Latest News

дома » Интересное » Княгини и княжны Штефана чел Маре! Любопытные детали о любовных приключениях великого молдавского господаря!

Княгини и княжны Штефана чел Маре! Любопытные детали о любовных приключениях великого молдавского господаря!

Женщины играли очень важную роль в  личной жизни воеводы Штефана чел Маре. У него было 3 супруги, а также множество внебрачных связей.

По утверждениям историков Андрея и Валентины Ешану, Штефану III, прозванному и Штефаном чел Маре, когда взошел на престол (12 апреля 1457 года),   было 20-25 лет и он еще не был женат. Первой женщиной, которая появилась в жизни молодого правителя, была  некая Марушка. Ее имя внесено в Помянник монастыря  Бистрица, однако не указано, была ли она княгиней или княжной, как было принято в то время называть жен или дочерей правителей страны или великих бояр. Кем была эта Марушка и какую роль она сыграла в жизни великого воеводы, неизвестно.

Некоторые полагают, что Марушка была лишь случайным эпизодом в жизни молодого воеводы, другие уверены, что девушка, хоть и не венчалась и не сочеталась с ним браком, подарила Штефану наследника Александра – первого сына воеводы, которого великий господарь очень сильно любил и считал своим самым достойным преемником.

Первой супругой Штефана чел Маре и первой госпожой Молдавского княжества стала Евдокия Киевская –  сестра киевского князя или царя Семена Олельковича из Великого княжества Литовского. Она стала госпожой воеводы Молдовы Штефана 5 июля 1463 года – перед высокопоставленными  священнослужителями страны и Княжеским двором. У них было трое детей, однако двое скончались в молодом возрасте. Их дочь Елена стала женой московского царевича Ивана Ивановича. У   нее была тяжелая жизнь, которая   закончилась  трагически. Евдокия же скончалась всего через 4 года брака.

Следующей супругой Штефана стала Мария Мангупская (Мангуп был городом в Крыму) – сестра принца Александра, который был правителем Мангупа. Она происходила из рода византийских царей, а именно из династий Палеологов и Комнинов. Браком они сочетались 14 сентября 1472 года. У них  родились два  близнеца – Илие и Богдан, но оба скончались в раннем возрасте.

Во время серьезной военной кампании против Румынского княжества Штефану удалось не только  свергнуть с престола Раду чел Фрумос (Раду Красивого) и опустошить государственную казну, но еще и захватить Деспину – его супругу и Марию-Войкицу – дочь мунтенского воеводы, которых он  привез с собой в Сучавский двор. К Марии-Войкице господарь питал глубокие чувства. Спустя примерно 5 лет брака Мария Мангупская скончалась. Вопреки православной  христианской  традиции   – всего через полгода после кончины своей второй супруги – Штефан вновь сочетался браком. На этот раз его избранницей стала  молодая княжна Мария-Войкица. В то время Штефану было лет 36 или 37.

Заключенный   брак  оказался самым  длительным браком воеводы Молдавского княжества. Мария-Войкица была  гораздо старше своего супруга и скончалась спустя 7 лет после его смерти. Мария-Войкица подарила Штефану троих детей. Первый из них – Богдан-Влад –  родился спустя год  после заключения брака, а именно в 1479 году. Его назвали в память о двух его дедушках – Богдана  II (Молдова) и Влада Дракулы (Румынское княжество).  В 1504 году именно он унаследовал престол  Штефана чел Маре. Чуть позже появились на свет две княжны – Анна и Мария, о которых известно очень мало.

По всей видимости, в истории  осталась еще  одна любовная связь Штефана чел Маре – с женой боярина из Хырлэу, Марией. Ее прозвали Рарешойаей – по фамилии мужа (Рареш). В результате этой связи родился будущий господарь Молдавского княжества Петру Рареш – внебрачный сын Штефана чел Маре.

«Великий воевода питал глубокую любовь ко всем трем женам, к той загадочной Марушке из его юности, а также к Марии Рарешоайе, поэтому с уверенностью можно утверждать, что в этом отношении, жизнь великого господаря была полной. С другой стороны, судьба предначертала ему сильную боль и глубокую  печаль, когда  в очень молодом возрасте скончались Евдокия Киевская и Мария Мангупская, а также большинство его детей. В последние годы  жизни Штефан очень страдал из-за того, что его первая дочь Елена, которая была замужем за  сыном великого князя Московского, Иваном Молодым,   в результате придворных  интриг оказалась заточенной в тюрьме вместе со своим сыном Дмитрием  –  внуком Штефана чел Маре», — отмечают историки.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: