Latest News

дома » Советы » Учимся подбирать цвета штор для дома

Учимся подбирать цвета штор для дома

Существует такое правило в дизайне интерьеров, что цвет штор должен совпадать с цветом самого крупного предмета мебели в комнате. В вашем случае, мягкая мебель вполне может оказаться самым крупным предметом мебели, и поэтому, вы можете попробовать подобрать цвет штор именно под мягкую мебель. Я говорю «попробовать», потому что это не строгое правило, которому обязательно необходимо следовать. Цвет обивки мягкой мебели и цвет штор также могут совпадать, даже если мягкая мебель и не является самым крупным предметом.

Цвет штор можно также сочетать с цветом стен. Они могут даже сливаться сними, но чаще всё же рекомендуют, чтобы цвет штор и стен несколько отличались по тону. Однако, если у вас на стенах пестрые обои, то достаточно гармонично смотрятся шторы, в которых в точности повторяется один из цветов на обоях.

Если затрудняетесь с выбором цвета для штор, можно остановить свой выбор на нейтральных тонах – кремовом или песочном. Тем более, что в наших квартирах, зачастую преобладают именно эти цвета.

Если стены однотонные, то шторы можно выбрать в яркий, броский рисунок – с орнаментом или с полосками.

Кроме цвета, советую вам обратить внимание и на другие советы по подборке штор.

Та, по одному из правил, шторы необходимо выбирать, исходя из степени освещенности комнаты. Если вам нужно впустить в комнату больше света, выбирайте максимально прозрачные и невесомые тюли. Ночные шторы нужно расположить так, чтобы в собранном виде они находились бы на стене, открывая максимально окно.

Если вы, напротив, любитель приглушенного света, то выбирайте плотные ткани для штор.

Обратите также внимание и на фактуру штор. Если интерьер вашей комнаты воздушный, то и шторы необходимо выбирать легкими и прозрачными. Если вся обстановка более консервативна, то и шторы могут быть из более грубой ткани. Подумайте над тем, должны ли шторы ниспадать мягкими, плавными волнами или, может быть, они должны быть просто прямыми и строгими. Нужны или нет оборки, рюши, прочие атрибуты — решайте также исходя из общего стиля помещения и от своих эстетических предпочтений.

То есть, в принципе, совсем необязательно подбирать шторы по цвету к чему-нибудь конкретному в вашей комнате. Важно, чтобы они по своей текстуре, фасону, орнаменту и стилю, вписывались в интерьер. Но, естественно, для такого подбора вам понадобится мобилизовать весь свой вкус.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: