Latest News

дома » Дом » Осушители воздуха — избавляемся от «тропиков» дома

Осушители воздуха — избавляемся от «тропиков» дома

Влажность воздуха в помещении влияет не только на состояние мебели, полов и стен — в первую очередь от нее напрямую зависит наше здоровье и самочувствие. Как определить уровень влажности в доме и привести ее в норму?

Влажность воздуха в помещении зависит от погодных и климатических условий, времени года, наличия и работы бытовых приборов и процессов жизнедеятельности человека: умывание, купание, сушка, глажка белья и так далее. Принято считать, что оптимальная влажность воздуха в квартире составляет 45%, при этом установленная норма колеблется от 30% до 60% в зависимости от назначения помещения. Наиболее критической ситуация выглядит в отопительный сезон. Воздух в квартире слишком сухой. В морозном воздухе содержится мало влаги, поэтому одним лишь проветриванием нельзя достигнуть оптимальной влажности воздуха в квартире.

В сухом воздухе слизистая оболочка полости носа пересыхает, за счет чего могут проявиться симптомы синусита, создается «идеальная» среда для обострений гайморита. Недостаточная влажность приводит к ухудшению иммунитета, повышенной утомляемости, ощущению «песка» в глазах и быстрому старению кожи. Весьма чувствительны к перепаду уровня влажности дети, а новорожденные — больше всего. Их чувствительность имеет самый высокий уровень, поэтому наиболее тщательно стоит относиться к уровню влажности в детской комнате.

Если о необходимости увлажнения воздуха знают многие, то что делать при повышенной влажности мало кому известно. Слишком влажный воздух, постоянная сырость приводит к появлению плесени. А плесень опасна для здоровья. Она вызывает аллергические реакции и заболевания дыхательной системы.

В последнее время в магазинах, специализирующихся на продаже бытовой техники, стало появляться все больше моделей различных осушителей воздуха. Многие люди равнодушно проходят мимо этих устройств, считая их надуманными разработками инженеров, которые просто не знали, что еще изобрести. Однако в действительности такой осушитель окажется весьма уместным приспособлением практически в каждой квартире.

Почему повышенная влажность воздуха – это нехорошо

В подавляющем большинстве современных квартир уровень влажности воздуха довольно часто оказывается слишком высоким. Наиболее оптимальной, как для человека, так и для сохранности вещей и убранства комнат, считается влажность порядка 30-60 процентов. Показатель может подняться выше этого уровня по большому количеству причин: из-за недостаточной вентиляции в помещении, при плохом утеплении стен здания с внешней стороны, в случае частого использования ванн и душевых кабин, при отсутствии вытяжного шкафа для приготовления пищи, в случае неправильного монтажа пластиковых окон и т.д.

Следствием превышения нормы по уровню влажности становится сырость, появление плесени и грибка, ухудшение состояния мебели, стен, паркета, деревянных конструкций, вероятность возникновения короткого замыкания электропроводки. Кроме того, слишком высокая влажность воздуха некомфортна для человеческого организма, она может вызвать недомогания и плохое самочувствие.

Осушители воздуха – компактное и эффективное решение проблемы

Избавиться от излишнего количества влаги в воздухе не помогут ни кондиционеры, ни обогреватели. Первые могут осушить лишь совсем небольшое пространство, вторые же вовсе не сокращают степень влажности. Поэтому по-настоящему действенным решением проблемы может стать только использование осушителя.

Такие устройства работают благодаря свойству влаги конденсироваться при соприкосновении теплого воздуха с контрастно холодной поверхностью. В осушителе воздух попадает на испаритель, вызывающий его охлаждение и конденсацию влаги. После этого осушенный воздух отправляется на конденсатор, где он нагревается до изначальной температуры. Затем воздушный поток выбрасывается обратно в помещение. Жидкость, извлеченная из него, стекает в специальный поддон.

Бытовые осушители мало весят и отличаются небольшими габаритами. Это облегчает их транспортировку, а также перемещение между различными помещениями. Такие устройства активно используются в квартирах, подсобных комнатах, библиотеках, подвалах, винных погребах и гаражах.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: