Latest News

дома » Новости » Британский ученый выявил самую хитрую нацию

Британский ученый выявил самую хитрую нацию

Экономист Дэвид Хью-Джонс из Университета Восточной Англии провел экспериментальное исследование склонности к обману у представителей 15 стран мира.

Британский ученый выявил самую хитрую нацию

В результате работы ученый заявил, что наиболее склонными к обману и нечестному поведению в условиях, когда это может принести финансовую выгоду, являются китайцы и индийцы. В отдельном эксперименте по числу обманов лидировали турки. Самыми же честными оказались жители Великобритании.

Ученый провел онлайн-опрос, который включал в себя два эксперимента. Всего в исследовании приняли участие более 1500 добровольцев из 15 стран: Бразилия, Китай, Греция, Япония, Россия, Швейцария, Турция, США, Аргентина, Дания, Великобритания, Индия, Португалия, Южная Африка и Южная Корея.

В первом эксперименте испытуемым предлагалось подбрасывать монетку. Если она выпадала «решкой», то респондентам выплачивали 5 долларов, если же «орлом», то три. При этом сам экспериментатор не видел подбрасываний и полагался лишь на ответы испытуемых онлайн. Количество проб было достаточно велико, чтобы считать, что пропорция выпадений обоих вариантов была близка к 50 на 50. Если эта пропорция сдвигалась в сторону выпадения «решки» больше чем на 50 процентов, то экспериментатор полагал, что испытуемый ведет себя нечестно.

Во втором эксперименте участникам предлагалась небольшая викторина, посвященная музыке. Она содержала шесть вопросов, типа «Какое настоящее имя у Леди Гага?» или «В каком году родился Клод Дебюсси?». Если респондент правильно отвечал на все шесть вопросов — ему полагалось достаточно крупное денежное вознаграждение. При этом испытуемых просили не гуглить правильные ответы. При этом три из шести вопросов содержали очень малоизвестную информацию, и ответить на них без помощи поисковиков было практически невозможно. Ответ хотя бы на один такой вопрос считался ложью, на все три — явным обманом.

В эксперименте с подбрасыванием монетки наиболее честными себя показали англичане — всего 3,6 процента респондентов пытались обмануть экспериментатора, тогда как среди китайцев таковых было 70 процентов. Сразу же за ними шли японцы, корейцы и индийцы.

К удивлению исследователей, греки, которые стереотипно воспринимаются представителями других наций как хитрецы и обманщики, в итоге также были среди лидеров по честности в этом эксперименте (4-е место). Россияне оказались на 10-м месте по честности, расположившись между аргентинцами и бразильцами. Хитрее граждан РФ оказались индийцы, корейцы, японцы и китайцы.

Во втором эксперименте лидерство по количеству обманов завоевали турки, следом ними вновь шли китайцы, индийцы и португальцы. Однако японцы в этом эксперименте проявили себя наиболее честными людьми. И вновь высокую планку честности показали британцы. Россияне снова замкнули десятку, обогнав по честности бразильцев, португальцев, индийцев, китайцев и турок.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: