Latest News

дома » Новости » Три согревающих чая из Марокко, Индии и Турции

Три согревающих чая из Марокко, Индии и Турции

Три согревающих чая из Марокко, Индии и Турции

За окном сыро и промозгло, а впереди еще долгая холодная зима. Самое время узнать, как готовить пряные согревающие восточные чаи, которые помогут пережить очередной «ледниковый период».

МАРОККАНСКИЙ ЧАЙ

«Марокканский чай имеет массу вариантов, кто-то делает его более простым, кто-то – более сложным, но в целом это всегда чай с большим количеством мяты. Также всегда присутствует сахар, это очень сладкий чай, – рассказывает Елизавета Голобородько, руководитель направления чайная школа компании Tea Time. – Марокканский чай отлично и освежает, и греет, его приятно пить в любую погоду. Кроме того, считается, что мята обладает успокаивающим действием. В Марокко такой чай пьют на каждом углу, разносят на рынках. Заваривают, как правило, в жестяных чайниках, а подают в традиционных стеклянных стаканчиках».

– черный или зеленый чай
– лайм, 2-3 кружочка
– 15 кедровых орешков
– небольшой пучок свежей мяты
– сахар, 25 г
– мед, 50 г
– корица, 2 палочки

1) При приготовлении этого чая очень важно, чтобы лайм был хорошим, сочным. Берем лайм и отрезаем от него две-три довольно толстых дольки. Вряд ли все орудуют на кухне с весами, поэтому берите на глаз, и в итоге вы найдете идеальное для вас сочетание продуктов.

2) Подготавливаем мяту – отделяем листочки от стеблей, плохие выбрасываем, и делим мяту на две части: одна пойдет на приготовление напитка, вторая – на украшение. Берем часть, которая пойдет на приготовление, в ладошку и «припугиваем» ее – хлопаем по ней второй ладонью. Это нужно, чтобы из мяты выделились эфирные масла, так она станет более ароматной – эту мяту мы будем запаривать с чаем. А вторую – просто красивые веточки – пустим на украшение чайника.

3) В предварительно ошпаренный типот (или просто чайник) укладываем мяту, туда же засыпаем заварку – в нашем случае это зеленый чай «ворсистые пики». Медленно заливаем воду температуры примерно 80 градусов – она должна быть горячей, но не кипятком. Для этого чая также подойдет зеленый чай «Колодец дракона» или же классический черный.

4) В другой чайник (или сразу в чашку) кладем две дольки лайма, легонько давим их мадлером, добавляем оставшуюся мяту и заливаем заваренным зеленым чаем.

5) Добавляем в напиток сахар, погружаем предварительно немного подавленные в ступке кедровые орешки и две палочки корицы, а финальный вид марокканскому чаю придаст мед, который сделает напиток более наваристым.

«Практически у каждого человека есть свой рецепт, как готовить чай. Но для всех вариантов есть одно правило – не надо заливать чай крутым кипятком, это убивает чай. Если речь идет о зеленом чае, температура воды должна быть 75-80 градусов, в случае черного – 90 градусов. Если перед завариванием чайник ошпарить, это позволит чаю лучше раскрыться. Когда покупаете заварку, присмотритесь – если в ней много пыли и сора, то это плохой чай. В сухом виде зеленый чай должен быть зеленого цвета, если он коричневый – это плохой чай. И еще один совет: зимой хорошо пить все с имбирем, корицей, они повышают иммунитет, тонизируют, обладают согревающим действием».

МАСАЛА

«В переводе с санскрита «масала» – это смесь специй. Ею может быть что угодно: смесь специй для мяса, рыбы или чая. Масала-чай был изобретен индусами с помощью науки аюрведы, изучающей человека. Согласно аюрведе, в зависимости от того, какой типа тела у человека (доша), ему полагается употреблять определенные продукты. Масала – это напиток для всех видов дош, он гармонизирует, активирует, обладает противомикробным действием. Если у вас мало денег, но вы хотите сделать приятное индусу, просто купите ему стаканчик масалы, это будет знак, что вы желаете ему большой благости. Я училась готовить масалу в настоящей индийской семье, хозяйка рассказала, что очень важно прожарить все специи, чтобы они раскрылись. Специи надо жарить по отдельности: корица должна зарумяниться, кардамон тоже, гвоздику «разносит» в два раза, перец становится влажным и выделяет характерный дымок. Кардамон стоит потолочь, что бы из него высыпались зернышки. Для более пряной масалы можно использовать темный, коричневый, кардамон, для более классической – зеленый. Поджаривать на сковороде не надо только мускат, бадьян, шафран и имбирь. Класть ингредиенты в чайник очень важно по принципу их плотности».

– черный чай (пуэр или ассам), 5 г
– молоко, 200 мл
– корица, 2 палочки
– бадьян, 2-3 звездочки
– кардамон, 20 зерен
– мускатный орех – на кончике ножа
– гвоздики, 15 соцветий
– лавровый лист, 2-3 шт
– черный перец, 10 горошин
– душистый перец, 8 горошин
– шафран, маленькая щепотка из 10-15 ниточек
– корень имбиря, 25 г (если имбирь сухой – столовая ложка)
– мед, 50 г

1) Подготавливаем специи: ломаем корицу, трем на мелкой терке корень имбиря, от мускатного ореха отрезаем маленький кусочек, в ступке растираем кардамон.

2) Поочередно обжариваем все специи на сковороде без масла.

3) В чайник (можно кастрюльку) заливаем воду, кладем две-три палочки корицы и ставим на огонь. Когда вода закипела, начинаем постепенно добавлять специи: сначала перец, затем кардамон, гвоздику, имбирь и чай. Наша смесь станет темной, надо дать имбирю побурлить, провариться. Затем добавляем бадьян, мускатный орех, лавровый лист.

4) Вливаем молоко, добавляем шафран и в самом конце – мед.

«В Индии масалу пьют повсеместно. На улице – из железных или стеклянных стаканчиков, в знатных домах – из изящных чашек. Состав масалы и метод приготовления немного разнится, у каждой хозяйки свои секреты. Есть более быстрый вариант Masala chai – когда уже готовую смесь черного чая и молотых специй просто запаривают кипятком и добавляют молоко и сахар, – отмечает Елизавета. – Конечно, по вкусу она не сравнится с масалой, сваренной традиционным «долгим» способом с правильным обращением со всеми ингредиентами и соблюдением всех этапов приготовления напитка».

ТУРЕЦКИЙ ЧАЙ

«Классический турецкий чай называется «кроличья кровь», название пошло от цвета заваренного чая. Традиционный вариант турецкого напитка представляет собой сочетание чая с добавлением корицы, кардамона, чабреца и сахара – именно сахара, а не меда».

– черный чай, 5 г
– кардамон, 10 зерен
– корица, 1-2 палочки
– чабрец, 1 г
– тростниковый сахар: 6-8 кусочков на чайник и 1-2 кусочка на чашку

1) Завариваем чай, добавив в него несильно растертый в ступке кардамон.

2) В стеклянный стаканчик кладем палочку корицы, засыпаем две щепотки чабреца, кладем пару зерен кардамона.

3) Наливаем в стаканчик чай до краев, добавляем два кубика сахара, настаиваем пять минут… и можно пить!

«Чай надо пить тогда, когда вы его заварили. Нельзя делать так, как любят многие в России – с утра заварить, вечером прийти, еще ложку заварки кинуть и снова пить. В чае очень быстро образуется ядовитое вещество гуанин, поэтому если чай заварили утром и он стоит до вечера, это уже вредно. Лучше заваривайте на один раз и сразу выпивайте. Очень важно переливать чай в отдельную емкость, где нет заварки. Питье холодного чая способствует образованию слизи в организме, поэтому пить чай лучше свежим и горячим».

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: