Latest News

дома » Психология » От одиночества избавит медитация

От одиночества избавит медитация

Помимо всех прочих своих положительных качеств медитация является отличным средством против одиночества. 

В этом убедились ученые из Калифорнийского университета, которые привлекли к исследованиям большую группу добровольцев. Все они страдали от стресса, вызванного одиночеством.
Два месяца часть добровольцев практиковала медитацию, а участники исследования из второй группы жили так же, как и прежде. В итоге оказалось, что люди из первой группы стали значительно менее остро реагировать на одиночество, а также связанные с ним страхи и проблемы.
Медитация позволяла им не загружать голову воспоминаниями о счастливом прошлом, а думать о настоящем и будущем. Любопытно, что и взятые анализы крови показали позитивное воздействие медитации — у добровольцев отметили снижение интенсивности воспалительных процессов в организме, а также радикальное сокращение уровня гормонов, провоцирующих ощущение страха и беспокойства.
Ранее наука уже доказала силу медитации в лечении депрессии и суицидальных состояний. Кроме того, установлено, что с помощью медитации покой и внутреннюю гармонию находят пациенты, которым из-за неизлечимых болезней осталось жить считанные месяцы.
Что до стресса, связанного с одиночеством, то он является одним из спусковых крючков болезней сердца и деменции. Так что чем быстрее мы избавимся от негативных эмоций, тем лучше.
Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: