Latest News

дома » Психология » Магия и психология поцелуя

Магия и психология поцелуя

Магия и психология поцелуя

А знаете ли вы, что в эту пятницу отмечается теплый и радостный праздник: Всемирный день поцелуя? Праздновать его начали еще в конце XIX века в Англии: именно там почему-то решили, что это чудесное явление заслуживает собственного праздника. Абсолютно поддерживаю англичан в этом мнении и добавлю, что, на мой взгляд, поцелуи заслуживают праздника.

Вокруг поцелуев сложилась своя мифология. Одни, тяжело вздыхая, вспоминают о миллионах бактерий, которыми обмениваются целующиеся люди. Другие возражают, что поцелуи продлевают жизнь, омолаживают кожу лица (за счет работы лицевых мышц) и даже помогают сжигать калории (забавное направление фитнеса вырисовывается). Но мало кто спорит с тем, что жить без поцелуев довольно грустно. А вот почему? Что они нам дают, в чем заключается магия и психология поцелуя? Ответить на эти вопросы нам помогла психолог Мария Пугачева.

Поцелуи бывают разные. Между друзьями, родителями и детьми или влюбленными. Но во всех случаях это выражение любви, максимально близкий и открытый контакт между людьми, обмен эмоциями на телесном уровне.

«Поцелуи дают нам возможность раскрыть и показать свои чувства, и получить то же самое от партнера или близкого человека. Они в полном смысле удовлетворяют ведущие человеческие потребности: в близости, принятии и признании. Таким образом, они делают жизнь человека более полноценной и гармоничной», – уверена Мария Пугачева.

И обратная ситуация — нехватка поцелуев в жизни может стать причиной психологических проблем. «Те, кто лишены поцелуев, в какой-то степени лишены энергетического и эмоционального обмена, что делает их жизнь менее содержательной с точки зрения эмоций, чувств и любовных переживаний. А это уже чревато другими проблемами: человек становится закрытым, его внутренний эмоциональный мир или постепенно опустошается, так как не находит подпитки извне, или наоборот, очень сильно перегружается, делая человека нервным, злым и вечно напряженным. Примерно то же самое может происходить и в развитии ребенка, поэтому необходимо постоянно вступать со своим чадом в тактильный контакт: обнимать, целовать, гладить», – пояснила психолог.

В общем, понятно: целоваться не только приятно, но и полезно. Мне больше всего понравился очередной миф, связанный с этим процессом: «Мужчины, которые каждый день, перед уходом на работу целуют свою любимую женщину, в среднем зарабатывают больше чем те, кто этого не делает». Сомневаюсь, что это предположение основано на какой-то серьезной статистике, но зато это отличная возможность для женщин увеличить количество поцелуев в жизни. Надо всего лишь рассказать любимому эту примету и намекнуть, что он мог бы зарабатывать и побольше… А потом начинать вести собственную статистику.

Понятно, что целовать любимых и близких людей нравится почти всем. А как вы относитесь к дружеским поцелуям при встрече: вам нравится такая традиция или вы стараетесь их избегать?

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: