Latest News

дома » Знаменитости, ЖЗЛ » Жизнь и судьба великой актрисы Вивьен Ли

Жизнь и судьба великой актрисы Вивьен Ли

Вивьен Ли по праву можно назвать самой красивой известной женщиной и актрисой всех времен , и хотя она была британкой, ее причисляют к самим великим звездам Голливуда.

Все же , почти три четверти из 19 фильмов с ее участием  были сделаны в Великобритании, и она была прекрасной половиной самой очаровательной пары Великобритания, когда-либо существовавшей.

Вивьен Ли родилась в Дарджилинге (Вивиан Хартли) и получила образование в различных школах-интернатах.

Одним из ее школьных подруг (старшего возраста) была Морин О’Салливан,  успех которой в Голливуде  вдохновил Ли. Она решила быть актрисой, и  хотя уже вышла замуж за поверенного (Ли Холмена) вскоре после окончания  школы, она начала учится в драматической академии киноискусств. Вскоре,  ей предложили несколько эпизодических ролей в кино, но именно ее  появление в фильме «Маска Достоинства» сделало ее известной , и она  заключила контракт с кинокомпанией «Korda».

Она была очень решительной женщиной, и с того самого момента, когда она  обратила внимание на Лоренса Оливье, твердо решила, что он будет ее. Они скоро стали любовниками и после нескольких лет скрытого романа , она ушла от своего мужа.

До этого времени,  она создала репутацию , как талантливой и компетентной актрисы, и когда они появились  в Голливуде с Оливье в 1938 году, то  они посетили набор «Унесенных ветром» , который начал сниматься без ведущей актрисы. То, что было во время кастинга , является предметом спора, но ее появлением на наборе, в то время как Атланта горела, обеспечил ее желанной ролью Скарлетт О’Хары.

Эта роль сделала ее мировой звездой, Вивьен получила за нее свой Оскар, и она доминировала в ее последующей карьерой. Актриса  Вивьен Ли снялась еще в нескольких фильмах в Голливуде прежде, чем возвратиться в Великобританию с Оливье, который настаивал на том, чтобы участвовать в помощи военной экономике. Ее здоровье ухудшилось, и она начала работать на телевиденье.

Вивьен Ли продолжила сниматься в кино  с Оливье в « Старом Вике» , хотя ее самый большой успех этого периода был без него в лондонском кино « Трамвай желания». За него она получила своего второго Оскара, но это был уже закат ее кинокарьеры.

Пятидесятые были трудным периодом для их пары. Оливье  к тому времени уже стали называть сэром Лоуренсом, и критики начали заявлять, что Вивьен не была достойна его. Зрители были все еще благодарными, но ее здоровье, и физическое и психическое, с каждым днем ухудшалось, и брак начал разваливаться. В 1960 году они развелись. После этого  был только вопрос времени  ее  ухода из нашего мира.

Для многих голливудских звезд и не только, Вивьен Ли все равно остается неким эталоном актрисы. Вспомните хотя бы Мерилин Монро, и ее копирование в своих ранних ролях стиль и манеру игры Вивьен Ли. А кумир любителей сериалов,  Вероника Кастро, неправда  ли немного напоминает ее своим внешним видом?

Есть , конечно,  те, кто считает, что она никогда не была выдающейся  актрисой, но все же она всегда органично выглядела в любой из своих ролей. В  череде своих фильмов она была совершенно поразительна. Даже когда она не играла, то была фантастически красива и принесла  недостающее очарование в мировое кино.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: