя в руки и начнете действовать с точностью до наоборот

1. Чаще думайте о возрасте

Вредные советы: как состариться раньше времени / shutterstock.com

Постоянная озабоченность интересным образом меняет выражение лица, а глубокие философско-страдальческие морщины придают женщине неповторимое очарование, и окружающие сразу понимают, что она через многое прошла в своей жизни и готова, сжав зубы, перетерпеть еще лет 40-50.

Впрочем, есть и еще одно прекрасное средство ускоренного старения — всегда старайтесь соответствовать представлениям большинства о том, как нужно выглядеть в том или ином возрасте. Кстати, если вы работаете в женском коллективе или часто общаетесь на женских форумах, то, скорее всего, вы уже и сами в курсе, как вам в ваши 20-30-40-50-60 нужно выглядеть. Например, положено в 40 менять стильные шпильки на удобную, «соответствующую вашему возрасту» обувь без каблука и облачаться в бесформенное черное пальто — извольте подчиниться требованию большинства, которое уже сделало это.

2. Помните: что бы вы ни задумали — уже поздно

Пробовать новое — удел юности, и если вам уже за … (подставьте нужную цифру сами), то лучше расслабиться и тихонько доживать свой век, не делая лишних телодвижений.

«Какой мне спорт? Какая верховая езда? — возмущалась мама моей подруги несколько лет назад. — Мне 45, спорт в таком возрасте опасен». Выглядела она при этом намного старше своих лет — на 50 как минимум: серая, тусклая кожа, потухший взгляд и сутулая спина. А потом дочь уговорила ее на пробное занятие, через месяц эту женщину было не узнать! Самое интересное, что сделав этот маленький шаг, она впоследствии полностью изменила свою жизнь — сменила работу на более высокооплачиваемую, нашла новых друзей и, самое главное, — стала жить вместо того, чтобы доживать.

Так что если решите состариться раньше времени, то обязательно воспользуйтесь этим советом — поставьте на себе крест и начните готовиться к пенсии.

3. Жалуйтесь на жизнь

Это поможет вам не только отпугнуть от себя людей, но и выглядеть намного старше.

«Видишь ли, деточка, после 30 уже понимаешь, что жизнь — довольно унылая и грустная штука, так что ты тоже скоро перестанешь улыбаться», — сказала мне однажды женщина, с которой мы сидели в очереди к травматологу. И после этого в подробностях описала мне все, что ей не нравится в этой жизни, в этой стране и на этой планете. Сидевшие рядом бабушки кивали и соглашались — она отлично вписывалась в их компанию. Между тем в карточке дамы в графе «дата рождения» стоял всего лишь 1975 год.

Ученые, кстати, тоже подтверждают, что вечно недовольные и постоянно на все жалующиеся люди выглядят намного старше своего возраста и даже физически стареют раньше, так что возьмите этот способ на заметку: в принципе, его одного уже достаточно, чтобы выглядеть лет на 5-10 старше.

4.  Больше времени проводите за компьютером

Вредные советы: как состариться раньше времени / shutterstock.com

Социальные сети и мессенжеры вполне заменяют живое общение, поэтому совершенно незачем тратить время на дорогу и встречаться с друзьями. Компьютер — основа жизни современного человека, поэтому чем больше вы за ним сидите, тем лучше. Да и состариться так можно намного быстрее, особенно внешне.

Например, косметологи говорят, что ежедневная длительная работа за компьютером приводит к преждевременному появлению морщин на лбу, складок на шее и ухудшению тонуса кожи, особенно если подолгу сидеть неподвижно, уставившись в монитор (например, в ветку форума «Как выглядеть моложе на 20 лет»). Так что открывайте ваш любимый форум, включайте аську и наслаждайтесь старением. Процесс пошел.

5. Ведите сидячий образ жизни

Если говорить о психологическом старении, то это самый надежный и проверенный способ, подтвержденный многочисленными исследованиями. Например, согласно одному из них, у тех, кто ведет сидячий образ жизни, длина теломер уменьшается гораздо быстрее, чем у тех, кто предпочитает активный отдых и старается больше времени проводить в движении.

Впрочем, если вас пугает слово «теломеры», то можно воспользоваться элементарной логикой: чем меньше вы двигаетесь, тем хуже тонус кожи и сосудов, тем медленнее обмен веществ, тем хуже насыщение организма кислородом. Словом, достаточно всего лишь залечь на годик-другой перед телевизором — и преждевременное старение вам обеспечено.

6. Раздражайтесь по любому поводу

Это еще один научно доказанный способ ускорить старение. А самое главное — он очень простой, и большинство людей уже по умолчанию им владеют практически с детства. Вам наступили на ногу на улице, плохо обслужили в ресторане, перепутали ваш заказ — все это повод для агрессии и раздражительности.

Например, житель Европы в большинстве случаев сам извинится, если вы наступите ему на ногу, и тем самым сбережет свои нервы и молодость. Но если ваша цель — состариться пораньше, то не стесняйтесь — выплесните всю агрессию на обидчика.

Как объясняют американские ученые из университета Огайо, для раздражительного человека практически любое общение и взаимодействие с людьми несет в себе негативные эмоции, и этот стресс постепенно подтачивает иммунную систему, человек чаще болеет воспалительными заболеваниями, которые, согласно другому исследованию, и заставляют организм стареть быстрее. Выглядит довольно запутанно, но на практике все элементарно — просто раздражайтесь и злитесь почаще.

7. Живите прошлым

Молодость смотрит в будущее, зрелость живет настоящим, а старость обращает свой взор в прошлое. Чем больше вы думаете о прошлом, о пережитых обидах и разочарованиях, тем старше выглядите. Не стоит недооценивать эффективность этого метода: достаточно предаваться унынию всего пару месяцев, и ваше лицо постепенно начнет превращаться в маску скорби с характерно опущенными вниз уголками губ и морщинками на лбу.

Кроме того, негативные переживания, как уже было сказано, ослабляют организм, и вы чаще болеете и тем самым быстрее изнашиваете его. А если еще использовать этот способ в комбинации со способами №3 и №6, то можно за год добавить себе лет 5 как минимум.

8. Чаще питайтесь фаст-фудом и полуфабрикатами

Вредные советы: как состариться раньше времени / shutterstock.com

Это проверенный и очень надежный способ обогнать свой паспортный возраст. Во-первых, лишний вес сам по себе ускоряет старение, во-вторых, в фаст-фуде практически нет витаминов, в том числе и тех, которые необходимы для поддержания тонуса кожи и регенерации клеток. А еще одно исследование показало, что в фаст-фуде и газированных напитках содержатся повышенные дозы фосфора и его производных, превышающие предельно допустимую концентрацию, и это, как оказалось, ускоряет старение у женщин и провоцирует заболевания почек.

Итак, ваше меню: гамбургер и кока-кола на завтрак, картошка фри на обед, супчик из бульонного кубика и котлетки из полуфабрикатов — на ужин. Питайтесь так ежедневно в течение года — и оглянуться не успеете, как вас начнут принимать за маму вашей подруги.

9. Не высыпайтесь

Хронический недосып значительно ускоряет процесс старения, и, как утверждают ученые, если в течение длительного периода не высыпаться, то можно состариться на целых 10 лет раньше. Впрочем, вы и сами прекрасно знаете, как выглядит человек после нескольких бессонных ночей.

Если же таким образом измываться надо организмом, например, в течение полугода, то вы получите замедление обмена веществ и нарушение выработки коллагена, отвечающего за упругость кожи. Поэтому если не хотите сохранить красоту и молодость — не спите, а проводите ночи, читая форумы и общаясь в чатах (тем более, что сидение за компьютером — это еще один фактор старения).

Конечно, есть еще масса способов состариться раньше времени (например, курить, пить много кофе и злоупотреблять солярием, но все они, включая описанные в статье, будут бесполезны, если ваши глаза будут светиться жизнью и вы сохраните способность улыбаться, поэтому напоследок — рецепт тусклого взгляда, который может в один миг превратить вас из юной леди в пожилую матрону: перестаньте удивляться необычному и восхищаться прекрасным, перестаньте учиться новому и надеяться на лучшее, перестаньте верить в любовь и запретите себе влюбляться.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: