Latest News

дома » Новости » Тайны Армянского кладбища в Кишиневе: шикарные склепы и новые могилы поверх старых

Тайны Армянского кладбища в Кишиневе: шикарные склепы и новые могилы поверх старых

Здесь находится цвет молдавской культуры и истории, люди, сделавшие дляМолдовы и Кишинева больше, чем можно себе представить. Но здесь же собраны и главные противоречия нашего города. С одной стороны – могилы известных людей: профессора математика Константина Сибирского, музыканта Сергей Лункевича, легендарных врачей Тома Чорбы и Натальи Георгиу, поэта Григоре Виеру… С другой – стремительно наступающее будущее: вандализм всех мастей, разрушенные памятники и новые могилы поверх старых.

Гордый профиль Григоре Виеру

 Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙГордый профиль Григоре Виеру продолжает возвышаться над Кишиневом. Даже могила молдавского поэта и патриота сегодня – место для манифестаций. К памятнику привязаны ленты с национальным триколором.

Ион и Дойна Теодорович

 Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

Мимо надгробного портрета знаменитых Теодоровичей невозможно пройти мимо. 22 года назад молдавская эстрада лишилась самых харизматичных исполнителей. Автомобильная авария, оборвавшая жизни Иона и Дойны, стала национальной трагедией, которая не забылась. Не забылись и их песни, и неистощимое жизнелюбие. На могиле дуэта всегда лежат свежие цветы.

Мария Биешу

 Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙНародная тропа не зарастает и к месту упокоения Марии Биешу. Чио-Чио-Сан надолго останется в сердцах жителей Молдовы и не только. Много гдеКишинев известен именно как родина оперной примадонны.

Константин Константинов

 Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙПожалуй, это один из самых трогательных памятников на всем кладбище. Старики сидят рядом, обнявшись, а у их ног устроилась собачонка. И не догадаешься сразу, что это – Народный артист МССР с женой. На счету Константина Константинова – более 100 ролей в театре, более 50 – в кино. Земляника из гоголевского «Ревизора», Попандопуло из «Свадьбы в Малиновке» пользовались неизменным успехом. Сегодня его памятник ютится в отдалении от главной аллеи кладбища.

Могила Михая Долгана

 Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙМогила Михая Долгана скромна и незаметна. Только лира на памятнике напоминает о том, что здесь лежит человек творческой профессии. А когда-то созданный Михаем ансамбль «Норок» гремел по всему Союзу. «О чем плачут гитары» до сих пор наверняка помнят все страны СНГ.

Николай Сулак

 Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙНиколай Сулак — поистине народный артист, которого обожала публика. Не только был великим исполнителем народных песен, но и человеком с потрясающим чувством юмора: чего только стоит его  перепевка знаменитых «Шаланд, полных кефали», где он после кажой строки добавлял «Мэй, Костикэ, мэй»…

Елена Степановна Лазо

 Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

Среди могил есть и те, которые не забылись буквально чудом. Мало кто знает о том, что на Армянском кладбище покоится мать знаменитого революционера Сергея Лазо, в честь которого названа одна из кишиневских улиц. Елена Степановна Лазо, в отличие от своего сына, отличалась миролюбивым нравом. Ее усилиями в нашем городе содержалось несколько богаделен, где могли найти себе приют и поесть бездомные, больные и неимущие.

Елена Степановна Лазо

 Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙСейчас за могилой Елены Степановны Лазо ухаживает по доброй воле одна пожилая пара. Они – не родственники знаменитых Лазо, а просто люди, умеющие хранить память и очень любящие родной город.

Кирилл Михайлович Сапежко

 Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙКирилла Михайловича Сапежко по памятным датам еще вспоминают в российских медицинских ВУЗах. В Кишиневе же ученый, мыслитель и хирург, разработавший новые методы лечения глазных болезней, грыж и других недугов оказался забыт. Сегодня на его могиле у стен кладбища – толстый слой пыли и кучи мусора.

«Здесь был Леня»

 Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

На Армянском кладбище похоронены не только богатые и знаменитые, но и… когда-то богатые, ныне забытые. Леденящее душу зрелище. Говорят, эта пожилая дама была местной фабриканткой. Сегодня мы точно знаем об этом памятнике только одно: «Здесь был Леня».

Склеп – склад досок и инструментов

 Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙНебольшой архитектурный ансамбль превратился в хозяйственную постройку. В склепе с могилой чьего-то «любимого мужа и доброго нежного отца», как написано на памятнике, сейчас – склад досок и инструментов.

Новые склепы

 Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙАрмянское кладбище уже очень давно не увеличивается в размерах, а новые могилы все же возникают. Само собой, это происходит в основном за счет расчищения территории от предыдущих захоронений. Возникающие же новые склепы своей пышностью и монументальностью сбивают с толку. Невольно задумываешься – а действительно ли перед лицом смерти все равны?

Про Оксану, Ферзя, Гуся, Саню и их друзей

 Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

За сохранение памяти о себе каждый борется по-разному. Для кого-то самым надежным способом оказалось собственноручно вписать себя в историю. А что? Часовня уже закрыта наглухо, зато про Оксану, Ферзя, Гуся, Саню и их друзей мы можем вспомнить до сих пор.

Надгробие стало частью кладбищенской стены

 Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

За годы своего существования Армянское кладбище часто стихийно уменьшалось. Жертвой такого сокращения территории стала, к примеру, могила Карла-Фердинанда Шмидта. На месте упокоения городского головыКишинева, впервые введшего здесь канализацию, водопровод, освящение улиц, трамваи и многое другое, сегодня стоит кинотеатр «Гаудеамус». Сейчас могилы все еще уничтожаются, хоть и не так стремительно, как при советской власти. Но и работники кладбища становятся все более изобретательными. Что делать с разрушенными могильными плитами? Правильно, в дело их! Старинное армянское надгробие стало частью кладбищенской стены.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: