Latest News

дома » Новости » Царство баунти не терпит тревожных мыслей

Царство баунти не терпит тревожных мыслей

Мое прибытие на остров райского наслаждения вышло совсем не райским: после перелета, занявшего с учетом всех пересадок больше суток, я не обнаружила в аэропорту свой багаж. Однако, глядя на ленту транспортера 10, 15, 20 минут, попутно слушая разговоры окружающих и разглядывая местных жителей, все больше успокаивалась. Нет чемодана? Да зачем он здесь нужен! Достаточно пары сандалий, купальника и просторного платья, купленных в ближайшей лавке. Светило солнце, шумел восхитительно голубой океан, приветливые креолы всячески старались компенсировать мои потери – и уже к вечеру я решила: девизом пребывания на Сейшельских Островах будет Don’t worry, be happy.

Как с открытки

В глубине души я всегда полагала, что неземные виды из рекламы известного шоколадного батончика – заслуга операторов, дорогих объективов и фотошопа. Ну не может нигде на планете небо быть таким ясным, песок – таким белоснежным, краски – такими яркими! Оказавшись на Сейшелах, я не поверила своим глазам: все именно так, как на картинке, если не лучше. Создается ощущение, что мир вокруг нереальный, что ты смотришь на него через розовые очки. Даже за неделю, проведенную на острове Праслин, я не смогла привыкнуть к потрясающим пейзажам и каждый раз, выходя из номера, любовалась ими, словно видела впервые.

Некая сюрреалистичность окружающего мира отражается и на внутреннем состоянии: все, что ты привез с собой с далекого материка, – вещи, мысли, дела – теряет значение. Сейшельцы ведут расслабленный образ жизни и не беспокоятся по пустякам, поэтому добры и приветливы. И ты чувствуешь, что это абсолютно искренне. «No worry!» – постоянно приговаривал везший меня таксист в ответ на мои жалобы об утере багажа. Волноваться я перестала, а чемодан доставили через день – чем не урок дзен-буддизма?

Правда, есть и обратная сторона лености островных жителей – ужасающие бедность и разруха, царящие за пределами отполированных туристических зон и резко контрастирующие с красотой природы. В республике практически нет собственного производства, там изготавливают лишь кокосовое масло, ванильный экстракт, пряности и ром. Остальные товары импортируют с огромными пошлинами, которые иногда достигают трехзначных цифр, так что о дешевом шопинге придется забыть – ограничьтесь парой бутылок рома Takamaka Bay в качестве сувенира.

Жуй кокосы, ешь бананы

Сейшельские Острова – рай для влюбленных: белоснежные уединенные побережья (меня приятно поразила низкая плотность отдыхающих в сравнении с каким-нибудь Таиландом – можно легко найти пляж для двоих), затерянные среди пальм кабинки для парного массажа, просторные виллы с бассейном в каждой. Даже о главном символе острова Праслин, кокосе Coco de Mer, две сросшиеся доли которого столь явно напоминают женские ягодицы, что ни один местный не упустит случая пошутить по этому поводу, рассказывают почти романтическую историю. В отличие от многих других видов пальм, у Coco de Mer плоды растут только на «женских» деревьях. Механизм опыления до конца не изучен, посему родился миф: в темные ветреные ночи пальмы-мужчины вырывают себя с корнями из земли и предаются страсти с деревьями противоположного пола (очевидно, они очень застенчивы: увидевший их в этот момент, по легенде, умирает или слепнет). Выполнив свою функцию, они, подобно свече, сгорают, оставив после себя пень-огарок. Плоды Coco de Mer ценные и дорогие, вывозить их из страны можно лишь по специальному разрешению, а места произрастания редких пальм объявлены заповедниками.

Я приехала в один из них – национальный парк Vallee de Mai. В это время там начался настоящий тропический ливень. Капли громко барабанили по огромным пальмовым листьям где-то над головой, и я почувствовала себя в диких джунглях. Гид научил нас различать возраст и пол деревьев по их высоте, показал полуметровый цветок, похожий на шевелюру Боба Марли, предложил послушать крик черного попугая (нам не повезло, но иногда загадочную птицу удается еще и увидеть), а на прощание подарил красные «счастливые» бобы: по древнему поверью, если собрать три таких (в национальном парке они валяются под ногами буквально повсюду) и носить с собой, тебе всегда будет сопутствовать удача.

Еще одно занимательное место для тех, кому надоело релаксировать на белоснежном песке, – остров Ла-Диг. Добираться от Праслина до него совсем недолго – примерно 15 минут на пароме. Тут все передвигаются на велосипедах, так что я тоже взяла напрокат двухколесный транспорт. И сразу столкнулась со сложностями: движение на Сейшелах левостороннее. Именно на Ла-Диг можно поближе познакомиться с местным бытом и укладом жизни, походить по магазинам и кафе, где бывают сами креолы, посетить старинное кладбище и ванильную плантацию. А в парке L’Union Estate у подножия гранитной скалы – увидеть морских черепах, странных допотопных животных, достигающих в длину не меньше метра.

Велосипедная дорожка приводит к пляжу Anse Source d’Argent. Огромные валуны разбивают береговую линию на небольшие бухты. Устав крутить педали под палящим солнцем, прячу велосипед между камней и иду в воду. Океан так ласково качает на волнах, а сейшельская леность уже настолько проникла под кожу, что не хочется даже плыть – остаюсь лежать на отмели. Потом торговец предлагает освежиться кокосовой водой, которую здесь пьют прямо из ореха через трубочку. Меня, скажу честно, напиток не впечатлил: по вкусу он похож на квас, только теплый и негазированный.

Праздник непослушания

Если получится, поезжайте на Сейшелы в конце октября: в это время там проходит ежегодный фестиваль креольской культуры. Обычные жители, а также команды отелей готовятся к нему заранее: строят оригинальные платформы для шествия, придумывают концепцию и шьют костюмы. В день праздника все идут по острову под громкую музыку, танцуют и поливают проезжающие мимо машины из водяных пистолетов. Я присоединилась к одной из процессий и быстро заразилась всеобщим безудержным весельем, да к тому же преуспела в местных танцах. В конце пути нас ждала площадка, где шел концерт и можно было отведать блюда креольской кухни. Из всех изысков я оценила лишь несколько видов карри (рис, морепродукты или рыба, пряности и кокосовое молоко), а вот чего-то экзотического вроде тушеного плода хлебного дерева или вареной маниоки попробовать не решилась.

Улетать было тяжело. Мучили даже не столько воспоминания о московской непогоде и мысль об очередных сутках в пути – страшило возвращение в нашу безумную, беспокойную и суетную жизнь. Я из тех, кто постоянно куда-то спешит и воскресенье, проведенное на диване, считает бездарно потраченным, однако на Сейшелах научилась предаваться лености безо всяких угрызений совести. И такое состояние безмятежности, когда искренне не понимаешь, зачем куда-то бежать и тревожиться по пустякам, еще долго не покидало меня по возвращении домой.

И бутылка ромa

Куда бы вы ни зашли, вам обязательно предложат попробовать ром Takamaka Bay. Этот практически единственный продукт местного производства – гордость сейшельцев. Хотя многовековая история за ним не стоит: фабрику Trois Freres Distillery, где сейчас делают ром, основали братья Ришар и Бернар д’Оффэ чуть больше 10 лет назад. Они хотели выпускать собственный алкогольный напиток, который стал бы лучшим во всем Индийском океане и даже символом республики. Первый продукт – темный ром – изготовили по рецепту дедушки д’Оффэ. После того как он стал популярным, ассортимент пополнился белым ромом, кокосовой настойкой и водкой.

Sleep & more

Несмотря на устоявшееся мнение, отдых на Сейшелах могут позволить себе не только олигархи. Для простых смертных на острове Праслин есть с десяток двух- и трехзвездочных отелей, некоторые из них, например Casa Tara Villas и The Islander Hotel, предлагают проживание на вилле. Конечно, для взыскательных туристов есть пятизвездочные комплексы, помимо ночлега, еды и бассейна предоставляющие и другие услуги. В частности, в Raffles Praslin Seychelles менее чем за 600 евро организуют официальную свадебную церемонию с регистрацией, шампанским и тортом для двоих, SPA, романтическим ужином на закате и высадкой «дерева любви». Еще в Raffles еженедельно проводят дегустацию рома Takamaka Bay и настоек на его основе. В Constance Lemuria 
Resort есть поле для гольфа, 
а в Dhevatara Beach Hotel можно половить рыбу и собрать корзинку манго в фермерских владениях отеля, свободно пользоваться гостиничными каноэ, велосипедами и оборудованием для снорклинга.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: