Latest News

дома » Новости » Бессарабия край родной…

Бессарабия край родной…

Географическая информация о Бессарабии

Бессарабия — так называется регион, который расположен между реками Прут, Днестр, Дунай, и Черным морем. Северная граница Бессарабии — это линия между городами Калараш и Леово. Таким образом, северная часть Бессарабии находится в Республике Молдова, южная — в Украине.
С географической точки зрения Бессарабия — это степная зона, иначе называемая Буджакской степью, или Буджаком. Бессарабский край имеет богатую и интересную историю. Он отличается тем, что здесь издавна проживали различные этносы. В настоящее время в Буджаке компактно живут молдаване и украинцы, болгары и гагаузы, русские старообрядцы(липоване), цыгане, албанцы.

В городах Бессарабии дисперсно живут и преставители других национальностей. Каждый из бессарабских этносов имеет свою уникальную историю и культуру, обычаи и традиции и стремится ее сохранить и развивать. В то же время в Бессарабии сложились традициии межэтнического мира и толерантности, взаимного уважения к каждому этносу, взаимопроникновения и взаимообогащения культур. Бессарабия интересна не только своей историей и культурой, но и прекрасной природой, уникальной флорой и фауной.
Целью данной интернет страницы являяется знакомство с этим краем, краем, в котором мы живем, это будет своеобразная мини-энциклопедия края.
Южная Зона

Южную зону Молдавии условно разделяют на Буджак и собственно Юг, которые хотя и разнятся по почвенно-климатическим условиям, но объединены богатством солнца и сравнительной засушливостью. Эти черты и определяют основную направленность южной зоны на производство красных и десертных вин.Среди знаменитых винодельческих центров этой зоны выделяются Комрат, Тараклия, Чумай и Трифешты.


КОМРАТ

АО Комратские вина , недавно отметившее свое столетие, является на сегодняшний день одним из наиболее технологически оснащенных предприятий Молдавии и перерабатывает ежегодно 15-20 тыс. тонн винограда. Современное оборудование, мягкие режимы переработки винограда на валковых дробилках, регулируемые условия настаивания мезги в саморазгружающихся экстракторах, низкая контролируемая температура брожения позволяют получить удивительные по своей тонкости вина. Гордостью предприятия являются знаменитое Комратское красное — марочное столовое вино трехлетней выдержки, ординарное полусладкое красное вино Черный монах , тонкие ароматические вина серии Роза Комрата .


ТАРАКЛИЯ

Тараклийский винокомбинат славится как своими красными полными винами, так и своеобразными, в меру экстравагантными белыми выдержанными винами, которые в условиях здешних подвалов приобретают неповторимость и изысканность вкуса.
ЧУМАЙ

Наиболее знаменитым винодельческим предприятием Молдавии по праву считается Чумай , где вырабатывают одноименные Кагор , Каберне , Жемчужина Чумая и др. марки вин.


Кагор Чумай
Эталон красных десертных вин. Вино выработано по классической технологии, сочетающей термообработку и спиртование мезги с длительной выдержкой вина в бочках. В букете Кагора Чумай — вине темно-красного цвета — наряду с тонами сухофруктов: чернослива и сафьяна, можно найти оттенки сливочного шоколада, ванили. Полный и мощный вкус этого вина сглажен выдержкой и благородной натуральной сладостью.
Жемчужина Чумай

Одно из наиболее тонких белых десертных вин. Приготовленное на базе ароматичных сортов винограда янтарного цвета, со слаженным вкусом и цветочно-мускатным букетом, это вино давно служит украшением праздничных застолий.


ТРИФЕШТЫ

Трифештские вина издавна являлись предметом гордости. Одноименное предприятие, перерабатывающее 10-15 тыс. тонн винограда в год, вырабатывает прекрасные белые десертные вина Трифешты из Пино Гри, Трандафирул Молдовей (Молдавская Роза) из Траминера и Мускат Молдавский из мускатных сортов. В последнее время предприятие освоило выпуск серии изысканных вин Garling Collection , тонкого полудесертного белого вина Нектар и слаженного красного полусладкого вина Гранат , которые выпускаются в сувенирном оформлении.
Буджак

Южная (украинская) часть бывшей Бессарабии — Буджака, была включена в состав Одесской области в 1954 году (существовавшая до этого Измаильская область ликвидирована).
Буджак находится на крайнем юго-западе Украины.
Приморское и приграничное положение обеспечивает возможность выхода региона на мировой рынок, развитие внешнеэкономической деятельности и международного сотрудничества. После завершения строительства канала Дунай — Майн — Рейн(1992) практически все страны Центральной и Северной Европы получили кратчайший выход водным путем по Дунаю, через Черное море в Закавказье, и Среднюю Азию, на Ближний Восток и далее в Юговосточную Азию. Территория Буджака находится в степной зоне, что, с одной стороны, обеспечивает ее высокий агропромышленный потенциал и богатые рекреационные ресурсы, а с другой — маловодность и крайне бедную лесистость. Одесская область и Молдова являются членами Ассоциации Европейских Регионов. Одесская область входит в состав Рабочей группы Придунайских регионов, которая на международном уровне разрабатывает правила и нормы наиболее эффективного использования Дунайского водного пути.
Примечание:
для данного текста использованы материалы книги «Молодость древнего Буджака», автор-составитель С. А. Койдан, Кишинев, 1985 г.и книга «Географiя Одещини» (природа, неселення, господарство), под ред. А.Г. Топчиева. Одесса, 1998 г.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: