Latest News

дома » Новости » Молдова, любимый край: Дендропарк Цаул

Молдова, любимый край: Дендропарк Цаул

В 200 км на север от Кишинёва вблизи села Цаул расположен самый известный в Молдавии большой дендропарк. Его создал в своём бессарабском имении А.И. Поммер, приехавший из Петербурга.

Купив участок земли, он построить семейную усадьбу с прекрасным домом. На окружающем пространстве он разбил сады, лужайки, виноградные плантации. Все насаждения создавались с учётом особенностей ландшафта и сообща создавали ощущение полной гармонии.

Весь сад составлен из нескольких небольших парков с уникальными пейзажами. Кусты и декоративные растения цветут в разное время года, и парк прекрасен в любое время. На протяжении трёх лет талантливейший садовод и дизайнер того времени И.В. Владиславски-Падалка руководил созданием эксклюзивного стиля дендропарка.

В нём собрано свыше 150 различных видов лиственных и хвойных деревьев, причём 50 из них – не обычны для флоры Молдавии. Особенно поражает разнообразие кустов и лиан (около 100 видов) и продуманный дизайн цветочных композиций. Раньше в парке обитало немало редких животных. Сегодня встречаются лебеди, утки и косули.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: