Latest News

дома » Новости » Как выучить кошачий язык: советы зоолога

Как выучить кошачий язык: советы зоолога

Как понять, что хочет сказать кошка и, главное, как ей ответить? Англоязычный интернет с интересом обсуждает книгу ветеринара Гэри Вайцмана «Как говорить по-кошачьи» (How to Speak Cat). «Лента.ру» решила тоже освоить новый язык.

Не «мяу», а «мяу», понятно?

Кошки — очень независимые животные, поэтому их значительно сложнее понять, чем, например, собак, пишет в своей книге Гэри Вайцман. При этом котики умеют воспроизводить сотню различных звуков, из них 16 — мяукающего типа.

В основном коты мяукают, если поблизости есть люди: между собой они предпочитают не «перемяукиваться», а общаться другими способами. Так что, можно сказать, мяукают они только на публику. Когда-то очень давно кошки усвоили, что с помощью мяуканья от человека можно получить то, что нужно. Теперь они пытаются донести до хозяев свои желания (и нежелания) именно таким путем. «Покорми меня», «выпусти на улицу», «уйди отсюда» — и все это «мяу», но в разных тональностях.

Следи за моим хвостом, человек

Конечно, кошки общаются с людьми и невербально. Главные инструменты выражения эмоций — хвост, глаза и усы.

«Моргание — кошачий аналог поцелуя», — уверен Вайцман.

Зоолог считает, что, когда кошка медленно мигает, глядя в глаза хозяину, это признание в любви. Он предлагает попробовать так же медленно моргнуть в ответ, чтобы ответить по-кошачьи: «Ты мне тоже нравишься».

Когда кошка счастлива и спокойна, считает ветеринар, ее усы жизнерадостно торчат в разные стороны.

Триумфально поднятый вверх хвост означает дружелюбный настрой и хорошее настроение.

«Поднятый хвост — это эквивалент рукопожатия в кошачьем мире», — утверждает автор How to Speak Cat.

А вот прижатые уши, наоборот, не сулят ничего хорошего окружающим — знак того, что кот испуган или даже готовится к драке.

Непереводимая игра слов

Конечно, всегда найдутся случаи, когда поведение питомца или издаваемые им звуки настолько нетипичны, что их не сможет интерпретировать и «перевести» даже специалист. Но это не так уж плохо: многих хвостатых необычная разговорчивость уже довела до интернет-славы. Видео с такими кошками набирают порой миллионы просмотров.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

  1. Аноним:

    круто

     

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: