Latest News

дома » Психология » Женщины любят альфа-самцов!

Женщины любят альфа-самцов!

Легко ли быть альфа-самцом? — спрашивает себя журналистка The Wall Street Journal  Мелинда Бек. И отвечает: «Путь наверх и усилия, необходимые, чтобы  удержаться на вершине, подтачивают физические силы». Самые свежие  подтверждения исходят от диких бабуинов, обитающих в Кении в бассейне  реки Амбосели.

Ученые из Принстона и Дьюка девять  лет изучали 125 самцов из пяти групп бабуинов. «Оказалось: хотя  альфа-самцы получают самую лучшую еду и их гаремы самые многочисленные,  уровень стресса у них намного выше, чем у бета-самцов, стоящих всего на  одну ступень иерархии ниже», — пишет газета. А выяснилось это благодаря  испражнениям: ученые собирали их и замеряли уровень кортизола — гормона,   который выделяется при стрессе.

Бета-самцы лишь чуть-чуть уступали альфа-самцам  по количеству самок, но им не приходилось тратить столько времени на  драки или на охрану самок от посягательств других самцов.  «Быть  альфа-самцом слишком утомительно. Я бы предпочел быть бетой», — заметил автор исследования Лоранс Жескьер.

В «человеческих саваннах», где ум важнее грубой  силы, альфа-самцы руководят фирмами, сколачивают капиталы и играют  первую скрипку в любой компании, повествует журналистка. «Альфа-самца  можно почуять в первые же 30 секунд», — говорит нью-йоркский врач  Т.Байрем Карасу, главный психиатр Медицинского центра Монтефиоре.

Карасу уже 23 года проводит еженедельные сеансы  для группы топ-менеджеров. «Теоретически это группа психологической  поддержки. Но ее встречи неизбежно превращаются в борьбу за господство»,   — рассказывает газета. «Где бы вы ни собрали альфа-самцов вместе, самый  агрессивный возьмет верх над остальными. Даже когда они дают друг другу  советы, цель — понизить окружающим самооценку. Те, кто занимает в   группе низшие ступени, после сеанса сомневаются в себе, и их уровень  тестостерона снижается. Они говорят мне, что после сеанса три-четыре дня   не могут заниматься сексом», — поведал психиатр в интервью.

Многие альфа-самцы среди людей бессознательно  обожают адреналин, выбросы которого помогали нашим предкам убегать от  хищников. «Но, если ощущение опасности вообще не ослабевает, хронический   стресс влечет за собой повышение уровня кортизола, и в результате  слабеет иммунная система, повышается кровяное давление, уровень  холестерина и инсулина, закупориваются сосуды, прогрессируют  воспалительные процессы», — предостерегает издание.

А так называемый «тип личности «А» — сочетание  агрессивности с нетерпеливостью и раздражительностью — повышают риск  заболеваний сердца. Главная угроза — чувство неприязни. По данным,  приведенным в Journal of the American College of Cardiology, проявления неприязни повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний в два раза.  «Не  все альфа-самцы относятся к типу «А», но для здоровья это сочетание   может быть смертельным», — замечает Карасу.

Разумеется, женщины тоже могут быть  альфа-самками, бета-самками и т.п. «На опасность они тоже реагируют по  типу «дерись или беги». Но некоторые ученые предполагают, что у женщин  также есть инстинкт «заботься-и-подружись», обеспечивающий выбросы  окситоцина и пролактина — гормонов, способствующих заботе о детях», —  говорится в статье.

Альфам непременно нужны способы избавления от  лишнего стресса, рекомендуют кардиологи, психиатры и бизнес-тренеры. Это   могут быть умеренные физические нагрузки, спорт, йога, музыка,  медитация или просто досуг в кругу родных и друзей. Многие альфы  обретают счастье, здоровье и успех, только научившись смирять свой дух  соперничества.

Бета-самцы — наоборот, милейшие люди, которые  умеют мирить других и действовать в команде. Из них получаются отличные  мужья, отцы и друзья. «Некоторые эксперты говорят, что они больше  удовлетворены жизнью, чем альфы, поскольку ими не движет стремление всех   превзойти», — говорится в статье.

самцы

Но в целом наибольший стресс испытывают не те,  кто наверху социальной иерархии, а обитатели нижних ступеней, показали  многочисленные исследования. Так, у британских госслужащих низших рангов   было намного больше проблем со здоровьем, а смертность в три раза  превышала показатели высокопоставленных чиновников, хотя все они имели  доступ к системе здравоохранения.

Вопрос о том, у кого крепче здоровье, у альфа  или бета-особей в человеческом сообществе, пока малоисследован. Но  интерес к влиянию социально-психологического опыта на организм человека  крепнет. Один из самых занимательных вопросов: в каком возрасте у детей  проявляются черты «альфа» или «бета» и можно ли на это воздействовать?

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: