Latest News

дома » Дом » Как вырастить комнатный лимон

Как вырастить комнатный лимон

Комнатный лимон очень декоративный, но это не единственное его достоинство и причина, по которой выращивание комнатных лимонов в домашних условиях набирает популярность. Это растение создает вокруг себя непередаваемую атмосферу. Рядом с ним легко дышится и прекрасно спится.Комнатное цветоводство: секреты выращивания лимонов в домашних условиях

А цветение лимона и появление первой завязи настоящих лимончиков становится настоящим праздником. Ну и, конечно, всегда приятно сорвать выращенный самостоятельно лимон и разрезать его к чаю. Кажется, что он даже на вкус намного лучше тех, которые продаются в магазинах!

Выращивание комнатного лимона

Вообще, это несложное дело. Даже обычное лимонное семечко, которое вы достали из мякоти плода, довольно быстро и легко дает всходы.

Понятно, что хочется сразу большое дерево, уже плодоносящее, ведь не у всх хватит терпения ждать, пока маленькие ростки превратятся в настоящее деревце. Тогда выход один – купить взрослое растение в магазине. Плюсы в том, что сразу можно приобрести и землю, и удобрения. А к минусам можно отнести то, что принесенный домой лимон нужно поместить в такие же условия, в которых он жил в магазине. Иначе растение заболеет и погибнет.Комнатное цветоводство: секреты выращивания лимонов в домашних условиях

Как ухаживать за комнатными лимонами

В принципе, комнатные лимоны вполне можно назвать неприхотливыми растениями. И, если вы будете соблюдать некоторые правила выращивания лимонов, уход за ни ми не составит труда.

— Лимоны не любят сквозняков, холодного или горячего воздуха. Поэтому лучший выбор для его размещения – северное окно, но при этом нужно его утеплить или обезопасить дно и стенки горшка от охлаждения.

— Лимон не любит сухой воздух, поэтому неплохо время от времени устанавливать увлажнитель воздуха, особенно в период, когда включается центральное отопление.

Комнатное цветоводство: секреты выращивания лимонов в домашних условиях

— Комнатные лимоны не любят менять место, поэтому сначала продумайте, куда вы установите растение, чтобы потом не менять место.

— Полив должен быть умеренным: нельзя допуска пересушивание и переувлажнение субстрата.

— Рядом с лимоном не оставляйте свежие яблоки, так как замечено, что растение начнет сбрасывать листву.

— Комнатные лимоны теневыносливы и, при правильном выборе места, быстро приспосабливаются к комнатным условиям.

— Наиболее сильное цветение начинается после периода покоя – весной.

Цветение и плодоношение комнатных лимонов

Комнатное цветоводство: секреты выращивания лимонов в домашних условиях

Сильно обрезать лимон не следует – дело в том, что в листьях и молодых побегах растения хранятся питательные вещества, которые обеспечивают плодоношение.

Чтобы сформировать крону растения каждый раз на молодом побеге необходимо оставлять всего 3-4 листочка, прищипывая или удаляя ножницами верхушку (точку роста). Деревца лимона, сформированные таким образом, выглядят очень аккуратно и компактно. Листья становятся крупнее в 1,5-2 раза, и, самое главное, накапливают 100 % веществ, необходимых для пышного цветения и успешного плодоношения. Учтите, что комнатные лимоны, сформированные таким способом, зацветают уже в первый год. Кроме того, они практически не болеют и не сбрасывают листву.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: