Latest News

дома » Психология » Стресс в большом городе: 5 способов быстро расслабиться и снять напряжение

Стресс в большом городе: 5 способов быстро расслабиться и снять напряжение

Хронический недосып, бесконечные дедлайны и нервы-нервы-нервы — любому жителю мегаполиса эти явления знакомы не понаслышке. Редакция «РБК Стиль» протестировала самые эффективные расслабляющие процедуры и делится позитивным опытом.

Татьяна Потапова
старший редактор рубрики «Красота»

Как человек с одной стороны легковоспламеняющийся (как в хорошем, так и в плохом смысле), а с другой — местами депрессивный (что свойственно представителям творческих профессий), я отправилась в студию флоатинга за зарядом эндорфинов и внутренним спокойствием. Кроме того, манил неизведанный для среднестатистического землянина опыт — нахождение в концентрированном солевом растворе имитирует состояние космической невесомости.

Но как оказалось, у таких сеансов масса и других положительных аспектов. Когда «паришь» на поверхности, отдыхают суставы и позвоночник (в частности шейный отдел, который в других условиях разгрузить почти невозможно), а мышцы полностью расслабляются. Еще процедура насыщает организм магнием, а он в свою очередь налаживает работу внутренних органов, стимулирует лимфоток, приводит в норму давление и сердечный ритм, выводит из организма вредные вещества и помогает справляться со стрессом.

Чтобы получит удовольствие и тотальное умиротворение от погружения, нужно уже иметь навык расслабляться. Увы, большая часть жителей мегаполиса без бокала красного или специальных медицинских препаратов этого делать не умеет, поэтому все новичков сперва отправляют к массажисту. К слову, на флоатинг нужно приходить в здравом уме и трезвом рассудке — с алкогольным или наркотическим опьянением плавание в растворе английской соли сочетается плохо.

пресс-служба Medical Wellness & Spa центр «Флоат Студия»

Итак, массаж начался с настройки — по сути мастер просто прикладывал ладони к моей спине то там, то здесь, и слушал реакцию организма. Получив всю необходимую информацию от моего безмолвного тела, он начал слегка покачивать его и разминать зажатые мышцы. Причем массируя наиболее болезненные участки, он звучно дышал, словно паровоз при отправлении от перрона — как оказалось, выдыхал мое напряжение. Для человека, далекого от холистической медицины, это прозвучало несколько странно и неправдоподобно, но как только я встала с кушетки другим человеком (расслабленным и приятно вялым), сомнений не осталось — так оно и было.

Из массажного кабинета я переместилась в просторную комнату с небольшим бассейном, который уже заполнялся специальным раствором. К слову, плавательный костюм с собой можно не брать — ванну необходимо принимать в наряде купальщиц Кустодиева. Как только за администратором захлопнулась дверь, я залезла под душ (так положено, плюс он преграждает путь к бассейну), а следом залегла в солевую купальню. Ощущения чем-то напомнили мертвое море — вода точно так же держала тело на поверхности. Но в отличии от морской, она была разогрета до температуры человеческого тела — так что, если закрыть глаза и отключить голову, может показаться, что тебя вообще ничего не касается.

Свет регулируется: можно выбрать зеленую или фиолетовую подсветку, или отказаться от нее вовсе — многие приходят на флоатинг чтобы поспать. Но вопреки своей усталости и прогнозам мастеров, я так и не уснула — просто дрейфовала по бассейну, создавая теченье ладонями и периодически встречая головой его стенки. Полностью отключить разум тоже не удалось: я то и дело думала о работе, личный жизни, подруге Лере, которая приехала всего на день из Парижа и уже ждала меня в соседней гастротеке. Правда мысли в голове текли непривычно медленно и как-то структурированно.

Как прошел час я не заметила — об этом мне сообщили включившиеся лампочки. Я вылезла не дожидаясь, пока бассейн сольется (при желании удовольствие можно продлить еще минут на 10-15) и поторопилась на выход. К моему изумлению торопиться получалось из рук вон плохо — движения против воли были мягкими и неспешными, а я сама уже не считала даже часовое опоздание поводом для беспокойств. Все-таки, что такое час в масштабе вселенной?

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: