У целителей часто наблюдается эффект сапожника без сапог, его можно назвать аберрацией близости, сказал «Русской службе новостей» астролог Павел Глоба.

«Когда у вас есть телескоп, с его помощью можно наблюдать Луну, звёзды. Но если посмотреть на своё ближнее окружение — всё расплывётся. Так же и здесь. Как правило, целители в личной жизни мало что могут и почти беспомощны. У Джуны была страшная трагедия с ребёнком, это одна из причин, по которым она ушла», — пояснил он.

По словам Павла Глобы, смерть Джуны — это уход легенды: «К ней можно по-разному относиться, но у неё был абсолютно точно талант от Бога, у неё был действительно дар лечить. Есть много людей, которые готовы это засвидетельствовать. Просто так это не бывает, что бы про неё ни говорили, это невозможно имитировать.»

«К Джуне по-разному относились, в том числе из-за её личностных особенностей. Многие талантливые люди были невыносимы как личности, но это ничего не меняло, потому что они имели дар и талант и умели его проявлять и показывать», — отметил астролог.

Он рассказал, что Джуна стала первым человеком, открывшим для всех в СССР экстрасенсорику. «О ней впервые узнали в конце 70-х — начале 80-х. Конечно, это был прорыв, что-то абсолютно новое. Теперь нет некоего символа, знакового ориентира, несущей конструкции, вокруг которой могли бы многие дальше собираться», — заключил Глоба.

Ранее стало известно, что в Москве на 66-м году жизни умерла целительница и астролог Джуна. О её смерти сообщил в своём блоге в LiveJournal актёр Станислав Садальский. «Два дня Джуна была в коме, сегодня её не стало. «Скорая» забрала её прямо на Арбате: она вышла в соседний с домом магазин, чтобы купить поесть, и ей там стало плохо. Несколько дней назад её привезли из больницы, где прооперировали, были серьёзные проблемы с кровью», — написал Садальский.

По данным некоторых СМИ, в разное время её пациентами были генсек ЦК КПСС Леонид Брежнев, художник Илья Глазунов, киноактёры Роберт де Ниро и Марчелло Мастроянни, а также кинорежиссёры Андрей Тарковский и Федерико Феллини.